Елена Нужа
Занятие по физкультуре «В поисках приключений» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
занятия по физической культуре
в подготовительной к школе группе
«В поисках сокровищ»
Задачи:
Обучать детей в умении выполнять упражнения на гимнастической скамейке с сохранением равновесия; учить ползать по гимнастической скамейке на животе,
Закреплять умения детей действовать по сигналу; навыки ходьбы и бега
Публикация «Занятие по физкультуре „В поисках приключений“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Развивать точность в упражнениях с мячом, творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним. Воспитывать организованность, силу воли, ловкость.
Предварительная работа: беседа с детьми о путешественниках, пиратах, обитателях острова,
рассматривание иллюстраций, экспонатов, муляжей, чтение литературных
произведений, просмотр мультфильма «Остров сокровищ» Подготовка атрибутов, декораций и нетрадиционного оборудования. Оформление стены зала изображением моря, корабля, пальм, расстановкой
Оборудование: Две гимнастические скамейки, коврики, канат, мешочки с песком по числу детей, большое модульное кольцо
Ход занятия:
I. Вводно – подготовительная часть.
Построение. Равнение. Приветствие.
(заходит взрослый, переодетый капитаном)
Капитан: Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Я - капитан Смолит, недавно я вернулся из кругосветного путешествия. Много приключений встречалось мне на пути. Но однажды, наш корабль захватили пираты, во главе с капитаном Флинтом. И пришлось мне прятаться от них в бочке, и услышал очень интересную историю о Необитаемом острове, на котором давным-давно были зарыты сокровища! Мне удалось бежать от пиратов. И решил я найти эти сокровища. Но для того, чтобы отправиться в плавание, мне нужна команда моряков. Вы согласны отправиться со мной на поиски клада? (ответы детей)
Капитан надевает детям матросские воротники.
Капитан: Но перед отправлением я должен проверить, какие вы сильные, смелые, надежные и ловкие.
В одну шеренгу становись! На право, раз - два. За мной Шагом марш.
Спешим на корабль!
Дети за капитаном идут к кораблю. По свистку капитана, выполняют задания, дети проговаривают совместно со взрослым слова:
-ходьба в колонне по одному
Капитан: всматриваемся вперед!
- ходьба на носках,
Капитан: по песку горячему экипаж идет.
- на пятках, руки за головой
Капитан: через острые камни переступаем,
- ходьба с высоким подниманием колен, руки перед собой.
Капитан: красивые морские камушки поднимаем.
- наклоны в стороны
Капитан: вокруг корабля побежали сейчас,
Его безопасность важна для всех нас!
- легкий бег
- бег с захлестом голени
- бег с высоким подниманием колене
Обычная ходьба
Отдохнуть пора, ребята. Нужно отдышаться.
Для дальнейшего пути силы нам набраться.
Упражнение на дыхание
Носом глубоко вздохнем, ртом мы шумно выдохнем,
Так подышим мы немного, и отправимся в дорогу.
Перестороение в две колонны
Страшновато одному в незнакомом месте,
Лучше с другом я пойду – веселей и вместе!
Вот мы поднялись на палубу нашего корабля
Капитан: поднять паруса! А теперь, в путь!
(дети садятся в имитационный корабль)
ОРУ на гимнастических скамейках.
1. И. п. – сидя на скамейке верхом, руки на пояс.
1- руки в стороны;
2- руки за голову;
3- руки в стороны;
4- И. п. (6-8 раз)
2. И. п. – сидя верхом на скамейке, руки на пояс.
1- руки в стороны;
2- наклон вправо, коснуться правой рукой (пальцами) пола;
3- выпрямиться, руки в стороны;
4 – И. п. (6-8 раз)
3. И. п. – сидя верхом, руки за голову.
1- поворот вправо, прямую руку в сторону;
2- И. п.
3-4 – тоже влево (6 раз)
5. И. п. Сидя на полу, руки упор сзади, ноги согнуты в колене
1-положить правую ногу (голень) на скамейку;
2-положить левую ногу (голень) на скамейку;
3-4 Вернуться в И. п. (6-8 раз)
6. И. п. - лежа на (спине) полу, перпендикулярно к скамейке, ноги прямые, хват рук за края скамейки.
1-2- поднять прямые ноги вверх-вперед;
3-4- И. п. (6-8 раз)
7. И. п. Стоя на скамейке,руки на поясе.
