Ольга Лузянина
Занятие педагога-психолога в младшей группе «Играем в прятки с Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ ЦЦР – детский сад «Радуга» г. Черногорск
Занятие педагога-психолога
в младшей группе
Тема «Играем в прятки с Буратино»
Выполнила: Лузянина Ольга Петровна
Цель: создать условия для развития психических процессов (произвольного внимания; зрительного и слухового внимания; восприятия; наглядно-образного мышления; зрительной памяти).
Задачи:
-обучающая: способствовать развитию наблюдательности, внимательности.
-развивающая: способствовать развитию объёма внимания, зрительного и слухового внимания, его распределения.
Публикация «Занятие педагога-психолога в младшей группе „Играем в прятки с Буратино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
-воспитывающая: способствовать повышению мотивации за счёт игровой формы работы.
Ход ЗАНЯТИЯ
Приветствие
Встанем мы в кружочек дружно,
поздороваться нам нужно.
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг!
Психолог: Здравствуйте, ребята! А что это у вас? Так… Это письмо. А для кого же оно? И кто его написал, вы знаете?
Дети: (отвечают)
Психолог: И я не знаю. Давайте посмотрим!
Психолог читает послание: «Дорогие, ребята! Я очень люблю играть. А вы любите? Давайте поиграем в прятки! Если вы меня найдете, вас ждет приз! Для этого нужно выполнить 3 задания.
1 задание у Медвежонка.
Ваш друг Буратино.»
Психолог: Ну что, ребята будем искать, где спрятался Буратино?
Дети: (отвечают)
Психолог: Итак, первое задание у Медвежонка. Давайте найдем его. Внимательно смотрите, где же Медвежонок.
Психолог и дети ищут по группе игрушку медведя. Когда находят, психолог читает следующее послание.
«Вот три цветных круга. Давайте поиграем в игру «Внимание, кружок»
Следующее задание у Мышонка Микки.»
Дети и психолог ищут Мышонка. Он предлагает следующее задание:
«Вот новая игра – «Найди два одинаковых рисунка». Нужно найти в каждой строке такой же рисунок как первый.
Психолог: Вот мы справились ещё с одним заданием.
Из послания: «Последнее задание у Буратино. Он под большим столом».
Дети и психолог под столом ищут Буратино.
Психолог: А вот и Буратино! Ребята, вы такие молодцы! Здравствуй, Буратино, мы выполнили твои задания и нашли тебя. Ты обещал ребятам сюрприз.
Буратино : Вы хорошо справились. Вот и приз! В коробке.
Психолог открывает коробку.
Буратино : Но есть последнее задание. Отгадайте загадку.
Психолог: Отгадаем, ребята?
Дети: (отвечают)
Дети отгадывают загадку.
Загадка:
Красивый фантик облачает,
Во рту сладка и вкусно тает.
Все дети любят сладость эту,
А зовут её -. (Конфета)
Буратино : Правильно, дети! Понравилось вам меня искать?
Дети: (отвечают)
Буратино : А теперь держите ваши призы.
Психолог: Спасибо, Буратино.