Наталья Сирота
Занятие по ознакомлению с окружающим для группы раннего возраста «Птичка в гости прилетела»
▼ Скачать + Заказать документы
Птичка в гости прилетела.
Цель: Расширить представления детей о птицах.
Задачи:
• Учить детей описывать игрушку – птичку.
• Расширять и активизировать словарь детей.
• Способствовать развитию навыков выразительной передачи игрового образа (птичка летает, клюёт зёрнышки, чистит перья).
Материалы: игрушка – птичка, пёрышки, запись музыкальной игры Железновой «Прилетела птичка», семена, крупы, муляжи продуктов.
Ход:
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим для группы раннего возраста „Птичка в гости прилетела“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Организационный момент: Педагог привлекает внимание детей звоном колокольчика. Приглашает встать в круг, взяться за руки.
- Придумано кем – то просто и мудро.
При встрече здороваться. Доброе утро!
Давайте ребята с вами поздороваемся, пожелаем хорошего дня, радостного утра.
Основная часть: Рассматривание птички.
Раздаётся чириканье птиц.
- Кто поёт нам эту песенку? Что за гостья прилетела к нам? Выслушиваю ответы детей.
Привлекаю внимание детей к игрушечной птичке.
- Ребята, кто это? (3 – 4 ребёнка)
Воспитатель предлагает погладить птичку по маленькой головке, по пушистому хвостику, по острому клювику. Дети рассматривают, трогают птичку.
- Какая птичка? - (Маленькая, шустрая, быстрая)
- Какие глазки у птички?- (Как бусинки, чёрные)
- Ребята, у нас руки, а у птички? (Крылья)
- Что птичка умеет делать? (Прыгает, летать, клевать зёрнышки)
- Мы с вами сейчас превратимся в птичек – невеличек и поиграем в игру.
Музыкально – ритмическое упражнение «Вот летала птичка.)
- Что бы наша птичка зимой не замёрзла, а летом ей не было жарко, тельце её покрыто пёрышками.
Воспитатель раздаёт детям пёрышки. Предлагает рассмотреть их.
- Что это?- (Пёрышки)
- Пёрышки какие? – (лёгкие, мягкие, серые)
- Подуйте на пёрышки. Что пёрышки делают? - (Кружатся, летят.).
Воспитатель обращает внимание детей на корзинку с «угощением».
Дидактическая игра «Накорми животное».
- Кто любит, есть капусту? – (Зайка)
Воспитатель даёт поручение ребёнку найти игрушку зайку и угостить его капустой.
- Кто любит, есть рыбку? – (Кошка)
Воспитатель предлагает детям в виде поручений найти и угостить всех животных.
В конце игры узнать у детей что любит птичка и предложить детям смешать семена и крупы и угостить птицу.