Ирина Борцова
Конспект занятия по физическому развитию в старшей и подготовительной группе «Веселушечки приходят на помощь»
▼ Скачать +Заказ
Занятие по физическому развитию
в старшей и подготовительной группе
«Веселушечки приходят на помощь»
воспитателя МБДОУ № 5 «Яблочко» село Порт – Катон Борцовой И. Н.,
декабрь, 2023год
Цель: Развитие у детей потребности к здоровому образу жизни и создание положительной атмосферы
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по физическому развитию в старшей и подготовительной группе „Веселушечки приходят на помощь“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
- совершенствовать двигательные навыки детей, умение творчески использовать умения в самостоятельной двигательной деятельности;
Развивающие :
- развитие умений приспосабливаться к меняющейся нагрузке;
Воспитательные:
- воспитывать умение заботиться о своём здоровье, умение заниматься в коллективе.
Оборудование: «дерево – яблоня», «яблочки» разных оттенков (тёплого и холодного красного цвета, две дуги, две гимнастические скамейки, карточки с полезными и вредными советами (используются зарисовки, значки, две карточки с улыбкой (грустной и весёлой, обручи по количеству детей; музыкальное сопровождение.
Ход занятия НОД
Дети идут по залу, увидели грустное дерево с опустившимися глазками.
Воспитатель: Мы слышали всегда звон :»Дили- дон, дили –дон!», дерево улыбалось, дарило всем полезные советы и вот однажды оно загрустило. В чём же дело? Надо помочь дереву.
Веселушки :
Кто шагает дружно в ряд?
Веселушечек отряд.
Дружно, дружно мы шагаем.
Всем друзьям мы помогаем!
Дети решили отправиться в путешествие, чтобы найти хорошее настроение, чтобы быть всегда здоровыми и радостными.
Руки в стороны, закрыли глаза и полетели путешествовать на ковре- самолёте (у – у- у)
І. Вводная часть.
- Ходьба на носках, на пятках, держать руки за головой, в полуприседе, ходьба по «дорожке -Хохотушке» (дорожка, сделанная родителями из пробок из под пластмассовых бутылок) -корригирующее упражнение для профилактики стоп (по 30сек);
-Бег с изменением направления движения,. бег с выбрасыванием ног назад (2мин).
ІІ. Основная часть
(Построение в две колонны).
Упражнение 1 – «Сон веселушечек»
Ребятки просыпаются,
Глазки открываются!
И. п. - обхватив ноги руками лежат на полу на боку спиной друг к другу
Выполнение: сидя руки в стороны, обхват коленей, опустив голову. – 6 раз
Упражнение 2 «Чудеса»
Сбоку на бок повернусь,
И немного улыбнусь!
И. п. – руки и ноги вытянуть,
В: повороты с правого бока на левый и наоборот. Улыбаемся! – 6 раз
Упражнение 3 «Вот мои друзья!»
И. п. лёжа на животе, ноги вместе
В: круговые движения руками вперё д и тянемся друг к другу и говорим слова приветствия: «Приветик, Света!»
Упражнение 4 «По велосипедной дорожке»
Мы помчались по дорожке,
Крутим мы по кругу ножки.
И. п. - лёжа на спине
В: вперёд круговыми движения ногами 7-8 раз
Упражнение 5 «Лодочки»
Мы на лодочке плывём
Всех ребят с собой зовём!
Когда мы плывём, то должны быть осторожными: не толкаемся, не кричим и будем внимательны! (техника безопасности)
И. п. лёжа на животе, руки вытянуты вперёд, ноги вместе
В: покачивание вперед, назад и произносим слова: «Кач- кач!» – 8 раз
Упражнение 6 «Загадочные рыбки»
В море бушующем вижу тебя
Рыбку волшебную и карася.
И. п. – лёжа на животе, ладошки сложить вместе
В: ладошками показываем как плывут рыбки- ладошки поворачиваем с движением вперёд в правую и левую стороны - «Ух!» 7-8 раз
Упражнение 7 «Размягчаем ручки»
И. п. : лёжа на животе
В: выпрямление рук, потирание ладошек друг о друга и сгибание голеней с поворотом головы назад- «Ой!» - 8 раз
Упражнение 8 «Муравьи- труженники»
И. п. - стоя на средних четвереньках
В: переползание на средних четвереньках из одной шеренги в другую – 4 раза
Упражнение 9 «Салют счастья»
И. П. -на задних низких четвереньках: совместить ступни ног
В: выпрямить ноги, приподнимая и прогибая туловище 7-8 раз
Упражнение 10 «Поворотливые игрушки»
И. п. - сидя спиной друг к другу
В: повороты туловища, имитируя игру пальчиков (сгибание и разгибание фалангов пальцев) – 8 раз
Основные виды движений:
1.«Смелые веселушечки» - Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками (хват рук с боков скамейки)
2. «Под «мостиком» (осматриваемся нет ли опасности) - пролезание под дугу, боком не касаясь руками пола
3. «Камнепад» (прикрываем голову рукой) - прыжки через кочки с продвижением вперед. Останавливаемся, помогаем друг другу, берём за руку, идем вместе и дружно.
Подвижная игра «Витаминчики»
Ведущий:
Витаминчики бегут.
Всем здоровья раздают,
Чтобы крепким быть и смелым
Поскорей надо бежать
И на место быстро встать.
Дети- витаминчики бегут по залу под музыку и выбирают карточки, разложенные на полу, с полезными советами. Кто правильно возьмёт карточку, быстро встанет в обруч и даст ей название, тот и выиграл.
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. У всех хорошее настроение?
Дети: рассказывают о своих впечатлениях, кому больше всего что-то понравилось.
Дети подходят к дереву берут «яблочки» светлого или тёмного оттенка красного цвета, улыбаются и дарят хорошее настроение дереву яблоне. Выражение лица яблони меняется на улыбку и дерево всех благодарит за хорошее настроение, а это всё благодаря ловкости, смелости, здоровому образу жизни и умению помогать друг другу в трудной ситуации.
В заключительной части – предлагаем детям взяться за руки и сказать громко: «Я, молодец!»
Дерево в заключении дарит нам песню «Хорошее настроение».