Ирина Шаповалова
Занятие по математике «Необычное путешествие», старшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Необычное путешествие»
Задачи:
1. Упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке, упорядочении палочек по длине.
2. Закрепить умение быстро находить геометрические фигуры и располагать в определенной последовательности.
3. Закрепить знания детей в решение задач.
4. Закрепить знания об основных признаках осени, отвечать на вопросы по содержанию картины. 5. Развивать логическое мышление, умение, рассуждать, доказывать.
6. Воспитывать целеустремленность, любовь к природе, умение работать в команде.
Раздаточный материал :
Публикация «Занятие по математике „Необычное путешествие“, старшая группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Палочки Кюзенера, карточки-билеты, геометрические фигуры, набор цифр, картина "В лесу"
Ход занятия
Воспитатель: Ребята посмотрите в окно, скажите какое сейчас время года?
Почему вы решили, что осень, какие приметы осени вы знаете?
Дети, а вы любите путешествовать?
А на чем можно путешествовать?
Предлагаю вам отправиться в необычное путешествие
А сейчас угадайте на чем мы отправимся в путь.
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд)
Воспитатель: Ну что же, давайте, приготовим свои поезда – и в путь-дорогу…
Воспитатель: Мы будем строить поезд из палочек Кюзенера. Но составьте поезд из палочек от самой короткой до самой длинной.
Воспитатель: Составили?
Поиграем.
- Сколько всего вагонов у поезда? (пять)
- Каким по порядку стоит голубой вагон? (третьим)
- Вагон, какого цвета стоит четвертым? (красный вагон)
- Какой по порядку вагон стоит между белым и голубым? (вторым)
Поезд наш готов. Но чтобы отправиться в путешествие надо получить билеты и занять свои места. Билеты непростые на них изображены предметы, надо их посчитать, количество предметов укажет номер вашего места.
Все заняли свои места. Поехали.
Пока мы едем я загадаю вам загадки:
- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
- Сколько спинок у трех свинок? (3)
- Сколько хвостов у двух котов? (2)
- Сколько ушей у двух мышей? (4)
- Сколько углов в треугольнике? (3)
- Сколько пальцев на одной руке? (5)
-Что бывает раньше: утро или вечер?
Воспитатель: Отлично справились с моими загадками.
Ребята, а когда можно выходить из вагона?
(ответы детей)
Воспитатель: Мы приехали на станцию «Лесная» (рассматривание картины)
На этой станции мы попали с вами в осенний лес. Посмотрите как красиво в лесу осенью.
-А какими красками художник передал приметы осени?
- Какое настроение вызывает у вас эта картина?
-Кого мы видим на картине? …
Послушайте звуки осеннего леса. Закройте глаза, что вы слышите (шелест листьев, журчание ручья, пение птиц)
Мы отдохнули в лесу, пора ехать дальше.
Воспитатель: Пака мы едем дальше порешаем задачки:
На ветке сидело 4 воробья, 1 воробей улетел. Сколько осталось птиц на ветке?
Рыбак поймал четыре щуки и одного карася. Сколько всего рыб поймал рыбак?
Воспитатель: Ребята дальше поезд двигаться не может, впереди разрушен мост и пока мы его не починим, мы не сможем ехать дальше. Посмотрите, что же случилось. Выходите.
Как вы думаете, из чего сделан мост?
Воспитатель: Правильно, из геометрических фигур, но нескольких фигур не хватает, они лежат рядом с мостом их нужно вставить на место, чтобы он был целым. Фигуры расположены в определенной последовательности. (квадрат, круг, треугольник)
(Дети выполняют задание).
Мы починили мост, поезд может двигаться дальше, отправляемся, занимайте свои места.
Следующая станция «Веселые цифры» Но что-то на этой станции произошло?
Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановить.
Поможем цифрам помириться?
Игра «По порядку становись!»
Дети берут по одной цифре, пока играет музыка, «цифры» гуляют, а по команде «По порядку становись!» дети строятся по порядку. Игра повторяется 3 раза.
Когда дети выстроили числовой ряд, воспитатель задает вопросы:
Правильно ли построились цифры?
Назови соседей числа 3 (обращаясь к тому ребенку, у которого цифра 3)
Назови соседей числа 6
(счет на английском языке)
Воспитатель: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. А теперь на пора отправляться в Д/с.
А пока мы едем, давайте вспомним6
- где мы побывали?
-что сегодня делали?
-что вам понравилось?
Вот мы и приехали в д/с.
Ребята у меня в корзинке цветные паровозики. Выберите себе паровозик такого цвета, какое у вас настроение. (рефлексия)