Наталья Пулбери
НОД по физической культуре в старшей группе «В зоопарке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Учить детей в подтягивании на скамейке лёжа на животе;
Упражнять детей в беге с увёртыванием; ориентировка в пространстве;
Развивать ловкость, быстроту, внимание, сообразительность;
Продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни;
Воспитывать дисциплинированность, дружеские взаимоотношения, любовь к животному миру.
Оборудование: Скамейка, канат, дуга, магнитофон, музыкальное сопровождение.
Атрибуты: Маска хомяка, хвосты.
Публикация «НОД по физической культуре в старшей группе „В зоопарке“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Методические приемы: Показ, объяснение, художественное слово, офтальмотренинг, индивидуальная работа, игра.
Предварительная работа: Развитие речи, ознакомление с окружающим миром, здоровье и музыка.
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в путешествие (ответы детей).
А сейчас мы с вами отправимся на прогулку в зоопарк, мы выполним различные упражнения, поиграем в игру, и я думаю, что у вас все получится. Под музыкальное сопровождение.
1 Водная часть
Ходьба обычная, на пятках, на
носках, руки на поясе.
Бег со сменой темпа (медленный,
средний, быстрый)
Построение в звенья.
«Собирайтесь-ка, друзья,
Отправляться в путь пора.
На автобусе вперёд
Едет озорной народ. (поют песню)
Остановка – «Зоопарк»
2 Основная часть
Общеразвивающие упражнения под музыку
1. «Заяц»
«Кто стоит среди травы- уши больше головы?»
Исходное положение – основная стойка.
1 - руки вверх, подняться на носки;
2 – вернуться в исходное положение.
Повторить 5-6 раз.
2. «Жираф»
«Он высокий и пятнистый, с длинной - длинной шеей.
И питается он листьями, листьями деревьев»
Исходное положение – основная стойка.
1 – руки вверх, подняться на носки;
2 – руки вперёд; 3 – руки вниз;
4 – вернуться в исходное положение.
Повторить 4-5 раз.
3. «Волк»
«Серый, зубастый, зубами щёлк. Кто же это?»
Исходное положение – сесть с прямыми
ногами, руки вперёд, ладони вместе.
1 – правая рука вверх, левая вниз;
2 – вернуться в исходное положение.
Повторить 5-6 раз.
4. «Верблюд»
«Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам».
Исходное положение – опора на кисти
рук и ноги. 1 – сгибая ноги в коленях,
прогнуть спину вниз; 2- выпрямить ноги,
выгнуть спину. Повторить 5-6 раз.
5. «Ёжик»
«Лесом катиться клубок – у него колючий бок».
Исходное положение – лёжа на спине,
колени прижаты к подбородку,
руки в обхват. 1-4- качаться на спине
вперед-назад. Повторить 3-4 раза.
6. «Заяц»
«Через поле на прямик скачет белый воротник».
Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой
(10 раз)
Ходьба в колонне по одному.
Воспитатель: Ребята, закрыли глаза, представили, что мы с вами попали на поляну, вдохнули воздух чистый - выдохнули, послушали, слышите, летят птицы, посмотрите вверх, видите над нами пролетает стая птиц, посмотрите в сторону крокодилы, обезьяны, посмотрите в другую сторону зайцы и медведи. Мы с вами продолжаем путешествие по зоопарку.
Основные виды движений: (по точечно)
1. «Крокодил» Лазанье по гимнастической скамейке с продвижением вперед, лежа на животе.
2. «Тушканчик» Прыжки на 2-х ногах с продвижением вперед.
3. «Суслик вылез из норки» Вылезти из дуги и стойка суслика (разными способами).
4. «Страус» Ходьба по канату прямо с подниманием ног.
Подвижная калмыцкая игра «Хвосты».
Выбирается водящий по считалке.
Дети разбегаются, а хорёк сидит в норке, потом догоняет и забирает у них хвосты. (Игра повторяется 2-3 раза).
На слова: негн, хоир, hурвн, hор.
3 Заключительная часть.
Ходьба обычная в среднем темпе, дыхательная гимнастика.
Как мишка косолапый
Пойдём мы все по тише,
Потом пойдём на пятках,
А после на носках.
Повторим так, ребятки
Повторим так, ребятки
И скажем слово «Ах».
«Нам отправляться в путь пора. До встречи, милые друзья!»
Под музыкальное сопровождение дети возвращаются из зоопарка в группу.