Ирина Кулагина
Занятие «Знакомство с обобщающим понятием «овощи» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с обобщающим понятием овощи. расширять словарный запас. развитие внимания и зрительного восприятия.
Материал к занятию : муляжи овощей, корзина, картинка с изображением огорода и грядок.
Ход занятия:
Воспитатель показывает аетям корзину с овощами и читает стихотворение :
В огороде нашем,
Нет редиски краше-
как сочна, красна, кругла
не смотрите что мала.
Репка тоже удалась-
Желтым солнышком зажглась.
Ну а разве плох лучок -
В ста одежках старичок.
Погляди на огурец,
Огурец такой хитрец!
Публикация «Занятие „Знакомство с обобщающим понятием „овощи“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Ловко одевается,
Под листвой скрывается.
А вот морковка - рыжий хвостик,
Приходите чаще в гости,
Чтобы глазки заблестели,
Чтобы щечки заалели.
Это красный помидор-
Любит детишек с давних пор.
Витаминов сундучок,
А ну-ка откуси бочок
Воспитатель: Дети что это все такое?
(Ответы детей)
Воспитатель: Все это дети овощи. Овощи очень полезны. В них много витаминов для роста и развития. А кто знает где растут наши овощи?
(Ответы детей)
Воспитатель: овощи растут в огороде, на грядках. А как вы думаете когда сажают овощи?
(Ответы детей)
Воспитатель: овощи сажают весной, когда солнышко хорошо прогревает землю после зимы. Скажите, когда мы собираем урожай овощей?
(Ответы детей)
Воспитатель: Урожай собирают осенью, когда все овощи созреют.
Физкульт минутка:
Я зеленая капуста, (пальцы ставятся домиком)
без меня в кастрюле пусто. (ладони чашечкой)
Листья снимите с меня - (руки разводим в стороны)
и останусь я одна. (показываем один палец)
Воспитатель: Сейчас мы с вами рассмотрим все овощи в нашей корзинке и определим с вами их признаки.
Воспитатель (показывая детям овощи из корзины) : Это помидор- он красный и имеет округлую форму.
Это картофель- он растет в земле, весной мы сажаем одну маленькую картошину а к осени получаем несколько штук.
Это огурец-он зеленый, пупырчатый на ощупь и продолговатой формы.
Это перец, он бывает красным, желтым и зеленым, бывает горький и сладкий.
Это тыква, она оранжевая по цвету, и имеет круглую или продолговатую форму.
Это репа, она желтая и сладкая.
Дидактическая игра: "Разрезные картинки"(на ковре)
Воспитатель дает детям разрезные картинки овощей и предлагает детям их собрать.
Воспитатель: ребята скажите, какие мы с вами знаем сказки в которых участвуют овощи?
(Ответы детей)
Воспитатель: это сказка про Репку, сказка про Золушку.
Физкульт минутка:
В огород пойдем, (марш на месте)
Урожай соберем. (идти по кругу взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем, (имитировать как таскаем)
И картошки накопаем. (копаем)
Срежем мы кочан капусты- (срезаем)
Круглый, сочный очень вкусный. (показываем руками)
Щавеля нарвем немножко, (рвем)
и вернемся по дорожке. (идем по кругу)
Закрепление материала. (на прогулке)
Экскурсия на огород детского сада, воспитатель рассказывает о том, какие овощи растут на этом огороде.