1- присесть, руки в стороны
2. И. п (6-8 раз)
8. И. п. - стойка ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Прыжки на двух ногах, продвигаясь вдоль скамейки (на счет 1-8). Остановка, поворот в другую сторону – ходьба- Одна нога на скамейке, другая на полу, двигаться вперед, не убирая ногу со скамейки (3-4 раза)
Упражнение на дыхание
Подуем на плечо,
Подуем на другое,
Подуем на живот,
Как трубка станет рот,
А потом на облака
И остановимся пока!
Капитан: Ну, кажется, пора и подкрепиться! Настоящие моряки очень хорошо умеют ловить рыбу! Давайте закинем сети! (дети имитируют движение)
Капитан: Посмотрим, что же нам удалось поймать? (в сетях находит бутылку, со свернутой в ней картой). Что же это такое? Ребята, как вы думаете? (ответы детей) (капитан вытаскивает из бутылки сверток, открывает - там карта) Да это же карта, на которой указано место, где спрятаны сокровища.
По этой карте нам будет намного легче найти их.
Капитан: приближается буря! (изображение сильного штормового ветра, слышно завывание ветра)
Упражнение «На палубе шторм»
Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками с боков.
Капитан: Убрать паруса!
Упражнение «Переход с мачты на мачту» - ходьба по канату, лежащему на полу, приставным шагом вперед, стараясь не потерять равновесие.
Капитан: Скорее, скорее, в трюм! У нас пробоина в борту! нам нужно как можно быстрее заделать течь.
Упражнение: метание мешочков с песком в горизонтальную цель (обруч).
Ребенок: Капитан, прямо по курсу остров!
Капитан: ура! Мы спасены!
Ребенок: капитан, команда очень устала, надо бы отдохнуть.
Упражнение на релаксацию.
Дети ложатся на «песок», закрывают глаза. Звучит шум моря.
Капитан: пахнет морским воздухом.
И увидели мы море - Красивое, большое.
Воздух мы морской вдохнем.
Дышим носом, а не ртом!
Плечи не поднимаем,
Животиком помогаем.
Хорошо нам отдыхать,
Но уже пора вставать.
Потянитесь, улыбнитесь,
Открывайте все глаза!
Хорошенько осмотритесь –
Всем вставать уже пора!
(звучит тревожная музыка. Вбегает пират - капитан Флинт)
Флинт: Ага! Все - таки вы нашли мою карту!
Таких смелых ребятишек Первый раз встречаю!
Вы понравились мне все!
Ладно, отпускаю!
Только клад вы мне найдите,
Где хотите, отыщите.
Капитан: отправляемся на поиски клада, смотрим на карту, она покажет куда нам идти. (дети выполняют задания следуют по карте)
Капитан: сделать два шага вперед, затем повернуть налево, сделать 2 приставных шага, влево затем 4 шага вперед вот мы и пришли к первому заданию, на карте изображен кокос, что бы это значило?
(Дети решают логические задачи, за каждое выполненное задание получают пазл)
Флинт: Правильно, ребята, а вот вам и последняя часть сундука.
Капитан: А вот и клад, но сундук не один, (перед детьми под пальмой 3 сундука с небольшими отличиями). Как же узнать, в каком из них клад?
Флинт: А для этого вам необходимо собрать картинку из тех пазлов, что я вам дал. (дети собирают и сравнивают картинку с сундуком, находят отличия и сходства).
Флинт: в сундуке-то лежит клад!
Наконец- то я богат!
Капитан: Нам тоже интересно узнать, что же за клад мы с вами нашли и что находится там внутри (достает из сундука фрукты)
Флинт: разве это сокровище?
Капитан: Конечно, настоящие сокровища - витамины для детей. Дороже кладов всех на свете - здоровье, Мир, и наши дети!
Флинт: Ну такие сокровища мне не нужны, забирайте их себе, а я пошел искать другие.
Капитан: А теперь нам пора возвращаться домой.
III. Заключительная часть.
Игра малой подвижности «Морская фигура» - с элементами стретчинга
Релаксация «Океан»
Я слышу океана шум и шум волны,
И шелест пены на песке прибрежном.
Волна беседует со мной.
Она нам говорит:
«Расслабьтесь, успокойтесь, отдохните….
Услышьте шум прибоя ровный.
Пусть голову оставят мысли.
Пусть шея, грудь и руки отдохнут.
Вдохните чистый воздух океана.
Расслабьте тело, ноги и услышьте,
Как тепло и свет вливаются в вас,
Уносят огорчения, болезни….
Услышьте океан, его покой…
Впустите тишину в себя….Покой!
(Слушают звуки моря)
Активизация
Но вот прохладный ветер пробежал по телу,
Взбодрил нас всех,
Мы встрепенулись,
Повернулись, Потянулись,
Улыбнулись.
Подведение итога занятия
Выход из зала