Анна Шевела
Конспект занятия по познавательному развитию «Любовь к земле родится в сердце!»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по познавательному развитию в
«Любовь к земле родится в сердце!»
Образовательные задачи:
1. Дать понятие красоты родного края, познакомить детей с
различными лекарственными свойствами трав, ягод и листьев.
2. Познакомить детей с особенностями русской избы. Рассмотреть
обрядовые праздники и значение берегинь.
3. Сформировать представления об одежде русских славян.
4. Познакомить детей с естественными красителями холста: листья
дуба, черника, цветки липы, ежевика, зверобой.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Любовь к земле родится в сердце!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Консультации для родителей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
1. Развивать мышление, наблюдательность.
2. Формировать умения делать умозаключения.
3. Активизировать речевые процессы.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать у детей любовь к своей Родине, к своим родителям,
близким.
2. Развивать чувство национального достоинства и гордости за
творческое наследие наших предков-славян.
Ход занятия
- Мы с вами стоим перед домом наших дал ких предков-славян. В
доме никого нет, но вход охраняет главный хранитель рода, а зовут его
Дид. Посмотрите, рядом с ним лежит клубок. У наших предков был
такой обычай: на новоселье хозяин дома втягивал за нить всех
домочадцев. Давайте и мы с вами последуем этому обычаю. (Дети
входят).
-Когда вы входили, вы заметили что-то необычное?
Дети:
-Дверь была открыта, низкая дверь, высокий порог.
-Наши предки были очень гостеприимными людьми, и дверь в доме
была открыта для гостей. Давайте теперь подумаем, для чего делали
высокий порог.
Дети:
-Для того, чтобы холодный воздух зимой не проник в дом, так как он
располагается внизу.
-Вход в дом делали обычно с южной стороны. Если мы станем спиной
к двери, мы узнаем, с какой стороны ставили печь.
Дети:
-С северной, так как с севера дули холодные ветры и эту сторону
старались обогреть.
-Как вы уже заметили, в доме всего одна комната, и большую часть е
занимает печь. «Без печи изба-не изба», - говорили в старину. Она и
людей обогревала, в ней готовили еду, на ней можно было даже спать, и
сколько было рассказано здесь долгими зимними вечерами. А хранил эти
сказки Баюнок. Давайте с вами вспомним, в каких сказках упоминается
печь.
Дети:
-«По щучьему веленью» и т. д.
-Давайте заглянем на печь. Что вы здесь видите?
Дети:
-Сушатся грибы, травы.
-В те дал кие времена не было аптек и больниц. И за лекарствами люди
ходили в лес на луг. Так постепенно, они узнали, что многие травы
являются лечебными. Отварами и настойками по старинным рецептам
мы пользуемся до сих пор. А знаете ли вы лекарственные травы, сможете
ли их узнать по запаху? (Дети нюхают мешочки с травами и называют
их)
-Печь топили дровами, но подходило для этого не каждое дерево. Вы
узнали эти деревья?
Дети:
-Это дубовые дрова. У них кора шероховатая, они очень тяж лые. Это
бер зовые дрова. Кора у них белая с черными точками. Это сосновые
дрова. Мы их узнали по запаху.
-Куда же закатился наш клубок? Наверное, это Прокуда шалит. Давайте
его поищем. (Дети находят).
-Вот наш клубок, в уголок закати лея. Этот угол у печки назывался
закутком. Здесь командовала хозяйка дома. А чтобы дела е спорились
да ладились, ей в этом помогала берегиня Спорынья. Здесь вы видите
знакомые предметы?
Дети:
-Шерсть, клубок, веретена.
-Веретено нужно для того, чтобы из шерсти домашних животных прясть
пряжу. Шерсть каких животных для этого использовали?
Дети:
-Козы, овцы.
-На какое слово похоже слово веретено?
-Давайте с вами вспомним, как хлеб приходит к нам на стол.
Дидактическая игра «Как хлеб приш л на стол»
-Ранней весной землю пахали, удобряли, боронили, а потом сеяли зерна
ржи или пшеницы. (Дети разбегаются по залу и садятся).
-Что нужно для того, чтобы эти з рна подросли?
Дети:
-Им нужно солнце, вода, воздух, земля.
-Весной появятся всходы, они растут, начинают колоситься. В колосьях
образуются зерна. Когда хлеб созрел, поле становится золотистого цвета.
Его убирали серпами. Из колосьев вязали снопы. Из снопов молотили
зерно. Что делали из зерна?
Дети:
-Из него мололи муку. Из муки хозяйка пекла ароматный хлеб.
-Давайте отведаем и мы этого свежеиспеч нного хлеба. (Дети едят хлеб).
-Нам пора покидать этот гостеприимный дом. Но наши предки славяне
были не только хорошими хлебопашцами и ткачами