Елена Сидорова
Занятие по развитию музыкальных способностей через театрализованную деятельность
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида№63
«Маленькая страна»
Занятие
по развитию музыкальных способностей детей,
через театрализованную деятельность в старшей группе.
Подготовила: Сидорова Елена Альбертовна
музыкальный руководитель
Тема: «Сказка о потерянных нотках».
Публикация «Занятие по развитию музыкальных способностей через театрализованную деятельность» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
Цель: Развитие музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста, средствами театрализованной деятельности.
Поставленная цель включает в себя следующие
Задачи:
Образовательные: Развивать творческий потенциал детей, посредством музыкально - театрализованной деятельности:
- знакомить с элементарными музыкальными понятиями (ноты, звукоряд)
- закреплять умение имитировать движения, характерные для различных сказочных персонажей, в сопровождении определенной мелодии.
- учить детей навыкам диалогической речи;
Развивающие: Развивать музыкальные способности ребенка:
- воспринимать музыку её характер, чувствовать её настроение;
- музыкальную память, слух;
- певческие навыки, способствовать развитию навыков сольного пения;
- координацию движений и чувство ритма;
- умение восприятия звуков по высоте;
- умение выражать различные эмоциональные состояния с помощью мимики и интонации.
Воспитательные: Формировать чувства радости, удовлетворения от совместного творчества:
- воспитывать интерес к сценической деятельности.
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Предполагаемый результат:
В результате дошкольники получат комплекс знаний и приобретут определенные умения, а именно:
- закрепят элементарные музыкальные термины: ноты, названия нот, звукоряд, длительность;
- умение управлять техникой пения, т. е. силой голоса, дикцией, петь слаженно, чисто интонировать, брать пофразовое дыхание;
- овладеют умениями двигаться под музыку в соответствии с ее характером и характером персонажа;
- овладеют навыками общения и коллективного творчества, быстро адаптироваться, чувствовать себя комфортно в различных ситуациях;
- сформируются такие качества, как отзывчивость, сопереживание, стремление помочь, уверенность в собственных возможностях.
Предварительная работа:
- знакомство со сказкой Г. Х. Андерсена «Олле-Лукойе»;
- просмотр музыкального мультфильма «Весёлые нотки» (Baby First TV);
- просмотр видеороликов, музыкально-дидактическая игра «РИТМ» (элементарное музицирование);
- подбор музыкального (песенного и танцевального) репертуара (музыкальное приветствие «Здравствуйте» М. Лазарева, «Шёл по лесу музыкант» С. Суэтова, «Волшебные зонтики» Э. Калашниковой; танцевальная импровизация «Весенняя капель» Л. Козловой, «В городке Дили-Дон» теория К. Орфа);
- разучивание пальчиковой игры «Волшебный цветок»
- разучивание рече -двигательной коммуникативной игры «Передай волшебную нотку» (авторская разработка Цыгановой Е. В. по технологии Т. Э. Тютюнниковой)
- рассматривание тематических иллюстраций («Волшебные гномы», «Весна»);
- просмотр видеопрезентаций по слушанию классической музыки: П. И. Чайковского «Вальс цветов», «Подснежник»;
- работа над этюдами на выразительность жеста, мимики, речи;
Оборудование и материалы:
ИКТ, элементы костюмов, шумовые музыкальные инструменты, магнитный мольберт, ноты - магнитики, ноты - смайлики для д/игры «Составь ритм», бутафорские цветы, музыкальный рояль, музыкальное сопровождение, пиктограммы «Настроение».
Технологии:
Во время проведения музыкальной деятельности использую технологию «Элементарного музицирования» Т. Э. Тютюнниковой, которая позволяет вовлечь детей в процесс общения с музыкой на основе музыкально-творческих игр; технологию «Ладушки» И. Каплуновой и
И. Новоскольцевой, дающую возможность обучать детей восприятию музыкальных образов; технологию Ф. Сорокиной и Л. Г. Миланович "Театр – творчество - дети", которая позволяет раскрыть природный потенциал ребёнка, средствами театрально - игровой деятельности.
Форма поведения.
Открытое мероприятие выстроено в игровой форме с использованием театральных упражнений и этюдов.
Методы и приёмы.
При проведении НОД используются игровые, словесные, наглядные и практические методы.
Занятие сопровождается слайдовой презентацией.
- значок означает смену слайда.
Ход занятия.
Дети под музыку входят в зал.
Муз. рук Здравствуйте, ребята!
