Раудина Елена
Занятие по пожарной безопасности «С огнем шалить — себе вредить!»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 5 детский сад «Малышка»
Занятие по пожарной безопасности
«С огнем шалить – себе вредить!»
Воспитатель высшей
квалификационной категории
Раудина Е. А.
Топкинский район
Цель: показать роль огня в жизни человека, как положительную, так и отрицательную.
Задачи:
Публикация «Занятие по пожарной безопасности „С огнем шалить — себе вредить!“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Обучающие: изучить на практике свойства огня. Дать знания о причинах возникновения пожара. Учить, не теряться перед лицом опасности. Познакомить с профессией – пожарник.
Развивающие: развивать речь, память, наблюдательность, мышление.
Воспитательные: воспитывать уверенность в своих действиях.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня Юля приготовила для вас загадку, послушайте её и скажите о чем в ней говориться.
Ребенок: Рыжий зверь в печи сидит
Рыжий зверь на всех глядит
Он от злости ест дрова
Может час, а может два
Ты рукой его не тронь
Искусает он ладонь. (Огонь)
Воспитатель: Да, сегодня мы с вами будем говорить об огне.
Ребенок: (в маске «доброго огня»)
Знают все: человек без огня
Не может ни единого дня!
При огне, как при солнце светло
При огне и зимою тепло!
Посмотрите ребята вокруг:
Нам огонь – повседневный друг.
Воспитатель: Какую пользу приносит нам огонь? (рассматривание иллюстраций)
1. Освещает помещения.
2. Обогревает жилище.
3. Приготовление пищи.
4. Отпугивает диких животных в лесу.
5. Если люди потерялись в лесу, зажигали костры.
Ребенок: (в маске злого огня)
Но, когда мы небрежны с огнем
Он становиться нашим врагом
Знайте, в гневе он сердит
Никогда не пощадит.
Воспитатель: Так, когда огонь из доброго становиться злым, опасным? (рассматривание иллюстраций)
1. Включение газовых приборов без взрослых.
2. Когда дети играют со спичками.
3. когда оставляют не потушенные костры.
4. Когда засовывают в розетку разные предметы.
5. Когда берут неисправленные электроприборы.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у огня есть враг? Это вода, песок, пена, порошок, земля. (Показ)
- Сегодня для тушения пожаров есть различная техника. Это: автомобили, катера, лодки, вертолёты, самолёты, специальные пожарные поезда. (Показ иллюстраций)
- Для пожарников созданы специальные костюмы, которые защищают от огня. Что входит в костюм пожарника? (каска, огнестойкие варежки, сапоги) (иллюстрации)
- Но все равно эта профессия требует большого мастерства и храбрости и остается опасной.
- Каким должен быть пожарник?
1. Сильным
2. Выносливым
3. Бестрашным
4. Волевым, мужественным
5. Уметь грамотно оказать первую доврачебную помощь
6. Уметь успокоить людей.
Физминутка: «Свеча»
Дети стоят прямо, руки согнуты в логтях, ладони соединены. Поднять руки. Движение рук вправо, влево (воспитатель тушит пламя).
- Ребята, как вы будете вести себя, если возник пожар? (Ответы детей)
Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас посетить мою лабораторию, где с помощью опытов, мы узнаем, какой материал загорается быстрее.
Опыты с бумагой – горит,
с ватой – горит,
с тканью – горит,
с деревяшкой – горит,
с монетой - нагревается,
с пластмассой – плавится.
- Ребята, чтобы огонь был всегда нам людям другом, для этого надо знать правила общения с огнем. (Закрепление правила безопасного поведения с огнем)
Ребенок: Огонь красивый лишь на вид
Беда, коль дом и лес горит
С огнем шалить – себе вредить
Старалась вас я убедить.