Соколова Татьяна
Занятие по математике сюжетного типа в средней группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Образовательные
-продолжать учить детей сравнивать предметы по длине с помощью мерки,
-упражнять в умении ориентироваться в пространстве:влево,прямо,вправо,
-закрепить знания с детьми о геометрических фигурах,умение правильно их называть,
-совершенствовать умение соотносить цифру с кол-вом предметов;
2. Развивающие
-упражнять детей в решении задач-шуток,
-упражнять в умении отгадывать загадки о геометрических фигурах,
-упражнять в умении находить одинаковые картинки,
-развивать у детей сообразительность,умственную активность.
Публикация «Занятие по математике сюжетного типа в средней группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
3. Воспитательные
-воспитывать в детях такие качества,как дружба,взаимовыручка.
-воспитывать умение выслушать взрослых и своих сверстников,не перебивать.
Методические приемы:
-напоминание,показ,загадывание загадок,задачи-шутки,игровой прием (путешествие в сказочный лес,встреча с персонажами сказки с Красной Шапочкой и ее бабушкой,с Волком и Совой)
Предварительная работа:
-обучение сравнению длины предметов на предыдущем занятии;
-упражнения в отгадывании загадок и решением задач-шуток;
-упражнения в умении находить одинаковые картинки;
-упражнения в умении различать и называть геометрические фигуры;
Наглядный материал:
-фланелеграф,на котором изображены лес,две дороги разные по длине,полоска мерка,
-у детей на каждого по две желтые полоски бумаги-дороги и полоска мерка,карточки с изображенными на них геометрическими фигурами,дом бабушки,на двери дома прикрепить карточки с цифрами,кукла-Красная шапочка,бабушка,волк,сова.
Индивидуальная работа:
-упражнять (имена детей)в умении соотносить цифру с кол-вом предметов;
-упражнять (имена детей)в порядковом и кол-венном счете в пределах пяти.
Дифференцированный подход:
При выполнении задания"Найти одинаковые карточки"используется всего четыре карточки,среди которых две одинаковые. Предложить (имена детей)выбирать из 5 карточек.
Методическое обеспечение:
-программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией Васильевой М. А
-Е. В. Колесникова"Математика для дошкольников 4-5лет"2001г.
-З. А. Михайлова"Игровые занимательные задачи для дошкольников"
-Л. С. Метлина"Математика в детском саду"
Ход занятия:
-Ребята,посмотрите кто к нам пришел (Красная шапочка)
К. Ш-Здравствуйте ребята
(-Здравствуй Красная шапочка)
-Меня мама попросила сходить к бабушке и отнести ей пирожки,и сказала,что к бабушке ведет дорога длинная,а та что короче ведет в лес,где бродит серый волк,а я запуталась и не могу разобраться,какая дорога длнинее,а какая короче. Помогите мне пожалуйста.
Дети:(-Мы поможем)
В:-Ты Красная шапочка присядь,а мы с ребятами попробуем разобраться. Кто помнит,как можно определить,какая дорога короче,а какая длиннее.
Дети:(Нужно взять полосочку бумаги и сделать из нее мерку)
А как сделать из бумаги полосочку мерку?
Дети:(Надо приложить её сначала к одной дороге,а потом к другой)
(Если дети затрудняются с ответом,воспитатель напоминает и показывает на фланелеграфе способ действия)
В:-У каждого из Вас на столах желтые полоски-дороги и полоски-мерки. С помощью мерки дороги и покажите мне,какая длиннее,какая короче (дети выполняют)
(Имя ребенка)почему ты,так решил,что эта дорога длиннее?
(Потому что она длиннее мерки,а другая такая же по длине,как и мерка)
-Вот так Красная Шапочка можно сравнить по длине дороги с помощью полоски мерки.
К. Ш-Спасибо ребята,я все поняла. Теперь побегу скорее к бабушке,а то она наверное меня заждалась (уходит).
В:-Ой ребята,а волк то может по короткой дороге первый к домику бабушки придти,помните сказку?И тогда он обманет бабушку и съест ее и Красную шапочку. Надо нам бабушку предупредить. Придется отправиться в лес,вы согласны?
Дети:(-Да,согласны)
(Звучит музыка все оказались в лесу. Навстречу выбегает волк)
Волк:-Вы куда?
В:А мы просто гуляем. Правда ребята (Воспитатель подмигивает детям)
Дети:(Правда,мы гуляем)
Волк:-А вот я Вас не пущу!
В;-Как это не пустишь?
Волк;-А вот так!Пока не отгадаете мои загадки,не пущу.
В;-Ну мы постараемся отгадать. Да ребята?
Дети:(Мы отгадаем)
Волк:-Ну слушайте,и не просто слушайте,а отгадки готовые показывать
В:Давайте ребята сядем на пенёчке и будьте внимательны
Волк:-Он давно знакомый мой,каждый угол в нем-прямой,все четыре стороны одинаковой длины,а зовут его.
В:Ребята перед Вами лежат разные геометрические фигуры. Найдите отгадку и покажите ее волку.
Дети:(Это квадрат)
Волк:Ишь ты отгадали и показали верно. Но это не все,слушайте дальше
Нет у меня углов и похож на мячик я.
(Это круг)
Волк:Что похоже на открытку,на конверт или альбом,что сравнить,ребята можно с одеялом и ковром,Вы подумайте,скажите,только помнить вы должны-стороны фигуры этой противоположные равны (дети показывают прямоугольник)