Ольга Окроева
Занятие по ОБЖ в старшей группе «Зубы и уход за ними»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе
Воспитатель: Окроева Ольга Васильевна
Цель: - Закрепить строение зуба.
-Научить детей правильно чистить зубы.
-Выяснить какую роль играют зубы в жизни человека.
-Объяснить причину болезни зубов.
-Формировать потребность в сохранении здоровых зубов.
-Развивать образную память детей.
Публикация «Занятие по ОБЖ в старшей группе „Зубы и уход за ними“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Зубы, уход за зубами. Конспекты занятий, НОД
- Зубы. Все о зубах для детей
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
-Воспитывать желание соблюдать личную гигиену.
Развитие лексико-грамматического строя речи:
-Расширение и обогащение словаря словами – зубы молочные,коренные,клыки,резцы,стоматолог,кариес.
-Правильное употребление существительных множественного числа в родительном падеже.
Развитие связной речи:
-Чтение стихотворений.
-Заучивание пословиц.
-Составление рассказов и предложений.
Ход занятия:
Дети входят в зал, здороваются: «Здравствуйте! Желаем вам здоровья!»
В-ль: Дети, сегодня к нам в гости пришёл крокодил Гена,у него болят зубы. Он не знает как надо ухаживать за зубами и просит вас рассказать как вы ухаживаете за зубами. Расскажем?
Дети: Да.
В-ль: Улыбнитесь, покажите зубы. Рассмотрите в зеркало свои зубы. Сколько их у вас? Дети: Много.
В-ль: Как называются зубы у детей?
Дети: Молочные.
В-ль: А у взрослых?
Дети: Постоянные.
В-ль: Какого цвета зубы? (Дети рассматривают зубы в зеркало).
Дети: Белого
В-ль: Пощёлкайте зубами. Зубы- это самая твёрдая часть человеческого организма.
В-ль: Скажите,а все ли зубы одинаковые по форме и размеру?
Дети: Нет.
В-ль: Передние зубы называются резцами. Какие они? Какую функцию они выполняют?
Дети: Эти зубы широкие, острые. Ими откусывают пищу.
В-ль: По бокам находятся клыки. Какую функцию выполняют они?
Дети: Ими перекусывают пищу.
В-ль: Сзади расположены коренные зубы. Для чего они?
Дети: Ими пережевывают пищу.
В-ль: А сейчас поиграем с картинками. Составьте предложения по ним, для чего нужны зубы.
Дети: 1. Чтобы правильно говорить.
2. Чтобы пережёвывать пищу.
3. Чтобы откусывать пищу.
4. Чтобы улыбка была красивой.
Дети отвечают полным предложением.
В-ль: Кто из вас хочет рассказать Гене строение зуба?
Дети: Коронка покрытая эмалью, корень спрятанный в десне.
Внутри зуба проходит нерв и кровеносные сосуды.
В-ль: Назовите зуб ласково.
Дети: Зубик,зубок,зубчик.
Физминутка
Мальчики и девочки прыгают как мячики
Ножками топают, ручками хлопают.
Зубками стучат, отдыхать хотят.
Игра «Что полезно для зубов».
Дети выбирают продукты питания полезные для зубов кефир,молоко,сыр,яблоки,морковь.
В-ль: Дети,а что надо делать чтобы зубы не болели?
Дети: Чистить зубы два раза в день.
Полоскать рот после еды.
Грызть овощи и фрукты.
Посещать доктора два раза в год.
В-ль: Как называется доктор который лечит зубы.
Дети: Стоматолог.
В-ль: Расскажите Гене, что вредно для зубов?
Дети: Грызть орехи зубами. Есть горячую и холодную пищу. Есть много сладкого. Пить кофе.
В-ль: Дети, Гена не чистил зубы, грыз орехи зубами и у него на зубах тёмные пятна. Как они называются?
Дети: Кариес.
В-ль: Какие пословицы вы знаете о чистоте?
Дети: Чистота- залог здоровья.
Чисто жить-здоровым быть.
Кто аккуратен, тот людям приятен.
Грязь и неряшливость – путь к болезням.
В-ль: А у каких предметов есть зубы?
Дети: У расчёски, у пилы, зубчики у чеснока.
В-ль: Сейчас мы с вами поиграем, представим, что расчёска- это наши зубы. А вата – это микробы и остатки пищи, застрявшие в зубах. Возьмите зубные щётки и попробуйте почистить зубы справа налево. Что получилось?
Дети: Вся грязь осталась на зубах.
В-ль: А теперь проведите щёткой вверх-вниз с одной и с другой стороны рвсчёски. Что получилось?
Дети: Все микробы выскочили из зубов.
В-ль: Итак, как правильно чистить зубы?
Дети на макете показывают приёмы чистки зубов. С открытым ртом чистим передние верхние зубы сверху- вниз, нижние – снизу –вверх. Чистим с внешней и внутренней стороны. Так же коренные. Движем щёткой вперёд –назад, когда чистим коренные зубы.
Игра «У кого самые прочные зубы?»
Релаксация «Нос».
В-ль: Дети, крокодил Гена неграмотный и не знает, как сказать правильно. Помогите ему.
У рыбей нет зубей.
У рыбов нет зубов.
У рыб нет зуб.
Дети говорят правильно.
Игра «Полечи зуб».
Дети закрашивают тёмные пятна на зубах (рисунок) зубной пастой.
В-ль: Дети, расскажите крокодилу какие вы знаете стихи о зубах?
Дети читают стихи.
1. Часто кушать, как попало
Вам ребята не пристало
Если сам себе не враг
Перекусывай вот так:
2. Молоко,орехи,сыр,
Овощи, кефир
Вот тогда не повредит
Кариес –зубной бандит.
3. Как поел, почисти зубки
Делай так два раза в сутки,
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
4. Помни правило такое:
К стоматологу идём
В год два раза на приём.
И тогда улыбки свет
Сохраним мы много лет!
В-ль: Молодцы ребята, Гена будет выполнять все ваши рекомендации, ему очень понравились ваши рассказы о зубах. А вам понравилось? Станьте в обруч жёлтого цвета, если у вас хорошее настроение, не очень – в синий обруч.
Дети дарят Гене зубную пасту и щётку. У каждого щётка должна быть своя. Гена угощает детей фруктами.