Сегодня к нам на занятие пришло много гостей. Давайте их поприветствуем и подарим свое хорошее настроение!
«Музыкальное приветствие» муз. и сл. М. Л. Лазарев.
Музыка, здравствуй! Музыка, здравствуй!
Музыка, Музыка!
Праздник прекрасный! Праздник прекрасный!
Праздник прекрасный нам дарит музыка.
- Здравствуйте, девочки!
-Здравствуйте!
- Здравствуйте, мальчики!
- Здравствуйте!
- Здравствуйте, взрослые!
- Здравствуйте!
Здравствуйте! Здравствуйте, все!
Солнышко – анимация
Муз. рук Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в Сказочный мир театра – страну музыки, фантазий и доброй сказки. В этой стране есть небольшой городок, который называется Дили-Дон. Как вы думаете, почему этот город так называется? (ответы детей). Правильно, потому что в этом городе живут разные звуки: низкие и высокие, длинные и короткие. Чтобы попасть в эту страну, надо взяться парами и отправиться по музыкальной дорожке. Согласны? Тогда в путь…
«В городке Дили - дон». теория К. Орфа.
Музыкальный городок – анимация.
Муз. рук Вот мы с вами и оказались в этой чудесной стране. Посмотрите, как тут красиво! Но как то очень тихо вокруг, непохоже, что здесь живут ноты.
А это что такое? (обратить внимание на музыкальный рояль). Как называется этот инструмент? (рояль). Правильно. А по другому, этот инструмент называется – фортепиано. Это слово состоит из двух итальянских слов: «форте» и «пиано», что означает, «тихо» и «громко».
Этот рояль непростой, а с сюрпризом! Но, чтобы получить сюрприз надо отгадать загадку.
Семь сестренок очень дружных,
Каждой песне очень нужных.
Музыку не сочинишь,
Если их не пригласишь. (Ноты)
Правильно! Я думаю,что в этом волшебном рояле и живут эти волшебные нотки. Давайте посмотрим.
Достаю нотный лист, но нот на нём нет, вместо них дырочки
Нотный стан.
-Что это? Неужели наши волшебные нотки пропали? А без нот не будет музыки. Что же нам делать? (ответы детей).
Я думаю, что надо продолжить наше путешествие по этой волшебной стране, ноты наверняка спрятались здесь. Но чтобы нам продолжить путешествие, нужно уменьшиться в размерах. Я знаю способ, читала в одной волшебной книге, мы произнесём заклинание:
Коммуникативная игра «Передай волшебную нотку»:
Мы идём в волшебный лес (Идут по кругу)
Много он таит чудес
Закрываем быстро мы глаза (Останавливаются)
Пропоём скорее «Да» (Поют глиссандо до максимально высокой ноты)
Муз. рук – Вы обратили внимание, как изменились наши голоса? Они стали (ответы детей) тоненькими, пищащими. Какого размера бывают люди и животные с такими голосами? (маленькие) Значит всё в порядке, мы можем путешествовать дальше.
Чтобы найти ноты, надо вспомнить их название. Вспомните, как называется первая нота? (ДО).
Нота «ДО»
Здесь загадка:
ДО-рогие, ДО-школята,
Отгадайте-ка загадку:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит к нам пришла?.
(весна)
Весна.
Оказывается, в нашем сказочном городке Дили-Дон тоже есть весна.
Чтобы «ДО» нам отыскать,
По тропкам весенним пойдём мы гулять.
«Весенняя» - танцевальная композиция.
- Вот и первая нотка нашлась. (предложить детям прикрепить на место ноты смайлик).
М. рук Давайте вспомним, как называется вторая нота звукоряда? (РЕ).
Нота «РЕ»
РЕ - загадку загадает,
РЕ- результата ожидает:
Наш герой творит такое!
Звать его волшебник Оле.
Он приходит к нам ночами
И волшебными речами
В мир уводит добрых сказок.
Больше вам не дам подсказок.
Лишь сказку вы не пропустите,
Когда, ребята, крепко спите,
Не оставит вас в покое
Добрый сказочник … (ЛУКОЙЕ)
- Вот ещё одна нотка.
Ребёнок прикрепляет следующий смайлик на мести ноты «РЕ»
М. рук Давайте вспомним, как называется следующая нота.
Правильно - «МИ»,
Нота «МИ»
МИ – ребята, просит вас,
МИ – нутку уделить сейчас,
Колпачок вы надевайте,
Гномика скорее выбирайте!
