Светлана Егорова
Занятие о ЗОЖ «Нехочуха и микроб» (мл. гр.)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию положительного отношения к своему здоровью.
«Нехочуха и микроб».
Егорова С. К.
воспитатель МАДОУ №44
высшая квалификационная категория.
Цели: Формировать предпосылки к здоровому образу жизни.
Закреплять знания детей о том, какие факторы влияют на укрепление здоровья.
Укреплять мышцы дыхательной системы через дыхательную гимнастику.
Оказывать положительное воздействие на функции внутренних органов через массаж рук
Развивать любознательность, внимание к собственному организму.
Публикация «Занятие о ЗОЖ „Нехочуха и микроб“ (мл, гр,)» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Микробы и вирусы. Все о микробах для детей
- Микробы и вирусы. Конспекты занятий
- Темочки
Материалы и оборудование: Кукла «Нехочуха», кровать, «микроб», массажные шарики, стаканчики с водой, соломинки, две кастрюли, овощи, фрукты, витамины.
Ход занятия:
Нехочуха лежит в кровати, стонет, весь грязный.
Воспитатель: Что случилось, Нехочуха?
Нехочуха : Ой, я заболел, у меня болит живот, мне плохо.
В: Ребята, посмотрите на Нехочуху. Как вы думаете, почему он заболел? (ответы детей).
В: Да, он не умывался, ел грязными руками, а вместе с грязными руками к нему в рот попали страшные микробы.
Появляется микроб.
Микроб : Кто про меня говорит? Кто меня зовёт? Я – микроб. Мне хочется дружить с ребятами, особенно с теми, кто не моет руки, сосёт пальцы, грызёт ногти, ест немытые продукты. Это мои лучшие друзья.
По воздуху летают микробы, микробы.
На кожу попадают микробы, микробы.
В: Дети, вы хотите дружить с микробом? Вы хотите болеть? (нет)
Чтобы вы посоветовали сейчас Нехочухе? (умыться)
Давайте покажем ему, как надо умываться.
(Имитация умывания)
От простой воды и мыла у микробов тает сила. (намыливают руки)
Руки с мылом мы помоем, чтобы не было нам горя. (Размыливают по рукам)
Хотим чистыми мы быть, будем с мылом мы дружить. (смывают мыло)
В: Что ещё мы с вами делаем, чтобы не болеть? (зарядку, гимнастики, массажи)
Давайте научим Нехочуху. Вначале разогреем наши ручки.
(Пальчиковая гимнастика)
В руки шарики мы взяли, по ладошке покатали,
Взад – вперёд, взад – вперёд, взад – вперёд.
По кругу шарик побежал, пальчики он увидал:
Большой, указательный и средний,
Безымянный и последний сам мизинчик – малышок.
По всем пальчикам шарик скок да скок.
(Перевернуть ладошки и прокатить шарик по пальчикам другой руки, повторяя вторую часть стиха).
Пальчики мы погрели, теперь погреем всё тело:
Мы похлопаем немножко, будут лёгкими ладошки.
Вот лоб, голова, шея, плечики, спина,
Рёбра, грудка, попа, ножки,
Будут лёгкими ладошки.
(хлопковый массаж)
Ушки будем мы тереть, во все стороны вертеть.
(массаж ушей)
Глазками похлопаем, хлоп – хлоп – хлоп.
Ножками потопаем, топ – топ – топ.
(гимнастика глаз)
Вот гора, а у горы две огромные норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит.
(массаж носа)
Давайте проверим, хорошо ли дышит наш носик.
Д/и «Бульканье» (вдох – носом, выдох – ртом через соломинку).
Что мы ещё можем посоветовать Нехочухе, чтобы он не болел, не боялся микробов? (витамины)
Витамины продаются в аптеках, а ещё витамины есть в овощах и фруктах. Давайте сварим для Нехочухи из овощей суп, а из фруктов – компот.
Д/и «Сварим суп и компот».
Итог занятия : Давайте повторим для Нехочухи, что надо помнить и делать, чтобы не болеть.
М: Я прошу вас дать ответ, это правда или нет?
Чтоб с микробами не знаться, надо, дети, закаляться! Правда?
Если хочешь сильным быть, со спортом надобно дружить! Верно?
Будешь кушать лук, чеснок, тебя простуда не найдёт! Правильно?
А теперь пора прощаться, всем желаю закаляться,
Не болеть и не хворать, физкультурниками стать!
Я оставляю вам сюрприз.
Д/и «Приз в муке».