Алёна Васильевна Гладкова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Утята»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Утята»
Программное содержание: закреплять знание детей о бумаге и ткани, их свойствах и качествах; учить устанавливать связь между материалом, из которого изготовлен предмет.
Образовывающие задачи:
- учить детей различать ткань и бумагу, делать выводы, основываясь на собственном опыте;
- учить детей находить связь между свойствами и качествами бумаги и ткани.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе „Утята“» размещена в разделах
- способствовать развитию речи в ходе опытно-экспериментальной деятельности;
- развивать внимание,цветовое восприятие, мышление, тактильное ощущение, наблюдательность.
Воспитывающие задачи:
- воспитывать любознательность, интерес к опытно-экспериментальной деятельности.
Материалы и оборудование: уточки из бумаги по количеству детей; уточки из ткани по количеству детей; емкость с водой, медвежата, цыплята, зайчата, д / и «Найди заплатку, тарелочки, червячки.
Ход занятия.
Воспитатель берет в руки уточку.
Воспитатель: - Смотрите, ребята, кто это к нам в гости пришел? (Ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, это уточка. Только почему-то она грустная такая. А знаете почему? Она кого-то потеряла. Угадайте кого?
Желтые клубочки,
Ходят возле уточки.
Кто это? (Утята)
Воспитатель: - Так вот почему мама-утка грустная! Она потеряла своих утят и просит вас помочь их найти. Поможем уточке найти ее малышей?
- А давайте их позовем! Кря-кря-кря-кря, не слышат. Пойдемте искать.
Зашагали наши ножки - топ-топ-топ.
Прямо по дорожке - топ-топ-топ.
Воспитатель: - Уточка, посмотри вот чьи-то малыши, может это твои утята?
-Ребята, это утята? (Ответы детей) Нет. Это медвежата.
-Посмотрите у них дырявые штанишки. Давайте медвежатам сделаем заплатки.
-Идем дальше искать утят.
Зашагали наши ножки - топ-топ-топ.
Прямо по дорожке - топ-топ-топ.
Уточка, смотри чьи-то малыши. Может это твои утята?
-Ребята, это утята? А кто это? (Цыплята)
-Цыплята хотят поклевать червячков, но червячки расползлись и перемешались. Надо разложить их по цветам в тарелочки.
-Идем дальше искать утят.
Зашагали наши ножки - топ-топ-топ.
Прямо по дорожке - топ-топ-топ.
Уточка, смотри, может это твои малыши?
Ребята, это утята? (Ответы детей) Нет!
-Точно это зайчата! Идем дальше искать утят.
Пальчиковая игра «Утята»
Встали как-то в ряд
Десять маленьких утят.
Головкой покрутили,
Червячка склевали
И к речке побежали.
Смотрите ребята, тут в гнезде малыши. Может это утята?
-Точно! Уточка мы нашли твоих утят. Ребята, скажите, а утята какого цвета? (Желтые) А мама утка какая по размеру? (Большая) А утята? (Маленькие) Сколько маленьких утят? (Много) А больших уток? (Одна)
Показывает утят (бумажных и сделанных из ткани). Читает стихотворение В. Суслова «Утята» : Вперед пушистой грудкой
По тропочке прямой
За важной мамой уткой
Утята шли домой.
(Обращает внимание ребят на материалы, из которых сделаны утята.)
На пути домой
Утятам встретился
Ручей небольшой.
1. Опыт «Мокнет –не мокнет»
Предлагает детям опустить утят на воду и посмотреть, что будет с утятами, переплывающими через речку. Задает вопросы:
-Изменились ли утята? Что произошло с утенком из ткани?
-Что произошло с утенком из бумаги?
Физкультминутка.
Утка рано поутру
Всех утят ведет к пруду.
Эй, утята не ленитесь,
На носочки становитесь.
А теперь на пятки, милые утятки.
Мы пришли, мои ребятки.
Дружно моем свои лапки.
Ой, холодная вода!
Закричала детвора.
Научу я вас нырять,
Маленьких своих утят.
А теперь полётов время,
Машем крыльями умело.
2. Опыт «Мнется - не мнется»
Воспитатель раздает каждому ребенку уточек из бумаги и ткани, предлагает взять в руки уточку из бумаги, помять ее, то же самое проделать с уточкой из ткани. После проведения опыта предлагает детям ответить:
-Что произошло с точкой из ткани?
-Что произошло с уточкой из бумаги?
- Что же лучше бумага или ткань?
3. Опыт «Что крепче?»
Воспитатель предлагает детям взять еще по одной уточке из бумаги, из ткани и попробовать порвать сначала ткань, затем бумагу. После проведения опыта предлагает детям ответить:
-Что произошло с тканью?
-Что произошло с бумагой?
-Что крепче?
Рефлексия.
Воспитатель задает вопросы:
-Кто сегодня к нам приходил?
-Из каких материалов были сделаны уточки?
-Что произошло с уточками из бумаги, когда мы их намочили?
-Что произошло с уточками из ткани, когда мы их намочили?