Татьяна Николаевна Палеева
«Треугольник». Занятие по математике во второй младшей группе
Занятие по математике во второй младшей группе.
Цель: Познакомить с геометрической фигурой – треугольником. Учить находить различие между кругом и треугольником. Закреплять круг, квадрат, треугольник. Расширять знания о геометрических фигурах.
Публикация «„Треугольник“, Занятие по математике во второй младшей группе» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Треугольник. Геометрическая фигура
- Треугольник. Конспекты занятий
- Темочки
Материал : Круги, треугольники, мольберт, образцы (круг, квадрат, треугольник)
Ход занятия
Воспитатель показывает куклу, ее зовут Катя, она спрашивает, как вас зовут. Дети называют свои имена.
Воспитатель: Катя, а наши ребята знают геометрические фигуры (показываю круг). Что это?
Дети: Круг
Воспитатель: Как называется эта фигура? (показываю квадрат)
Дети: Квадрат
Воспитатель: Молодцы, правильно. А эта фигура – треугольник. «Он похож на крышу», показываю выставив на мольберт. Что получилось?
Дети: Домик
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит дом?
Дети индивидуально отвечают
Воспитатель индивидуально спрашивает, какого цвета круг. Дети показывают
Кукла Катя называет фигуры, а дети показывают на мольберте.
Физминутка
Пальцы очень дружные,
Всем ребятам нужные
Вместе пальчики друзья,
Друг без друга нам нельзя (согласно текста дети выполняют действия).
Воспитатель: А теперь круг накладываем на треугольник, эти две геометрические фигуры одинаковые.
Дети: У треугольника уголки, а у круга их нет.
Затем дети из квадрата и треугольника строят дом
Воспитатель: Что одинаковое у этих двух фигур?
Дети обводят пальчиком фигуры и отвечают, что у них уголки, а у круга уголков нет.
Итог занятия
С какой геометрической фигурой познакомились? Какие еще были фигуры? Катя благодарит детей за интересное занятие.