Наталия Лукьянова
Занятие по математическому развитию в средней группе «Птички-невелички».
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в средней группе по математическому развитию «Птички- невелички».
Цель: учить количественном счету (до десяти); закрепить число десять; расширять представление о перелетных птицах; прививать умение различать цвета, формы геометрических фигур, читать знаки-символы; развивать умение конструировать предметы по образцу;
Материалы :
Публикация «Занятие по математическому развитию в средней группе „Птички-невелички“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
• Наглядный: иллюстрации птиц- соловей, воробей, сова, свиристель, коростель, скворец, зяблик, стриж, чиж, орел; числовой ряд от 0 до 10; обручи- 5 штук; знаки-символы к р/и «Блоки Дьенеша»; образец скворечника из палочек Кюизенера на Коврографе;
• Раздаточный: палочки Кюизенера; блоки Дьенеша в мешочке;
План:
1) Организационный момент;
2) Работа по стихотворению. Счет птиц.
3) Игра «Накорми птичек»;
4) Отгадывание загадки;
5) Конструирование скворечника;
6) Рефлексия. Подведение итогов.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Дети садятся на стульчики на ковре, перед ними ковролин с иллюстрациями птиц.
2. Чтение стихотворения И. Токмаковой, сопровождается показом птиц:
«Эта птичка- соловей,
Эта птичка- воробей,
Эта птичка - совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка- свиристель,
Эта птичка- коростель,
Эта птичка- скворушка,
Серенькое перышко.
Эта - зяблик,
Эта - стриж,
Эта – развеселый чиж.»
- Сколько всего птиц? (дети считают. 9).
-Покажите цифру девять. (ребенок показывает цифру 9).
«Ну а эта - злой орлан.
Птички, птички - по домам!»
(Прикрепляется иллюстрация орла).
-Сколько сейчас стало птиц? (дети считают. 10).
-Покажите число десять. (ребенок показывает число 10).
-После числа 9 всегда идет число 10!
-Как мы обозначаем число 10? (ответы детей).
-Какие птички вам понравились? (ответы детей).
(Отбираются, названные детьми, пять птиц).
3. Игра «Накорми птичек».
На ковер выкладываются пять обручей- это гнезда, в них живут птички, названные детьми и знаки-символы- они помогут определить детям, чем мы сможем покормить каждую птичку.
С детьми разбираем знаки-символы, проговариваем, какой блок они обозначают.
В «Чудесном мешочке» лежит «корм» для птиц- блоки Дьенеша (необходимо предварительно подобрать по знакам - символам блоки, чтобы не было лишних).
Дети берут из мешочка «корм» и самостоятельно решают, какую птичку они должны «накормить».
.
4. – Ребята отгадайте загадку:
«Между веток новый дом
Нету двери в доме том,
Только есть одно окошко,
Не пролезет даже кошка».
(ответы детей. Скворечник.)
-В какое время года люди вывешивают скворечники?
Какие птички в них живут?
- Давайте и мы с вами построим для друзей наших пернатых много уютных скворечников.
5. Дети проходят за столы, на которых приготовлены палочки Кюизенера для конструирования, на коврографе образец скворечника.
-На что похож скворечник? (на домик).
- А чем они похожи? (у них есть стены, крыша, окошко).
- А чем они отличаются? (скворечник крепится на длинную палку).
Дети приступают к конструированию скворечников.
6. –Вы замечательно сегодня играли, считали, строили!
Вам понравилось?
А что особенно понравилось?
Может для кого-то было что-то трудно сделать сегодня?
Я думаю, что даже если и возникали у вас трудности, то вы замечательно с ними справлялись. Молодцы!