Екатерина Кирдина
Занятие по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе. «Путешествие — загадка. Кто пасётся на лугу?»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе.
«Путешествие – загадка. Кто пасётся на лугу?»
Цель: доставить детям радость от совместного путешествия.
Программные задачи: учить детей строить ролевой диалог, создавать образы живых существ с помощью пластических выразительных средств; соотносить свои движения со словами;
- закрепить знания детей о домашних животных;
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе, „Путешествие — загадка, Кто пасётся на лугу?“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2012
- создать положительный эмоциональный настрой;
- развивать мелкую моторику рук, внимание, наблюдательность, память, фантазию, логическое мышление;
- воспитывать у дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация».
Оборудование: проектор для показа слайдов, шапочки для детей (лошадь, козочка, корова, ведёрко, лошадка на палочке, билет на поезд.
На каждого ребё нка: фигурка козочки, прищепки.
Ход НОД
Ребята, мы сегодня мы вами отравимся в необычное путешествие. Путешествие – загадка. Кто пасется на лугу? В наше путешествие мы отправимся на поезде. Чтобы попасть на поезд надо купить билет. Проходите, пожалуйста, в кассу к Соне и купите себе билеты на поезд (идёт диалог между кассиром и покупателем). Первым в поезде едет всегда локомотив, в нем сидит машинист. Машинистом буду я. Билеты куплены пора отправляться в путь (дети встают паровозиком друг за другом).
Наш поезд весёлый,
Колёса стучат,
А в поезде нашем,
Ребята сидят.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
Бежит паровоз,
Весёлых ребяток на луг привёз.
Вот мы и приехали (на проекторе картинка «луга»)
- Далеко, далеко
На лугу пасутся ко…
Кто же пасется на лугу, давайте отгадаем загадку?
Я копытами стучу, стучу.
Я скачу, скачу.
Грива вьется на ветру.
Кто это?
Ответ: Конь (на проекторе картинка с лошадьми)
А как по другому называют коня? (Лошадь)
А где же наша лошадка (одевается шапочка на ребёнка)
Стихотворение
Очень простое животное лошадь,
С виду мила и характер хороший.
Лошадь
за стол никогда не садится,
Лошадь
в постель никогда не ложится.
Ест она стоя
И спит она стоя.
Лошадь- животное
Очень простое.
А теперь давайте поиграем.
Ролевая - игра «Напои лошадку»
Ход игры
Я своих друзей люблю!
Я лошадку напою!
Дам овса к обеду,
Сяду и поеду!
Встань на небольшом расстоянии от лошадки. Возьми в руки ведерко. Иди с ведерком к лошади. Сумей напоить ее. Сядь на нее! (Лошадка на палочке)
* Выучи стихотворение про лошадку и расскажи его своей игрушечной лошади.
Поезд мчится,
Лошадь скачет,
Грива развевается,
А копыта на ногах
Оземь ударяются.
Цок-цок! Цок-цок!
Там, где надо,
Буду в срок!
Покатались на лошадки, продолжим наше путешествие.
- Далеко, далеко
На лугу пасутся ко…
Кто же пасется на лугу, давайте узнаем?
Идёт, идёт, бородой трясёт,
Травки просит:
"Ме-ме-ме, дай-ка травки мне-е-е".
Ответ: Коза (на проекторе картинка с козами)
А вот и наша козочка (одевается шапочка на ребёнка).
У козы четыре ножки,
Вымя, борода и рожки.
Скажет громко: «Ме –ме - ме,
Молочко несу тебе!
Посмотрите какая у меня козочка (фигура козочки из бумаги). Чего у неё не хватает? (ножек и рожек)
Давайте с помощью прищепок сделаем нашим козочкам ножки и рожки.
Игра с прищепка (дети подходят к столам).
Цель: развивать творческое воображение дошкольников. Учить детей манипулировать с предметами по образцу, проявлять фантазию. Способствовать расширению и активизации словаря дошкольника, а также развитию памяти и мышления.
Вот какие козочки у нас получились. Теперь, что у козочек есть? (ножки и рожки) Молодцы!
Продолжаем наше путешествие.
- Далеко, далеко
На лугу пасутся ко…
На дворе всё «Му-у!» да «Му-у!»,
Ну а кто там, не пойму?
Только – «Му-у!» – я слышу снова,
Может там мычит …
Ответ: Корова (на проекторе картинка с коровами).
А вот и наши коровушки (одевается шапочка на ребёнка).
Для чего корове хвост?
Чтобы им махать.
Для чего рога корове?
Чтобы нас бодать.
Для чего корове вымя?
Чтоб его доить.
Для чего сама корова?
Чтоб её любить!
Молодцы коровушки!
(Показ мультфильма «Кто пасется на лугу)
Где мы с вами побывали? (на лугу)
Кого мы встретили на лугу? (коня, козу, корову)
А какие это животные? (домашние)
Понравилось вам путешествие? Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте станем паровозиком. Звучит песня Паровоз-букашка. Ансамбль «Семицветик».