Юлия Михеева
Занятие по математики. о последовательности дней недели и числах второго десятка для подготовительного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математики. Подготовительный возраст.
Программное содержание:
1. Закрепить знание детей о последовательности дней недели;
2. Развитие у детей представлений о числах второго десятка.
3. Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и воспитания однозначных чисел;
4. Способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот это письмо. Хотите узнать, что в нём?
Публикация «Занятие по математики, о последовательности дней недели и числах второго десятка для подготовительного возраста» размещена в разделах
- Дни недели. Знакомство с днями недели
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счет до 20. Цифры и числа второго десятка
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Дети: Да!
Чтение письма
«Дорогие ребята! Пишет вам Королева Математики, дело в том, что на наше Королевство напали злые роботы и жителей могут спасти только дети находчивые, умные и внимательные, которые умеют хорошо считать. Ребята, помогите нам спасти Королевство, если вы сможете справиться со всеми заданиями, то тогда мы победим злых роботов.
Поможем ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Открываем Конверт с № 1
Задание №1
Оно называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт после четверга?
4. Какой день идёт перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
7. Как называются «выходные» дни недели?
Молодцы! Справились. Открываем второй конверт!
Задание № 2
Игра Живые числа, каждому числу нужно найти свой домик. (Два обруча, с знаками…< 17, …>15. Когда пришли злые роботы, то все жители в королевстве убежали, а сейчас нужно их обратно вернуть все по своим домикам.
И со 2 заданием справились.
Физкультминутка
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал (прыжки на месте)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (садимся на корточки и засыпаем.
Задание № 3 Составить задачи по картинкам. Давайте вспомним, что есть в каждой задаче? Условие, вопрос, решение и ответ. Один ребенок составляет задачу, второй ребенок записывает решение на доске, остальные у себя в тетрадях. Найти в задаче целое и часть.
Молодцы, все задания выполнили правильно!
Итог занятия
- Вот и подошло к концу наше занятие.
- Ребята, какое задание больше всего вам понравилось?
- Какое было самым легким?
- Какое трудное?
Королева Математики прислала Вам в подарок математические раскраски.