Светлана Казанкова
Занятие по математике в подготовительной группе «Забавная история»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать обучать детей элементарным понятиям в математике и представлениям.
Пр. содержание.
1. Учить детей порядковому счёту, прямому и обратному, счёт двойками.
2. Продолжать выполнять различные задания на счёт, сравнения.
3. Совершенствовать умения сложения и вычитания, решения примеров и задач.
4. Закреплять знания о геометрических фигурах и объёмных формах.
5. Выявления у детей математических представлений о составе числа в пределах 10.
Публикация «Занятие по математике в подготовительной группе „Забавная история“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
6. Закреплять игровые действия, выкладывания картинки, используя кубики Никитина.
Материал к занятию.
1. Числовые карточки.
2. Цифры от 0 до 10.
3. Рисунок к условию задачи.
4. Пособия для определения состава числа.
5. Объёмные формы (геометрические).
6. Геометрические фигуры.
7. План групповой комнаты.
8. Картинки для выкладывания предмета, используя кубики Никитина.
Ход занятия.
Воспитатель приглашает детей в группу, где наведён беспорядок. На полу валяются: карточки с цифрами, на некоторых следы животного; геометрические фигуры; объёмные формы; план группы; карточки с заданием; картинки для игры «Кубики Никитина».
Воспитатель задаё т детям вопрос: «Что здесь могло происходить?
Дети дают различные ответы о происходящем.
Воспитатель: «Кто это мог сделать?»
Д: нам кажется кот или котёнок потому, что следы маленькие.
В-ль: Необходимо всё разложить по коробочкам. Начинают раскладывать.
В-ль: Вот теперь можно поиграть в математические игры.
Игра: «Счёт цепочкой»
1. Счёт прямой и обратный. (Используем цифры, некоторые чётные со следами котёнка)
2. Игра «Считаем двойками»
3. «Что ты знаешь о своей геометрической фигуре, которая тебе досталась?»
4. Дид. игра «Узнай объёмную форму»
5. Решаем задачи.
В-ль: Следующее задание… Нужно сосчитать, сколько предметов на карточке, зачеркнуть ненужные числа, оставить то число, которое соответствует числу предметов.
Дети выполняют задание и дают ответы.
В-ль хвалит детей.
В-ль: Посмотрите рёбята у вас на столе кубики Никитина. В них можно играть всей семьёй. Предлагаю по картинке выложить фото нашего озорника. Но сначала мы сосчитаем, сколько кубиков в ряду, в столбике, какого они цвета, сколько целых, сколько половинок.
Начнём выкладывать с верхнего левого угла, либо в столбик, либо в ряд (дети начинают работать).
Вос-ль: У кого получился котёнок? Было трудно или нет? Кто помогал товорищу?
-А теперь осталась последняя игра «Найди по плану, где спрятано»
Дети ищут и находят корзинку с котёнком. Все рады, гладят котёнка, он мурлычет.
Вос-ль: Ребята, что понравилось вам сегодня? Какие игры оказались интересными?