Ольга Курсова
Занятие по математике в средней группе по сказке «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
занятие по математике в средней группе по сказке "Репка"
Воспитатель Курсова О. Л.
февраль2014 год
цель:развивать у детей логическое мышление
Закреплять знания о величине, цвете и форме. Закреплять знания о временах года, части суток и обозначать их моделью.
Упражнять в счёте до 6, называть порядковый счёт.
Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, не перебивать во время ответов.
Публикация «Занятие по математике в средней группе по сказке „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Материал : настольный театр, палочки Кюизенера, круг, аудиозапись «В гостях у сказки», ножницы.
Ход занятия.
Звучит музыка. Ребятки вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?
Я вам сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте сказку.
Трудно дедушке седому
С грядки урожай собрать.
Он решил друзей позвать.
Друг за друга, взявшись крепко,
Тянут все из грядки ---РЕПКУ.
Какого цвета репка? (жёлтая)
Какой формы? (круглая)
В какое время года посадил дед репку? (весной)
Когда стали убирать репку? (осенью)
Какие времена года вы ещё знаете?
Назовите их последовательно (зима, весна, лето, осень).
Давайте построим модель времени года.
Каким цветом обозначили времена года? (синий, зелёный, красный, жёлтый). Почему?
Сегодня я вам буду рассказывать необычную математическую сказку про репку, а вы мне помогайте.
Посадил дед репку.
Выросла репка большая-пребольшая.
Какая сначала была репка? (маленькая, потом большая, потом пребольшая). Выложите на столе.
(дети выкладывают жёлтые кружки)
Стал дед репку из земли тащить.
Пальчиковая игра.
Тянет репку дедушка,
Тянет репку бабушка,
Тянет репку внучка,
Тянет репку Жучка,
Тянет репку кошка,
Тянет репку мышка,
Мышка- шалунишка.
Вытянули репку—
Гладкую и крепкую!
(дети выкладывают на столе палочки Кюизенера, а воспитатель выставляет фигурки настольного театра)
Кто самый высокий? (дед)
Бабка пониже, внучка ещё ниже.
А кто самый маленький? (мышка)
Кто ещё помогал тащить репку? (собака Жучка, кошка).
Они так устали тащить репку, что решили сделать разминку, а мы им поможем.
Физкультминутка
Дружно встали на разминку
И назад сгибаем спинку
Раз- два, раз- два,
Наклонился правый бок,
Наклонился левый бок,
Сядем на дорожку- присели
Разомнём мы ножки
Согнём правую ножку
Согнём левую ножку
И потянемся немножко.
(дети садятся на место)
Давайте посчитаем сколько их было?
(дети выкладывают цифры под палочками)
Кто первый тащил репку?---дед
Какая по счёту внучка?---третья
На каком месте стоит бабка?---на втором
Кто шестой по счёту?---мышка
Собака какая по счёту?---четвёртая
Кошка на каком месте?---на пятом
Молодцы!
Как вы думаете, в какое время суток убирали репку?
Какие вы знаете части суток? Назовите их последовательно.
(утро, день, вечер, ночь). Покажите утро? (день, вечер, ночь).
(розовый, жёлтый, синий, чёрный). Почему?
(дети показывают стрелочкой на модели)
Дети, как вы думаете, что сделали с репкой?
Мы с вами тоже разделим репку.
(дети складывают круг на четыре части и расстригают).
Одну часть ---дедушке
Вторую---бабушке
Третью---внучке
Четвёртую---собаке, кошке, мышке.
Молодцы, ребятки. Бабка и для вас приготовила угощение.
Занятие окончено.