Юлия Татаринова
Занятие по пальчиковому рисованию «Неваляшка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Неваляшка»
Конспект занятия по рисованию в средней группе.
Цель:
• Развивать умение создавать изображение из фигур одинаковой формы, но разной величины;
• Закреплять понятие «большой- поменьше- маленький»;
• Развивать умение самостоятельно правильно располагать части тела ми лица неваляшки;
• Развивать мелкую моторику и активизировать словарный запас;
• Вызывать положительные эмоции при создании рисунка неваляшки нетрадиционным способом – пальчиками.
Материал:
Публикация «Занятие по пальчиковому рисованию „Неваляшка“ в средней группе» размещена в разделах
- Игрушки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Неваляшка
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Игрушка-неваляшка, краски пальчиковые, листы, салфетки, схема последовательности выполнения работы.
Ход занятия:
1. Воспитатель приветствует детей, сообщает им тему и цель занятия.
-Здравствуйте, ребятки! К нам сегодня на занятие придет гостья. А пока мы её ждем, попробуем отгадать кто же это будет.
Загадки:
а) Не заставишь, лежа спать.
Лишь уложишь - хочет встать.
Поупрямее барашка
эта кукла-.
(Неваляшка)
б) Эту толстую игрушку
Не положишь на подушку.
Знать, пример взяла с лошадки:
Стоя спать, а не в кроватке! (Неваляшка)
Отгадали кто это? (Да! Это неваляшка) А вот и она. Только что-то она грустная. Что же случилось? (Ответы детей) Она отстала от своих подружек и потерялась. Поможем неваляшке найти подружек? (Да)
2. Новых подружек для нашей гостьи мы будем рисовать, и не простым способом, а пальчиками.
Но сначала внимательно рассмотрим игрушку- неваляшку.
Ребята, посмотрите, какая Неваляшка-яркая, красивая, красочная.
-Из каких частей состоит Неваляшка? (туловище, голова, руки). Из шаров. Какой формы части тела? (круглой). А по величине они одинаковые или разные? Туловище? – больше, голова? – поменьше, а руки – маленькие.
Перед тем как приступить к работе мы с вами сделаем
физкультминутку:
Неваляшка, посмотри,
(ноги на ширине плеч, руки на поясе)
Хоть куда её нагни
(наклоны в стороны по 3 раза)
Встанет снова прямо
(затем вперед, назад – 3 раза)
Так она упряма.
(медленный темп)
Закружилась юла, завертелась.
Слишком быстро не крутись,
Хватит, все, остановись.
(ноги вместе, руки на поясе, покружиться сначала в одну сторону, затем – в другую)
3. Теперь приступим к выполнению рисунка. Выполнять его мы будем в 4 этапа:
-туловище;
-голова;
-руки;
-лицо. (На доске показана последовательность выполнения работ).
Так как работа для пальчиков напряженная, в середине выполнения рисунка воспитатель предлагает пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика :
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать!
Крепкие дружные, все такие нужные.
На другой руке опять:
Раз, два, три, четыре, пять,
Пальчики быстрые, хотя не очень чистые…
Воспитатель помогает детям дорисовать.
4. Итог:
Восп. :-Вот какие красивые подружки для нашей неваляшки получились!
Неваляшка : - Спасибо, вам ребятки! Очень вы меня порадовали! А чтобы мои подружки всегда были со мной, мы можем с ними сфотографироваться.
Дети:- Да! Конечно!
Неваляшка :- А теперь пришло время прощаться. До свидания!
Дети:- До свидания!
5. Конец занятия.