Ольга Шарапова
Занятие по рисованию в средней группе «Путешествие к Ёжику»
Воспитатель: Шарапова Ольга Борисовна
Цель: формировать интерес детей к изобразительной деятельности; Развивать детское творчество, эстетическое восприятие. Формировать интерес и положительное отношение к рисованию. Воспитывать любовь к природе.
Задачи:
1. Закрепить умение правильно держать кисть.
2. Развивать наносить длинные и короткие штрихи в одном направлении.
3. Отработка свободного движения перемещения руки по всему листу.
4. Развивать координацию движения, внимание, мелкую моторику руки.
5. Воспитывать аккуратность в работе с красками.
Публикация «Занятие по рисованию в средней группе „Путешествие к Ёжику“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Рисование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Словарная работа: активизировать в речи детей слова колючий, иголки, недотрога, название цветов.
Демонстративный материал: Игрушка ёжик,
Раздаточный материал: гуашь, бумага для рисования; баночки с водой; кисточки, салфеточки.
Ход НОД:
1 часть
Воспитатель: дети, сегодня я приглашаю вас на прогулку в лес. Хотите пойти вместе со мной? Ну тогда отправляемся в путь! Встаньте друг за другом и идите по дорожке.
По дорожке в лес пойдем,
Много там всего найдем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Хорошо в лесу гулять!
А вот и лес. Посмотрите как здесь красиво! Скажите, какое сейчас время года? (весна)
Воспитатель: Правильно, весна. Посмотрите, тает снег, потекли ручьи, птицы прилетают, скоро появится первая травка.
Воспитатель: А ещё весной в лесу проснулся один маленький зверёк.
Слышите? Кто-то шуршит, кажется, там кто-то есть, а чтобы узнать, кто это надо отгадать загадку:
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток – ни одной.
Дети: отгадывают загадку (ёжик).
Воспитатель: достаю и показываю игрушку ёжика.
- Ребята, какой ежик?
Дети: колючий.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете что ёжик не всегда был колючим? Вот послушайте
В старину колючий ёж
На ежа был не похож.
Не росли на нём иголки,
А росли они на ёлке.
Ёжик летом и зимой
Бегал в шубе меховой
Мех был мягкий,
Мех был гладкий,
И зверёк ходил с оглядкой,
Чтоб случайно не попасть
В Лисьи лапы,
В волчью пасть.
(Л. Куликов «Как ёжик стал колючим»)
Воспитатель показывает изображение ёжика без иголочек.
Вот каким был ёжик очень давно. А как вы думаете, зачем ёжику иголочки?
Дети отвечают: (иголки ему нужны, чтобы защитится от врагов, переносить пищу).
Воспитатель: Какого цвета у ежиков иголки, шубка, глазки, носик?
Дети: Шубка коричневая, глазки и носик - черные.
Воспитатель: Чем ёжики питаются, и что больше всего любят?
Дети: Они любят яблоки, ягоды, грибы.
Воспитатель: а сейчас я предлагаю немного поиграть.
Игра «Ёжик топал по дорожке»
Ёжик топал по дорожкам, (бодрая ходьба)
Не давал покоя ножкам (бодрая ходьба, лёгкий бег).
А к зиме он вдруг устал (потягивание вверх и опускание рук с наклонами туловища)
Лёг. И всю зиму проспал (сложить ладошки, имитировать сон, закрыть).
2 часть
Воспитатель: посмотрите, ёжик что-то очень грустный. Как вы думаете, почему он грустный? Он проснулся и ему не с кем играть. Ёжик просит ему помочь нарисовать ему друзей – ёжиков. Предлагаю пройти в художественную мастерскую и нарисовать ёжиков.
Воспитатель показывает на мольберте способ выполнения работы, общаясь к детям:
Каким цветом мы будем рисовать ежика?
Покажите, как нужно правильно держать кисточку.
Как правильно набирать краску на кисточку?
Воспитатель следит за работой детей, помогает им, показывает, на каком расстоянии нужно им рисовать иголки друг от друга, чтобы они не сливались.
Итог НОД: «ёжик» благодарит детей, рассматривает рисунки. Воспитатель предлагает отпустить ёжиков в лес.
Пусть друзьями станут нам
Птицы, ёжики и дети.
И тогда увидишь сам –
Как хорошо на свете!
Воспитатель: ну а нам пора возвращаться, встаньте друг за другом и идите по тропинке в детский сад.
По дорожке в сад пойдем,
Много там всего найдем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Хорошо в саду играть!
Итог.