Ирина Фролова
Занятие по развитию речи в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Приобщить детей к устному народному творчеству, развивать речь, воображение.
Цель: Помочь детям понять содержание потешки, вызвать желание слушать ее, повторять за воспитателем стихотворные слова и фразы; повторять танцевальные движения; развивать воображение.
Наглядный материал: Большой игрушечный зайчик, ушки зайца, игрушечные морковки.
Ход занятия
Публикация «Занятие по развитию речи в младшей группе» размещена в разделах
Дети сидят на стульчиках, стук в дверь.
Воспитатель: -«Ой, кто это стучится в дверь?»
В гости к детям приходит зайчик.
Зайка: Здравствуйте дети!.
Дети. Здравствуй зайка.
Воспитатель рассказывает стихотворение:
Воспитатель: Жил - был зайчик длинные ушки
Отморозил зайчик ушки на макушке.
Отморозил ушки, отморозил хвостик,
И поехал греться к ребятишкам в гости.
Воспитатель: Зайка, а почему ты к нам прискакал?
Зайка: У вас тепло и сухо, волка нет
И дают морковку на обед.
Дети рассматривают зайчика.
Воспитатель задает вопросы:
Воспитатель: Ребята, а какие у зайчика ушки?
Дети: Длинные, красивые, белые.
Воспитатель: А какой хвостик?
Дети: маленький, пушистый, белый.
Воспитатель: А что любит кушать зайка?
Дети: Травку, кору деревьев, корешки растений.
Воспитатель: Ребята, посмотрите в окошко, травки уже нет, чем бы нам угостить нашего гостя зайку?
Дети: Морковкой.
Воспитатель. Правильно дети, морковкой.
Дети угощают зайчика морковкой.
Воспитатель. Зайка, а хочешь с нами потанцевать?
Зайка. Хочу.
Игра – физкультминутка.
Воспитатель читает потешку:
1. Заинька походи, серенький походи
Вот так, походи, вот сяк, походи.
2. Заинька повернись, серенький повернись,
Вот так, повернись, вот сяк повернись.
3. Заинька попляши, серенький попляши
Вот так, попляши, вот сяк попляши.
4. Заинька, топни ножкой, серенький, топни ножкой
Вот так, топни ножкой, вот сяк, топни ножкой.
5. Заинька поклонись, серенький поклонись,
Вот так, поклонись, вот сяк, поклонись.
Дети повторяют за воспитателем под музыку танцевальные движения и проговаривают слова.
Дети садятся.
Зайка: Ребята, у вас весело, мне очень понравилось. Можно я у вас в группе останусь.
Дети: Можно.
Воспитатель спрашивает: Ребята, а кто к нам приходил в гости?
Дети: Зайчик.
Воспитатель. Давайте вспомним, чем питается наш зайка?
Дети: Морковкой, капустой, корешками.
Воспитатель: Молодцы дети, все старались.