Ольга Луцина
Занятие по ФЭМП «Закрепление математических знаний и умений посредством игры» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры.
Задачи:
Образовательные: закрепить временные представления (времен года, названий месяцев, дней недели, частей суток, понятий " сегодня", "завтра"," вчера").
Закрепить умение определять время по часам.
Умение решать простые арифметические задачи.
Закрепить представления о геометрических фигурах.
Публикация «Занятие по ФЭМП „Закрепление математических знаний и умений посредством игры“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Развивающие: развивать внимание, сообразительность, логическое мышление, воображение.
Воспитательные : воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче, взаимодействовать в коллективе, умение понимать и также самостоятельно выполнять задание. Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим, чувство сопереживания, желание помочь. Воспитывать интерес к математическим заданиям.
Материал : видео с речью Снежной Королевы, письмо с заданиями, набор цифр от 1 до 12; на каждого ребенка карточка с геометрической фигурой, цветные карандаши.
Ход занятия:
Приход Герды из сказки " Снежная королева".
Воспитатель. Ребята, к нам пришла Герда. Узнали, из какой она сказки? Герда, почему ты грустная? Что случилось?
Герда рассказывает о том, что Снежная королева украла Кая и не отпускает его домой.
Смотрим видео с речью Снежной королевы, где она предлагает выполнить ряд заданий, только после этого она отпустит Кая. Снежная королева сообщает, что письмо с заданиями мы сможем найти под новогодней елкой.
Открываем конверт с заданиями.
1задание:
-Какое сейчас время года?
-Назовите времена года.
-Как называется месяц?
-Сколько месяцев в году?
-Сколько месяцев в каждом времени года?
-Что бывает раньше, зима или весна?
-Что бывает раньше, осень или лето?
-Назовите части суток.
-Какая часть суток сейчас?
-Сколько суток в неделе? Назовите их.
-Какой день недели сегодня? Какой он по счету?
-Какой день недели будет завтра?
-Был вчера?
-В каком месяце у вас был новогодний утренник?
-Когда будет День Защитника Отечества?
-В какое время года отмечается 8 Марта?
2 задание. " Назови время".
Подвижная игра " Часы"
На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12.
Дети встают в круг, воспитатель в центре. Все произносят стихотворение. Дети двигаются по кругу. С окончанием- присаживаются около карточек. Воспитатель называет время (полное). Дети с соответствующими цифрами поднимаются.
Текст игры :
Мы- часы, наш точен ход.
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга.
Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите.
3 задание. "Реши задачи"
- 6 малышей медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится.
А скольким сон хороший снится?
(5)
- У Надюши 5 тетрадок,
Кляксы в них и беспорядок.
Нужен Наде черновик.
Вася, первый ученик,
Дал еще тетрадку Наде.
Сколько у нее тетрадей?
(6)
- Сестры -белочки сидели
Вшестером в дупле на ели.
К ним еще одна примчалась,
Она от холода спасалась.
Все теперь сидят в тепле.
Сколько белочек в дупле?
(7)
-Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Еж, барсук, енот, "косой",
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог,
От труда медведь вспотел-
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей-
Посчитай-ка всех зверей.
(7)
4 задание. " Отгадайте загадки"
- 4 угла, как квадрат я имею, но только квадратом назваться не смею.
Но все же похож на квадрат, между прочим,
У меня две длинные стороны, две-покороче. (прямоугольник)
- 3 вершины, 3 угла, 3 сторонки- вот он я! (треугольник)
- Не овал я и не круг, треугольнику я друг. Прямоугольнику я брат, а зовут меня. (квадрат)
- Я как обруч, колесо, как чудесное кольцо, и как просто буква "О" (круг)
- Я -почти, как круг-малец, я такой, как огурец! (овал)
- Если фигура имеет 6 углов и 6 сторон, как она называется? (шестиугольник)
5 задание "Оживи льдинки".
Каждому ребенку предоставляется карточка с геометрической фигурой. Нужно дорисовать, чтобы получился одушевленный или неодушевленный предмет.
После выполнения заданий, включить видео, где Снежная королева довольна результатом детей и решает отпустить Кая.
Герда благодарит детей за помощь.
Воспитатель спрашивает, понравилось ли детям выполнять задания Снежной королевы.
Что было самым интересным? Что было самым трудным? и т. п.