Лейла Шевакожева
Занятие по физической культуре в первой младшей группе «В гости к Мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №30 «Родничок»г. Моздок РСО-Алания.
«В гости к мишке»
Конспект итоговой интегрированной непосредственной деятельности по физической культуре в первой младшей группе№1 за первый квартал.
Выполнила воспитатель:
Шевакожева Л. И.
2021г.
1. Задачи:
Публикация «Занятие по физической культуре в первой младшей группе „В гости к Мишке“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Расширить и уточнить знание детей о здоровом образе жизни, Сформировать представления о гимнастике. Научить детей прыгать на двух ногах отталкиваясь в перёд. Научить пролезать по дугами.
2. Методы и приё мы:
Совершенствовать умение детей ходить и бегать в колонке одному, перешагивать с обруча в обруч, Ходить по гимнастической скамейке, ползать на четвереньках, прыгать в длину с места на двух ногах.
3. Предворительная работа:
Упражнять детей прыжках на двух ногах, ходьбе на но носочках, стихотворение про мишку,
4. Словарная работа.
Развивать умение слышать сигнал воспитателя. Шишки, бегать, на носочках, ходить, бегать, прыгать, лес, пещера, мишка,
5. Оборудование:
Шишки (по 2 на каждого,корзина, гимнастическая скамейка, две дуги, голубая лента шириной 15 см,4 обруча, зон, мишка, баночка с мёдом, макеты деревьев, звуки леса.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята Мишка нас позвал нас в гости. Скажите,а где он живёт?
Дети: В лесу.
Правильно, мы сейчас пойдём в лес. Встали друг за другом и пошли по дорожке; бег спокойный, переход на ходьбу, ходьба на носочках. (звучит музыка, слышны голоса птиц).
Воспитатель: Смотрите ребята, корзина стоит с шишками, это мишка собрал для нас. Ребята, а хотите поиграть с шишками. Подойдите ко мне и возьмите каждую руку по одной шишке и встаньте в круг.
Общеразвивающее упражнение в кругу.
ИП:
1. Показали шиши и спрятали за спину, руки вперёд,назад за спину. (3.4)
2. «Подняли руки с шишками в верх, посмотрели и опустили» (4-5)
3. «Деревья качаются» руки с шишками вверх, наклоны в стороны по 4-6 раз. в каждую сторону.
4. Присели, положили шишки возле ног, встали,показали руки нет шишек,снова присели взяли шишки показали.
Положили шишки в корзину пошли дальше. Встали друг за другом.
ОВД:
1. Ребята дорога идёт по небольшому болоту,нужно наступать только на кочки, что бы не провалится в болото. прыгаем с обруча в обруч.
2. А теперь ребята мы дошли до пещеры. Она низкая ребята, поэтому мы пойдём ползком. Ребята нам нужно опереться на коленки и на ручки проползают под первую дугу а потом под вторую.
3. Ребята смотрите у нас в переди мостик,и мы свами должны пройти по мостику. (дети проходят по гимнастической скамейке. (Руки в стороны, спину держать прямо,в конце скамейки спрыгнуть, и приземлится на обе ножки).
4. Дошли ребята мы свами до узенькой речки. Чтобы нам свами дойти до мишки нужно перепрыгнуть через речку. ип: Ноги слегка расставить, сделать небольшое приседание, оттолкнутся и приземлится на обе ножки.
Воспитатель: Ребята смотрите мы дошли до поляны давайте немножко отдохнём.
Дыхательная гимнастика: руки подняли вверх вдох, опустили выдох. (3-4 раза)
Воспитатель обращает внимание детей на мишку, который сидит возле ёлки.
Смотрите мишка косолапый сидит и ждёт нас! Здравствуй мишка. Дети поздоровайтесь с мишкой. Вот мы и добрались до тебя. Дети знают про тебя стихотворение.
Дети:
Мишка косолапый по лесу идёт
Шишки собирает и в карман кладёт.
Вот упала шишка прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
Ребята мишка говорит вам спасибо что пришли к нему в кости и хочет нам подарить баночку мёда.
Дети: Спасибо мишка.