Марина Викторовна Вицкова
Занятие по математике во второй младшей группе «В гости к треугольнику и квадрату»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Развивать представления о геометрических фигурах.
Формировать умение выделять и обьединять предметы по одному (общему)признаку,умение составлять целое из частей.
Демонстрационный материал:Две ширмы:на одной изображен дом треугольника,на другой дом квадрата. Две ленты:длинная-желтого цвета,короткая-синего цвета.
Раздаточный материал:Плоскостные изображения двух елочек
разных по величине,трех маленьких и трех больших флажков
Публикация «Занятие по математике во второй младшей группе „В гости к треугольнику и квадрату“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Квадрат. Геометрическая фигура
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
(елочные игрушки) разного цвета;"билет"-карточка с изображением геометрических фигур (треугольник,квадрат)
квадрат из бумаги,разрезанный на несколько частей.
Ход занятия.
-Ребята,сегодня когда я шла в детский сад то увидела неизвестное письмо. Как вы думаете,кто же мог его прислать нам (ответы детей)
хотите узнать что в нем (да)
(Раскрываю конверт).
Ой ребята,нас с вами приглашают в гости,наши друзья-
геометрические фигуры. Хотите отправиться к ним в гости?
(Да).Ну тогда отправляемся в путь!
А пойдем мы по длинной дорожке
(Держу в руке желтую и синюю ленты)
-Дети какая из этих дорожек длинная-желтая или синяя?
(желтая).Правильно!
(Раскладываю желтую ленту:один ее конец-около ног детей
другой-у ширмы с изображением дома треугольника.
Дети идут за воспитателем вдоль ленты и подходят к ширме.
-Шли мы с вами шли и пришли,к сказочному домику.
-Ребята,как вы думаете,кто в нем живет (Треугольник).
-как вы догадались (ответы детей).
Сейчас мы проверим,правильно ли вы отгадали?
(Стучу в дверь домика,из-за ширмы выходит треугольник
(ребенок из старшей группы).
Треугольник. Здравствуйте,ребята!
Я угловатый своевольник
Я похож на крышу дома,
И на шапочку у гнома.
Кто же я такой?
Дети. Треугольник.
Треугольник. Дети,а вы знаете,какое сейчас время года?
(Зима).Правильно!
Какой зимний праздник вы знаете (Новый год).
На новый год наряжают елки. Помогите мне,пожалуйста
нарядить елочку.
-Ребята,у треугольника много елочек. (Раздаю изображения).Посмотрите!А елочки одинаковые?
(Нет,одна большая,одна маленькая).
Украсим их флажками. Похожи флажки?Чем отличаются?
(Три флажка маленькие,а три большие).
-Дети украсьте большую елку большими флажками,
а маленькую-маленькими.
(Дети накладывают изображения флажков на изображения елок).
Треугольник.Спасибо. Я тоже хочу вам помочь.
Чтобы вы быстрее попали в гости к моему другу квадрату,я довезу вас на автобусе. Хотите (Да).
Вот вам билеты. (Раздает карточки).
Воспитатель. Ребята,билеты необычные,на них изображены
геометрические фигуры. [На сиденьях автобуса тоже
изображены геометрические фигуры. Вы должны занять
место к которому прикреплена такая же геометрическая фигура,что и на вашем билете.
(Дети находят свои места в "автобусе",садятся на
поставленные в два ряда стулья).
Поют веселую песню.
Треугольник.Остановка!
Проводится физкультминутка,по желанию).
Треугольник.Едем дальше!
Проводится дыхательная гимнастика"Паровоз".
(Дети ходят по комнате,делая попеременные движения руками и приговаривая "Чух-чух-чух".Повторяют в течение 20-30 секунд).
Треугольник.Остановка!Вот мы и приехали.
Спасибо тебе треугольник,что помог нам сюда добраться.
(Дети прощаются с треугольником).
-Ребята,как вы думаете,кто живет в этом домике?
(Квадрат).Сейчас проверим.
Стучит в дверь домика. Из-за ширмы выходит квадрат
(ребенок из старшей группы)
Квадрат.здравствуйте,ребята!
Познакомьтесь вот и я
Я знакомству очень рад!
В нем угла уже четыре,
Нет его равнее в мире.
Кто же я?
Дети. Квадрат.
Спасибо,что вы приехали. Вы получили мое приглашение?
(Да)Молодцы!
Дети,может быть вы мне сможете помочь?Мы с друзьями-квадратами так много бегали,прыгали,играли,что некоторые из них рассыпались на части.
Помогите,пожалуйста их собрать.
(Дети собирают квадраты,разрезанные на несколько частей).
Квадрат. Вот спасибо вам ребятки,вот какие молодцы!
(Дети прощаются с ним и возвращаются в детский сад)