Александра Фофашкова
Занятие по ФЭМП «Поможем Незнайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ФЭМП в средней группе «Поможем Незнайке»
Цель: закрепление математических представлений детей через игровую деятельность.
Задачи:
- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
- закреплять навыки счета в пределах 5, умение соотносить количество с цифрой, определять соседей числа и т. п.
- развивать память, внимание, мышление.
Публикация «Занятие по ФЭМП „Поможем Незнайке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- воспитывать чувство взаимопомощи, желание выручать друзей в трудной ситуации.
Ход ООД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, здравствуйте гости. Мы рады вас видеть у нас в группе. Ребята, какой сегодня чудесный день и настроение у всех хорошее, а хотите его еще улучшить. Тогда давайте улыбнемся друг другу, а потом посмеемся. Сегодня к нам в гости придет один наш старый друг. Ой, слышите, кто-то идет. Давайте посмотрим кто же это.
Входит Незнайка. Грустит, вздыхает.
В: - Незнайка, что у тебя случилось? Ты чего такой грустный?
Незнайка : Эх, да я хотел, чтобы меня Знайка в клуб математиков взял. А ведь не знаю этой математики совсем. Считать не умею до 5 и фигур никаких не знаю. Эх, все пропало.
В: Незнайка, не переживай наши ребята умеют считать до 5 и знают геометрические фигуры. И тебя обязательно научат. Научим ребята?
Н: Ой, спасибо, я готов учиться.
В: - Ребята научим Незнайку математике.
В: Незнайка, давай поиграем с нами? Будем загадки отгадывать и фигуры называть.
Н: Это я могу!
Загадки о геометрических фигурах:
Прикатилось колесо
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг)
***
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник)
***
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат)
***
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
В: Ну что Незнайка, какие геометрические фигуры ты запомнил?
Н: Ну там квадрат и круг, и еще угольники.
В: Ну молодец!
Н: А у меня есть такие фигуры в волшебном мешочке, я сейчас вас тоже проверю.
Д/И «Волшебный мешочек» (геометрические фигуры)
Цель: закреплять умение определять знакомую фигуру на ощупь.
В: Надо немножко отдохнуть
Физминутка
В: А сейчас мы тебя и считать научим. Да ребята?
Н: Да я немного умею 8 3, 12, 28.
В: Ребята давайте познакомим Незнайку с цифрами и их порядком.
В: У нас на доске цифры от одного до 5, давайте мы разложим их по порядку. Какая цифра будет первая, а за ней… (Раскладываем от 1 до 5)
Д / и «Цифра спряталась»
Цель: закреплять навыки определять цифру, которой не хватает.
Д / и «Соседи числа»
Цель: закреплять умение детей определять соседей числа (предыдущее, последующее число)
В: Ну что все запомнил? А давай проверим, ты выложишь числовой ряд от 1 до 5 на доске, а ребята у себя за столами.
В: Ну что справился Незнайка? А теперь и у соседа своего посмотрите. Молодцы!
Н: А я тоже вас проверю, я придумал задачки для вас
Задачки от незнайки :
В: С задачками мы справились, а сейчас математическая разминка. Смотрите на доску и внимательно считайте
(дети выполняют движения соответствующие тексту)
Сколько яблочек у нас,
Столько мы подпрыгнем раз. (1)
- Сколько листиков у нас,
Столько мы присядем раз. (2)
- Сколько красных мухоморов,
Столько сделаем наклонов. (3)
- Сколько бабочек у нас,
Столько хлопнем с вами раз. (4)
- Сколько клоунов веселых,
Столько топнем с вами раз (5).
В: Незнайка, ребята какие же вы молодцы! Со всеми заданиями справились.
Н: Теперь меня точно возьмут в клуб математиков, я теперь считать умею и фигуры знаю.
В: Математика – сложная и интересная наука. Сразу все не выучишь, лучше приходи к нам еще. Мы тебе еще много чего интересного расскажем и научим тебя.
Н: Обязательно приду, спасибо Вам ребята, мне пора. До свидания!
В: Ребята, какие же мы с вами молодцы! Поиграли, посчитали и еще Незнайке помогли, научили его всему. Это было интересно! Мне очень понравилось, а вам? А что было самым интересным? А самым сложным? А сейчас мы с вами пойдем рисовать и нарисуем все, что вам понравилось.