Марина Степанова
«Снежинка». Конспект занятия по пластилинографии для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять умение детей создавать изображение снежинки.
Задачи с интеграцией образовательных областей:
Образовательные: Учить создавать в лепке образ снежинки, закреплять прием лепки - раскатывание между ладонями, прикрепление к основе; закрепление знаний примет зимы.
Развивающие: развивать наблюдательность, познавательный интерес, внимание, эмоциональную отзывчивость; развивать мелкую моторику; формировать умение передавать в лепке впечатления от окружающего мира, обогащать словарь за счет использования в речи прилагательных – хрустальная, прозрачная, стеклянная, пушистая. серебристая.
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилинография, техника работы с пластилином
- Снежинка
- Снежинки. ИЗО, поделки
- Снежинки. Конспекты занятий
- Снежинки. Конспекты по лепке
- Снежинки. Лепка, пластилин
- Старшая группа
- Темочки
Воспитывающие: воспитывать самостоятельность, интерес к работе с пластилином, положительное отношение к результатам своей деятельности, к созданным сверстниками работам.
Материалы и оборудование: пластилин (белый, голубой, основа для снежинки (белая, голубая, доски, салфетки, стеки, картинки снежинок.
Предварительная работа: беседы «Незнакомые снежинки», д/и «Найти такую же»,
Плакат «Снег идет», чтение художественной литературы.
Организационный момент.
Дети проходят в группу под песенку «Белые снежинки» (сл. И. Шаферана, муз. Г. Гладкова). Групповое пространство украшено снежинками.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво вокруг! Как вы думаете, какое время года наступило?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, а какие признаки зимы вы знаете?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Хорошо. Послушайте стихотворение «Первый снег» (автор Я. Аким)
Утром кот принес на лапах
Первый снег, первый снег!
Он имеет вкус и запах,
Первый снег, первый снег!
Он кружится, легкий, новый,
У ребят над головой,
Он успел платок пуховый
Расстелить на мостовой,
Он белеет вдоль забора,
Прикорнул на фонаре –
Значит скоро, очень скоро
Полетят салазки с горок,
Значит, можно будет снова
Строить крепость во дворе!
Воспитатель: Про что это стихотворение?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Молодцы!
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что мы будем сегодня лепить?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Кто знает от куда появляются снежинки?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Давайте посмотрим, как это происходит.
Смотрят презентацию «Рождение снежинки»
Воспитатель: Вам понравилось? Что нового вы узнали?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: А какие они снежинки?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Умнички. Давайте поиграем!
Физкультминутка «Снежинка».
Мы снежинки, мы пушинки, (кружатся)
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки, (танцуют)
Мы танцуем день и ночь
Мы деревья побелили, (плавные движения руками сверху вниз)
Крыши пухом замели. (движения руками из стороны в стороны)
Землю бархатом закрыли (присели)
И от стужи сберегли. (хлопки в ладоши)
Воспитатель: Мы отдохнули, поиграли, начинаем лепить снежинки.
Воспитатель рассказывает правила безопасной работы с пластилином, объясняет прием лепки. Последовательность выполнения работы. Дети выбирают основу для работы и цвет пластилина из которого будут лепить. Приступают к работе. Воспитатель помогает индивидуально, если в этом есть необходимость.
Заключительная часть.
После окончания работы все снежинки выставляются на выставку.
Воспитатель: Ребята, какие вы все молодцы! Посмотрите, какие красивые, легкие, хрустальные получились у вас снежинки. Кто-нибудь, хочет рассказать о своей снежинке? Вам понравилось занятие? Что понравилось больше всего? Что нового вы узнали?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Вы большие молодцы и у вас все получилось!