Моисеева Наталья
«Тренировка для будущего космонавта». Занятие по физической культуре в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по физической культуре
в подготовительной к школе группе.
«Тренировка для будущего космонавта»
Программное содержание
Цель: Совершенствовать уверенное преодоление полосы препятствий, при выполнении упражнений, способствовать укреплению здоровья детей, воспитывать у детей потребности в занятиях физической культурой.
Задачи:
- Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;
- формировать потребность детей в активном и здоровом образе жизни;
- формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.
- упражнять в ходьбе и беге с заданиями, в прыжках на месте, из обруча в обруч, через палку;
- развивать ловкость и глазомер в упражнении с гимнастическими палками;
- упражнять в ходьбе по рейки гимнастической скамейке;
- закрепить навыки в ползании через тоннель на четвереньках.
- воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками, соблюдать правила в играх;
- формировать желание оказывать посильную помощь в расстановке и уборке спортивного инвентаря к занятиям по физической культуре;
- создавать условия для развития у детей положительного эмоционального состояния.
Ход занятия
I. Вводная часть.
(строятся в одну шеренгу)
Инструктор: Группа, равняйсь! Смирно! Вольно! Физкульт привет!
Включается диско шар и космическая музыка
Инструктор: Какой сегодня праздник? Правильно день космонавтики, а каким должен быть космонавт?
Дети: Ловким, сильным, смелым, здоровым!
Инструктор: И он обязательно должен заниматься спортом. Поэтому мы сегодня готовимся к полёту в космос.
В космосе так здорово! Звёзды и планеты
В чёрной невесомости
Медленно плывут!
В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчатся там и тут!
- На право! Космонавты шагом марш.
- Ходьба на носках, руки в верх, на пятках руки за спиной, обхватив локти, обычный шаг.
- Ходьба в приседе, руки на коленях, ходьба в колонне по одному.
- Бегом марш! Бег медленный и быстрый, с за хлестом голени и изменением направления.
-Шагом марш!
- Дыхательные упражнения «Надуй шарик».
По ходу дети берут гимнастические палки, перестроение в две колонны.
II. Основная часть.
Общеразвивающие упражнения с палкой.
Инструктор: А сейчас ребята, выполним упражнения с гимнастическими палками.
ОРУ.
1. Поднимание палки вверх.
2. Повороты в лево в право.
3. Наклоны вперёд, палкой коснись пола.
4. Штанга, палка на плечах.
5. Посмотри на палку, лёжа на животе.
6. Прыжки вперёд – назад через палку.
7. Ходьба по палке, профилактика плоскостопия.
Перестроение в одну колонну, палки убирают на место.
Инструктор: Продолжаем тренировку, тк всем космонавтам нужна ловкость и сноровка.
Основные движения:
1. Ходьба по рейки гимнастической скамейки.
2. Ходьба по корригирующим дорожкам и полусферам.
3. «Крокодил» - подтягивание на скамейке лежа на животе.
4. Подлезание боком в обруч.
Инструктор: Ребята, в космосе невесомость и все предметы летают, и надо быть ловким, чтобы их с легкостью поймать. Поэтому продолжаем тренировку с мячом.
5. Баскетбольный пас в ходьбе и беге.
Упражнение на дыхание.
Мяч убираем, выкладываем тоннель и обручи.
Инструктор: Космонавты очень часто выходят в открытый космос, преодолевая препятствия. Продолжаем тренировку.
6. Ползание в тонели.
7. Прыжки из обруча в обруч.
Инструктор: В открытом космосе необходимо иметь быструю реакцию.
8. Подвижная игра «Ловишка с лентами»
Инструктор: Молодцы, все препятствия преодолели. И если вы будете продолжать заниматься физкультурой, то обязательно в скором будущем сможете отправиться в космос.
III Заключительная часть.
Инструктор: Тренировка прошла отлично, поэтому предлагаю отдохнуть.
Самомассаж ладоней и стоп массажным мячом.
Построение в шеренгу.
Подведение итогов.
Инструктор: Какие же вы ребята сильные, ловкие и умелые! Вы - настоящие спортсмены! И в будущем действительно можете стать космонавтами!
- Какие упражнения на полосе препятствий вам понравились больше всего? (Ответы детей)
-Что ещё вам запомнилось? (Ответы детей)
- А, что вам помогло преодолеть трудности на своём пути?
- Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение? (Ответы детей).
Инструктор: Молодцы! За ваши старания и дружбу я дарю вам по звёздочки.
(Под музыку дети уходят из зала)