Ольга
Конспект занятия «Мама, папа, я — дружная семья!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать умение составлять рассказ о своей семье, правильно определять членов семьи по фотографии, рассказывать о них, рисовать характерные черты внешности, развивать мышление, воспитывать уважение к родным.
Задачи
Образовательные:
• Продолжать формировать первичные представления о членах своей семьи.
• Закреплять умение действовать согласовано.
• Побуждать к активным личностным проявлениям.
• Формировать представление о первичной роли семьи, её значимости и уникальности
Развивающие:
• Развивать слуховое и зрительное восприятие.
Публикация «Конспект занятия „Мама, папа, я — дружная семья!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
• Развивать координацию движений.
• Развивать интерес к своему социальному окружению.
Воспитательные:
• Создавать обстановку доверия и эмоционального комфорта.
• Способствовать укреплению физического и психического здоровья.
• Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Оборудование: картинки с изображением членов семьи, фотографии с изображением членов семьи, восковые мелки, «картинки семьи для рефлексии.
Предварительная работа: Заучивание имени и отчества родителей, рассматривание семейных фотографий.
Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, сейчас я загадаю вам загадки, а вы попытаетесь их разгадать. Отгадками будет тема нашего занятия.
Книжки вечером читает
И всегда всё понимает,
Даже если я упряма,
Знаю, любит меня (мама)
Кто любимей всех на свете?
И за всю семью в ответе?
От зарплаты до зарплаты
Что б мы делали без (папы)
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша (бабушка)
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый (дед)
Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он — старший (брат)
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая (сестрёнка)
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная… (семья)
Беседа «Моя семья»
Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, что такое семья?
Дети: Семья - мама, папа, дедушка, бабушка, брат, сестра.
Воспитатель. Да, действительно, самые близкие, самые любимые и любящие, самые родные люди – мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры – ваша семья. Как хорошо, что у вас есть семья! Потому что в семьях все друг друга любят и дружно живут. Главное в семье, чтобы никто не ссорился, и все любили и уважали друг друга.
Семья может быть маленькой – мама, папа и ребенок. Может быть мама и ребенок, н если они любят друг друга, поддерживают, заботятся и оберегают, то это тоже самая настоящая семья! Семья – взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботиться друг о друге.
Беседа по картине «Семья»
На картине мы видим женщину и мужчину. Это кто? (мама и папа)
Бабушка – мама вашей мамы или папы.
Дедушка – папа вашего папы или вашей мамы.
А еще на картине есть мальчик и девочка.
Мальчик – сын мамы и папы, и внук бабушки и дедушки.
А девочка – дочь папы и мамы, и внучка бабушки и дедушки.
Мальчик и девочка друг другу брат и сестра.
Все эти люди друг другу родственники – это семья.
Игра «Кто ты?»
Я буду брать на себя роль мамы или папы, дедушки или бабушки, а вы мне будете говорить по очереди кто вы по отношению ко мне.
Например, я говорю мама, а Даша говорит – дочь.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Поднять руку ладонью к себе и в соответствии с текстом стиха в определенной последовательности пригибать пальцы, начиная с безымянного, затем мизинец, указательный палец, средний и большой.
Знаю я, что у меня
Дома дружная семья :
Это - мама,
Это - я,
Это - бабушка моя,
Это - папа,
Это – дед.
И у нас разлада нет.
Фотовыставка «Моя семья».
А теперь я попрошу вас ребята рассказать о своей семье, в этом вам помогут фотографии из вашего семейного альбома.
Расскажите, где сделана фотография, кто на ней изображен и как зовут членов вашей семьи?
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать. (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котенка, (наклоны туловища влево и вправо)
Мой сверчок, щегол и я. (повороты туловища влево и вправо
Вот и вся моя семья! (хлопаем в ладоши)
Воспитатель. Ребята, расскажите, что интересного вы узнали сегодня,
Чей рассказ о своей семье вам больше всего понравился?
Как теперь ласково вы будете называть своих родных?
А ваши рисунки мы повесим на нашу выставку на самое видное место, чтобы придя за вами ваши родители тоже могли порадоваться!
Рефлексия.
Дети рисуют членов своей семьи цветными карандашами, фломастерами, выделяют характерные черты внешности