Ирина Лебедева
«Путешествие в сказку о глупом мышонке. Счет до 5». Занятие по математике в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Развивать умение логически мыслить;
• Закрепить порядковый счет до 5.
• Познакомить детей с цифрой 6;
• Учить детей, сравнивать полоски по длине, пользуясь словами “самый длинный, покороче, еще короче, самый короткий”.
Материал:
1. Демонстрационный:
Поезд с пятью вагонами, набор цифр от 1-6, разноцветные полоски разной длины 5шт., 6 полосок одинакового цвета, мордочки кошки и мышки.
2. Раздаточный:
Листы с заданиями, 2 карандаша – оранжевый и простой, 5 полосок разного цвета и разной длины.
Ход занятия:
- Ребята, мы с вами сегодня отправимся в сказочное путешествие на поезде. Вот какой красивый поезд у нас.
- А сколько всего вагончиков у нашего поезда? (5)
- А давайте их пронумеруем
(выставляем цифры и проговариваем – первый, второй,)
- Мы с вами сядем в вагон, который стоит между 3 и 5 (4).
- Какой же это вагончик? (четвертый).
- Правильно. Молодцы!
(звучит музыка, дети вместе с воспитателем едут на поезде).
- Вот мы и приехали, занимайте свои места.
- Ой, ребята, посмотрите, здесь лежит какая-то записка, а в ней написано: «Чтоб узнать в какую сказку вы попали, нужно отгадать загадки»
(загадывание загадок)
Маленький рост
Длинный хвост
Серенькая шубка
Остренькие зубки. (Мышь)
(выставляется мышь на доску)
Мягонькие лапки
В лапках царапки. (Кошка)
(выставляется кошка на доску)
- Догадались, ребята, в какой сказке мы с вами оказались?
- Правильно мы оказались в сказке о глупом мышонке.
“Унесла мышонка кошка
И поет: “Не бойся крошка
Поиграем час – другой,
Порешаем, дорогой”.
- Кошка очень любит математику.
- Вот тебе первая задачка:
Мыши очень любят сыр.
Едят они только четырехугольные кусочки сыра,
а раскрасить оранжевым карандашом нужно те
кусочки, которые останутся несъедобными.
- Растерялся мышонок и не знает, что делать. Надо ему помочь.
- Поможем? (Да)
(взяли оранжевые карандаши и раскрасили).
- После этого мышонок просит кошку:
«Дай, пожалуйста чуть-чуть
мне прилечь и отдохнуть».
Хорошо, - сказала кошка
Отдохни совсем немножко.
Отдохнем, ну а затем
Я тебя голубчик съем.
- Совсем у мышонка ушла душа в пятки. Хочется ему убежать, да некуда! Кругом забор – а за забором лабиринт. И выхода не найдешь. Помогите мне дети, просит мышонок.
(взяли простые карандаши и помогли мышонку).
- Лабиринт. В конце лабиринта:
«Был мышонок - да исчез!»
Вправо, влево смотрит кошка
Мяу, - мяу, где ты крошка
А мышонок ей в ответ:
Там, где был, меня уж нет.
Физкультминутка: (выбирается кот).
«Вышли мыши как-то раз
Посмотреть, который час
Раз, два, три, четыре
Мыши дернули за гири
Вдруг раздался страшный звон
Побежали мыши вон»
(и убежали на стульчики)
- Выбежал мышонок из лабиринта, а в гору поднятся не может
мышонок:
- Помогите мне дети, сделайте ступеньки.
(самая длинная, покороче, еще короче,
еще короче и самая короткая)
- А где ж мне теперь жить? Кошка меня съест. Сделайте мне, ребята, домик.
(взяли пять палочек посчитали их,
Добавили еще одну.
- Сколько стало палочек? (6)
- А вот это цифра 6.
- Давайте из шести палочек построим дом мышонку.
(дети делают домик)
- Молодцы!
- Мышонок говорит детям «Спасибо» и прощается.