Юлия Голомазова
Занятие по изобразительной деятельности в технике монотипии в средней группе «Волшебные бабочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования «монотипия»
Задачи: -Воспитывать любовь к природе и бережному к ней отношению. Воспитывать эстетический вкус, воображение, фантазию.
-Воспитывать настойчивость в достижении цели, аккуратность, чувство коллективизма и взаимопомощи.
Используемый материал: Краски акварельные, стакан не проливайка, кисти,
салфетки, клеенки, листы бумаги А4, иллюстрации бабочек, волшебная
палочка.
Аудиозапись «Звуки природы – Шум весеннего леса».
План проведения
1. организационный момент
Темочки:
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Рисование в технике монотипия
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Монотипия. Мастер-классы, рисунки, занятия
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
2. сообщение темы, постановка задач.
3. изложение содержания заданий.
4. практическая работа.
5. итог.
Непосредственная образовательная деятельность.
Звучит аудиозапись «Звуки природы – Шум весеннего леса».
Воспитатель: - Ребята, скажите, что вы слышите? (журчание
ручья, пение птиц, жужжание насекомых.)
-Как вам кажется, какое это время года?
- А почему вы так решили?
-Птички поют, и жужжит кто-то.
- Правильно это насекомые! А давайте сейчас проверим, каких насекомых вы знаете?
Сейчас я буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать:
Над цветком порхает, пляшет
Веером узорным машет
(Бабочка)
С ветки — на тропинку,
Прыгает пружинка -
Зеленая спинка,
По травам и былинкам –
Перепрыгнет и тропинку.
(Кузнечик)
Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке?
(Божья коровка)
Не птичка, а с крыльями:
Над цветами летает,
Нектар собирает.
(Бабочка)
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
(Стрекоза)
Воспитатель достает из конверта картинки с изображением бабочек и
размещает их на мольберте.
Посмотрите кто здесь изображен? (разноцветные бабочки). Расскажите,
какие бабочки по расцветке (описание бабочек детьми). Как вы думаете,
как их можно назвать (дети придумывают названия для каждой бабочки).
Посмотрите внимательно, чем они похожи, что общего есть у все бабочек?
А чем они отличаются? (у них есть усики, туловище, 4 крылышка, лапки и
так далее.)
Такие чудесные бабочки к нам прилетели, они вьются над полянкой и
радуются солнышку. Все бабочки очень любят летать. Я сейчас взмахну
волшебной палочкой, и вы тоже превратитесь в бабочек и немного
полетаете.
Физминутка: Спал цветок и вдруг проснулся,
(туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел,
(туловище в перед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел,
(руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется.
(покружиться)
Воспитатель: Бабочки отдохнули и им пора возвращаться обратно. Я
взмахну волшебной палочкой, и вы снова превратитесь в детей.
-Ребята, а давайте попробуем с вами нарисовать сегодня бабочек! Но у нас
будут не простые бабочки, а волшебные! Садитесь за столы, сейчас я вас
научу, как с помощью красок можно творить чудеса.
- Перед вами лежат листы бумаги. Возьмите кисточки, напоите их водичкой.
А теперь выбирайте цвета, которые вам больше всего нравятся и наносите их
на одну половину лист бумаги. Добавляйте больше воды, она нужна нам для
того, чтобы наше чудо получилось.
-Хорошо, молодцы. А теперь согнем лист пополам и аккуратно погладим его
ладошкой, разверните. Что же произошло? Рисунок симметрично
отпечатался на второй половине листа, благодаря чему Бабочка расправила
крылья и вот-вот взлетит!
Бабочка-красавица,
В ярком, цветном платьице,
Покружилась, полетала,
Села на цветок, устала…
- Не для отдыха я села,
Я нектар цветочный ела.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Какие замечательные у вас
получились бабочки, какие они все разные, красивые, яркие, прекрасные!
Понравилось вам волшебных бабочек рисовать? Вы все молодцы!