Лилия Подшивалова
Занятие по изобразительной деятельности «Покормим птиц» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по изобразительной деятельности : «Покормим
птиц». Первая младшая группа.
Программное содержание:
1. Воспитать у детей заботливое отношение к птицам.
2. Закрепить у детей умение создавать изображение ритмом мазков,
осваивая все пространство листка.
3. Стимулировать смелые и уверенные действия. поддерживать
Публикация «Занятие по изобразительной деятельности „Покормим птиц“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Младшая группа
- Птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
образное видение, творческое чтение своего рисунка.
4. Познакомить с черным цветом.
5. Поддерживать игровое отношение к образу.
Оборудование:
Мольберт с иллюстрацией «Наша улица», магнитофон с аудиозаписью
пения птиц, ветка с бумажными птицами „длинная веревка,
деревянные бруски (мостик) ,альбомные листы по количеству детей,
кисти, краска гуашевая (черная,стаканчики под краску, подставки под
кисти, тряпочки.
Предварительная работа.
Воспитатель с детьми подкармливает птиц на прогулке хлебными
крошками, семечками подсолнечника.
Работа с родителями.
Родителям воспитатель предлагает рассмотреть с детьми семечки
подсолнечника. Лепить семечки и орешки дома. Дети сидят на стульях.
Ход занятия.
Воспитатель : «-Ребята! Какое сейчас время года?»
Дети : «Весна.»
Воспитатель : «А что происходит весной?»
Дети: «Снег тает, солнышко светит.»
Воспитатель : «А мы с вами знаем песенку про солнышко?»
Дети исполняют песню «Солнышко»
Воспитатель: «Сейчас нам Танечка расскажет стихотворение про
весну:
К нам весна шагает,
Быстрыми шагами.
И сугробы тают,
Под ее ногами.
Воспитатель: «Вот как много наши дети знают. И так,снег растаял и
осталась большая лужа.
Игра «По мосточку перейдем».
(На полу выложена веревка виде лужи,а посередине из деревянных
брусков построен мостик. Дети делают движения в соответствие с
текстом стихотворения)
На дорогах лужи,
Ну а мы не тужим.
Осторожно обойдем,
По мосточку перейдем,
Наденем на ножки
Высокие сапожки,
Да как, прыгнем!
Воспитатель:» Молодцы! А теперь садитесь на стульчики. Снимайте
сапожки, ставьте под стульчики (имитация). Включается кассета с
голосами птиц.
Воспитатель:» Ребята! Послушайте, кто это?»
Дети: «Это птицы поют. «Вносится ветка с бумажными птицами.
Воспитатель: «Посмотрите, к нам прилетели птицы. Они к нам очень
долго летели, устали, проголодались. Ой, вот только чем мы птичек
кормить будем? И семечки я забыла. Что делать? Смотрите, а у меня
на столе краска стоит такого же цвета, семечки подсолнуха. Какой это
цвет?»
Дети:» Черный».
Воспитатель :» Если этой краской семечки нарисуем,они будут как
настоящие. Можно будет и наших птиц покормить. Попробуем?»(
Показ воспитателя на мольберте).
Воспитатель :» По всему листочку рассыпаем. А теперь давайте сядем
за стол и нарисуем семечки для наших птиц. Возьмем кисточку,
мокнем в краску, аккуратно рисуем. семечки располагаем по всему
листу.» Дети рисуют под музыкальное сопровождение).
Воспитатель :» Нарисовали? Молодцы! Птички очень хотят поклевать
ваши семечки.» Каждому ребенку раздается с ветки птица
Воспитатель показывает как птица клюет семечки. Дети повторяют.
Воспитатель:» Покормили?»
Дети:» Да!»
Воспитатель: «Давайте посадим птичек обратно на ветку, поставим
их в уголок природы. Птичкам очень понравилось наше угощение и они останутся погостить у нас в группе.