Олле - Лукойе
А вот и чудесный колпачок, который поможет найти нам следующую нотку.
«Волшебные зонтики»
1куплет – поют все дети, стоя в кругу
Припев – поют все, передавая колпак по кругу.
2куплет – поёт ребёнок, у которого остался колпак, и т. д.
Ребёнок прикрепляет следующий смайлик на мести ноты «МИ»
М. рук Давайте вспомним, как называется следующая нота»? (ФА).
Нота «ФА»
ФА – Фасонить очень любит,
У «ФА» - Бывает без сомнения,
Разное настроение.
Его я буду называть,
Попробуйте его мне показать.
Наши Гномы тоже все разные. Вот у меня их фотографии: я буду их показывать вам, а вы попробуйте повторить это настроение.
Смайлики «настроение» - анимация.
Пиктограммы «Настроение»
Показываю пиктограмму, дети показывают его в мимике.
Грусть, радость, удивление, горе, страх, восторг.
М. рук: И с этим заданием вы справились отлично!
Давайте назовём следующую ноту (СОЛЬ)
Нота «СОЛЬ»
Нота «СОЛЬ» на вкус совсем даже не солёная,
Но в загадки она очень уж влюбленная.
Отгадайте-ка загадку,
На проталинках лесных
Видим цветики весны:
Беленькие, нежные
Первые. (подснежники).
Подснежники.
Ребята, посмотрите, сколько весенних цветов в городке Дили - Дон, но чтобы взять эти чудесные цветы в руки, давайте приготовим свои ладошки.
Пальчиковая игра «Волшебный цветок».
Спал цветок волшебным сном: (кулачок крепко сжат).
Показался лепесток, (Распрямить большой палец).
А за ним - его дружок, (Указательный палец)
Вот и третий не проспал, (Средний палец)
И четвёртый не отстал, (Безымянный палец)
Вот и пятый лепесток, (мизинец)
Вот раскрылся весь цветок! (кисть руки - в форме чашечки).
М. рук: Цветочки в руки вы берите,
Хоровод свой заводите.
Хоровод «На весенний лужок»
Ребёнок прикрепляет следующий смайлик на место ноты «СОЛЬ»
Звучит релаксирующая музыка.
М. рук: Какая чудесная музыка! Давайте отдохнём и вздохнём аромат весенних цветов.
Дыхательная гимнастика «Ах, какой аромат!»
Звучит пение птиц. Дети свободно лежат на ковре.
М. рук: Скажите, как называется следующая нота? (ЛЯ)
Нота «ЛЯ»
М. рук:
ЛЯ-ля-ля – звенит капель,
ЛЯ-ля-ля - поёт свирель.
Нотки выбирайте,
Ритмы сочиняйте.
Музыкально-дидактическая игра «Сочини ритм»
На поляне, у реки,
Собрались в кружок цветы.
Жёлтые и синие,
Белые и красные –
До чего ж, прекрасные!
Видиоролик «Оркестр «Цветочные феи».
Ребёнок прикрепляет следующий смайлик на мести ноты «ЛЯ»
М. рук: И последняя нота – это нота «СИ»
Нота «СИ»
СИ – сильна,
Хоть и последняя она.
Песню дружно запевайте,
Ноты чётко называйте!
Ребята, давайте вспомним нашу весёлую песню и споём её. Но так как мы только начали её разучивать, спеть её поможет нам весёлая схема (повторить схему).
«Шёл по лесу музыкант»
Гномики – музыканты, анимация.
М. рук: Вот мы собрали все нотки в звукоряд.
Наши ноты встали в ряд,
Получился – звукоряд!
Звукоряд.
Давайте пропоём их: До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си. (Дети поют звукоряд).
Наши ноты собрались, и снова зазвучала волшебная музыка.
Слышите - это наш волшебный рояль приготовил для нас сюрприз.
Достать из рояля разноцветные ноты. Предложить детям выбрать себе любую по цвету.
А вы знаете, что эти нотки непростые, а волшебные – они могут рассказать какие вы. Хотите узнать?
Красные – означают, что вы ничего не боитесь, как настоящие артисты;
Синие - вы решительные и музыкальные, как настоящие музыканты;
Зелёные – вы очень добрые, отзывчивые, и хорошо поёте;
Нам пора возвращаться обратно. А вы берегите свои талисманы, они не только исполнят ваши желания, но и помогут ещё не один раз прийти в Сказочный мир театра – страну музыки, фантазий и доброй сказки.
До свидания!