Ирина Нарзулаева
Занятие по развитию речи детей с применением ИКТ в подготовительной группе детей с олигофренией в степени дебильности
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи детей с применением ИКТ в подготовительной группе детского сада с особыми возможностями развития
(олигофрения в степени дебильности)
Тема: Фрукты. Яблоко.
Цели: Уточнить и расширить знания детей о яблоке
Задачи: Учить детей отвечать на вопросы целыми предложениями.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Развивать и корректировать логическое мышление, речь, внимание, память.
Прививать интерес к занятию. Следить за осанкой детей.
Оборудование: Компьютер, ТВ, натуральное яблоко.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Упражнение на запоминание. (слайд №4)
Запомни последовательность. (на слайдах 5 картинок с овощами)
Затем убираем картинки и просим детей назвать их в той же последовательности.
Упражнение повторяется 2-3 раза.
II. Повторение пройденного.
1. Обобщающая беседа- «Как называются эти растения?» (овощи)
-Где растут овощи? (огород) (слайд №5)
- Как можно назвать одним словом много помидоров, огурцов, картофеля? (урожай) (слайд №6)
- Когда собирают урожай? (осень) (слайд №7)
- Где собирают урожай? (на полях, в огороде) (слайд №8)
2. Игра на внимание «Четвёртый лишний» (убери лишнюю картинку)
Картинки- огурец, помидор, кабачок, слива (слайд№9)
- огурец, картошка, капуста, яблоко (слайд №10)
- Почему слива и яблоко не подходят? (это фрукты) (слайд №11)
III Сообщение новой темы: (слайд №12)
1. – Тему нашего занятия определите сами (показываем вазу с фруктами и дети называют каждый предмет- это яблоко, это груша, слива, вишня, бананы, виноград)
-Как можно назвать все эти предметы одним словом? (фрукты)
2. Анализ свойств яблока. (слайд №13)
Словарь- круглое, красное, зелёное, жёлтое, большое, маленькое. Яблоко покрыто кожицей. Разрезаем натуральное яблоко, даём попробовать детям. (описываем яблоко, вкусовые ощущения)
3. Фруктовый сад (слайд №14)
- Это Фруктовый сад. Здесь растут яблоки, сливы, груши. Этот сад посадили много лет назад. Заботливые руки человека постоянно ухаживают за деревьями- окучивают, поливают, подкармливают удобрениями. Поэтому деревья благодарят человека за его труд богатым урожаем плодов. Осенью люди большими корзинами собирают спелые, сладкие яблоки, вкусные сочные груши и душистые сливы.
Физкультминутка. «У нас славная осанка»
(слайд №15)
IV. Обобщение. Ответы на вопросы:
- Как называется место, где растут фрукты? (фруктовый сад) (слайд №16)
- Как называются деревья, на которых растут яблоки? (яблони) (слайд №17)
- Как человек ухаживает за деревьями? (окучивает, поливает, подкармливает) (слайд №18)
- Что собирают люди осенью? (урожай) (слайд №19)
Заключительная часть: (слайд №20)
Игра «Разложи яблоки в корзину» (в процессе игры дети учатся сотрудничать, активно слушать, перерабатывать информацию и правильно говорить.) Две нарисованные корзины- большая и маленькая, картинки с яблоками разных размеров. (маленькие и большие) Ребёнок, раскладывая яблоки по корзинам должен объяснить, почему это яблоко положил в большую или маленькую корзину. (-я взял большое яблоко и положил в большую корзину. И. т. д)
Молодцы! Спасибо за внимание!