Ромашева Екатерина
Занятие «Зимний лес» для детей группы раннего возраста с использованием нетрадиционной техники рисования
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствование умения детей использовать нетрадиционную технику рисования – рисование ватными палочками.
Задачи:
Образовательные
- расширять представления детей о зимних явлениях природы (п. р.);
- продолжать формировать знания детей о нетрадиционной технике рисования – рисование ватными пальчиками (х. э. р.);
- развивать фантазию, интерес к рисованию. (п. р.)
Развивающие
- обогащать словарный запас детей по теме занятия «Зимний лес» (р. р.);
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Зимние деревья, пейзаж. Рисование
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
- развивать способность слушать и отвечать на вопросы (р. р.);
- развивать двигательную активность (ф,р.);
Воспитательные
- воспитывать бережное отношение к природе. (с. к. р.);
- воспитывать стремление к самостоятельности, аккуратности при выполнении задания (с. к. р.).
Материал и оборудование:
- игрушка зайка;
- краска белого цвета на каждого ребёнка;
- влажные салфетки на каждого ребёнка;
- заготовки для рисования на каждого ребенка (изображение ёлочек на картоне синего цвета);
- ватные палочки;
- картинки радостной снежинки и грустной снежинки.
Предварительная работа:
- наблюдение на прогулке за снегом, снежинками, сугробами;
- наблюдение за зимними деревьями;
- беседы с детьми на тему «Зима», «Зимние признаки»;
- рассматривание иллюстраций на тему «Зимний лес»;
- игра с прищепками «Времена года», «Когда это бывает?»;
- дыхательная гимнастика «Снежинки полетели»;
- загадки по теме «Зима»;
- разучивание стихотворения А. Барто «Снег»;
- подвижная игра «Снег кружится».
Ход занятия.
Воспитатель (далее В) читает детям отрывок из стихотворения Сурикова «Зима»:
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо,
Падает ложится.
В: Дети, про что стихотворение? Правильно стихотворение про снег. Когда бывает снег? Правильно зимой. А сейчас какое время года? Молодцы, дети, сейчас зима. И все деревья, и тропинки замело снегом.
В: Дети, кажется, кто-то плачет за дверью. Давайте посмотрим (за дверью спрятана игрушка заяц. Воспитатель выносит зайца). Ребята, кто это?
В: Правильно, дети, это зайка. Давайте поздороваемся с нашим гостем.
В: Зайка, почему ты грустишь? (воспитатель подносит зайку к уху – слушает зайку). Зайка говорит, что в лесу, где он живёт, пропал весь снег. А, зайке так хочется полюбоваться на зимний лес.
В:Ребята, как мы можем помочь зайке?
В:А, мы можем нарисовать для зайки зимний лес? Для того, чтобы рисунок получился красивым, разомнем наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Раз, два, три, четыре, (загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок лепили, («лепим» двумя руками)
Круглый, крепкий, (чертим руками круг)
Очень гладкий, (одной рукой гладим другую)
И совсем, совсем не сладкий. (грозим пальчиком)
(на столе разложены заранее приготовленные рисунки зимнего леса)
В: Ребята, подойдите к столу и посмотрите на эти рисунки. Что на них нарисовано? (В случае необходимости воспитатель помогает детям ответить, что на рисунки нарисованы ёлочки и снежинки).
В: Ребята, а какого цвета снег? Какого цвета ёлочки?
В: Дети, а чем мы можем нарисовать снежинки? Кисточкой можем? А, пальчиками?
В:Сегодня я предлагаю вам нарисовать снежинки с помощью волшебной ватной палочки.
Самостоятельная деятельность детей.
(Воспитатель приглашает детей самостоятельно нарисовать снежинки в зимнем лесу. Во время выполнения задания воспитатель помогает детям, у которых возникли сложности).
В: Молодцы, дети. У вас получился прекрасный зимний снежный лес. Елочки укутались белым покрывалом. Зайка благодарит вас за красивый лес и предлагает поиграть:
Подвижная игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так и вот так
Он ушами шевелит.
Вот так и вот так
Он ушами шевелит.
В: Зайке уже пора возвращаться обратно домой в лес. Давайте попрощаемся с зайкой. До свидания, зайка.
В: Дети, кто приходил в нам в гости? Почему зайка был расстроен? Помогли ли мы зайке? А, как мы помогли зайке? Какого цвета снег? Интересно вам было рисовать ватными палочками?