Марина Савостина
Занятие — квест по развитию речи в подготовительной к школе группе «В поисках весны»
▼ Скачать +Заказ
Задачи:
-упражнять детей в подборе действий к предметам,
- упражнять в умении согласовывать числительное с существительным и прилагательным,
- упражнять в умении образовывать существительные множественного числа именительного и родительного падежа,
- составлять сложноподчиненные предложения с союзом потому что,
- развивать умение согласовывать слова в предложении,
- закреплять умение согласовывать существительное с прилагательным
-упражнять в умении образовывать уменьшительно-ласкательную форму имени существительного
-упражнять в умение образовывать притяжательные прилагательные
Публикация «Занятие — квест по развитию речи в подготовительной к школе группе „В поисках весны“» размещена в разделах
- Весенние квест-игры
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материал и оборудование: аудиозапись «Звуки весны», письмо, подснежники из бумаги, снежки, мяч, ребусы, картинки с изображением перелетных птиц и насекомых, солнце, смайлики.
Ход занятия:
Прислушайтесь, вы ничего не слышите? (Звучит музыка «Весна»)
Кто это так тихо прошагал за окном
Кто пришёл так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел.
И услышать не могли вы,
Как зеленые травинки,
Сняв зелёные ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит,
Тише всех пришла весна.
На столе лежит письмо.
«Здравствуйте, мои дорогие дети! Я знаю, что вы меня очень ждали, но случилась беда: злая старуха зима заперла у себя весеннее солнышко, не пускает его никуда. Помогите, от заключения его спасите»
Весна.
Ребята с весной произошла грустная история. Давайте поможем ей. Она нам оставила маршрут и следы – подсказки. За каждое задание вы будете получать солнечный лучик.
Вы к сугробу подойдите и заданье отыщите.
1 задание «Помощники Весны»
Положить на подснежники снежные кусочки бумаги так, чтобы цветов не было видно из-под снежного сугроба. Показать получившийся снежный сугроб детям. Предложить помочь весне, растопить снежный сугроб и увидеть, что спрятано под сугробом снега. Чтобы помочь весне, надо назвать без чего не бывает весны.
Весны не бывает без яркого солнца.
Весны не бывает без ручейков.
Весны не бывает без грозы.
Весны не бывает без майских жуков.
Весны не бывает без проталин.
Весны не бывает без подснежников…
Одно предложение весеннее сказано – убираем один комочек снега. -Молодцы, помогли Весне растопить снег, и я думаю, что Весна скоро полностью вступит в свои права.
А вот и следующая подсказка.
Есть в лесу такое место,
Где растут трава, цветы,
Где погулять совсем не тесно.
Где побегать любишь ты.
Там солнышко гостит всегда,
А тень бывает – иногда.
Сама со всех сторон она
Деревьями окружена. (поляна)
(Найти в цветах задание)
2 задание «Весенняя поляна»(с мячом)
Представьте, что мы находятся на весенней поляне, где все весеннее.
Я буду вам бросать мяч и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это же слово, но ставьте перед ним нужную форму слова «весенний».
Н – р: день - весенний день (солнце, погода, лес, трава, небо, месяцы, гроза, дождь, цветы,настроение)
Подсказка.
По следочкам вы идите
И заданье отыщите.
3 задание «Исправь ошибку».
-Я буду называть приметы весны, а вы найдите ошибку в моем предложении и исправьте.
• Весна наступила потому, что прилетели птицы.
• Солнце светит потому, что тает снег.
• Снег тает потому, что бегут ручьи.
• Тепло потому, что все ожило.
• Солнце вышло потому, что стало тепло.
• Солнце светит потому, что звенит капель
• Весна пришла потому, что подснежники расцвели.
• Стало тепло, потому что с юга прилетели птицы.
• Пригрело солнце, потому что расцвели цветы.
• Оттаяла земля, потому что сажают деревья.
• Наступила весна, потому что проснулся медведь.
Долго бегали, друзья.
Отдохнуть пришла пора.
Физкультминутка «Весна пришла»
Солнце, солнце, высоко (На цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло. (Легкие поглаживания руками по лицу)
Тает снег от лучей, (Приседание)
Звонко побежал ручей. (Бег по кругу)
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните. (Ходьба по кругу)
Вот веселый воробей
В лужице купается, (Руки перекрещены за спиной, прыжки на 2 ногах по кругу)
Чистит свои перышки (Легкое поглаживание рук)
И отряхается. (Потрясти кистями)
А вот следующая подсказка. Ребус.
(цапля)
Ребята, а цапля- это какая птица (перелетная) Значит, наша следующая остановка «Перелетные птицы».
4 задание «Назови ласково» (с птицами) .
Ребята, как мы знаем, перелетные птицы возвращаются к нам с юга весной. Назовите их (картинки). Чтобы птицы быстрее вернулись домой, нужно назвать их ласково.
Скворец – скворушка
Соловей – соловушка
Журавль - журавушка
Лебедь – лебедушка
Утка – уточка
Кукушка – кукушечка
Трясогузка – трясогузочка
Жаворонок – жаворонушек
Перепелка – перепелочка
Цапля – цапелька
А вот и следующая подсказка.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!
(лес)
Наш лес необычный, давайте внимательно посмотрим на дерево, где же спряталось наше задание.
5 задание «Фантастические звери» -называют притяжательные прилагательные (лисий, медвежий, из которых состоят фантастические звери.
А вот и подсказка:
Друг друга за руки возьмите,
По узкой тропинке бегите.
Находят конверт
6 задание. Составь предложение.
Греть, солнце, ярче.
Окном, за, тает, снег.
Солнце, сосульки, на, тают.
Капель, окном, звенит, за.
Деревьях, на, почки, появляются.
Скворечник, скворец, залетел, в.
Деревья, на, листья, распустились.
Высоко, ласточки, над, летать, земля.
Под, сидеть, берёза, ёж.
Луг, одуванчики, на, растут.
Молодцы, исправили все ошибки.
А вот и последняя подсказка:
Ребус Бабочка.
Весной просыпаются насекомые. Давайте среди них поищем наше задание.
7 задание. «Два и пять»
Пчела, стрекоза, божья коровка, бабочка, паук, муха, кузнечик, гусеница, муравей, майский жук.
Пчела – две пчелы – пять пчел
Молодцы, правильно сосчитали.
(Собрали солнышко)
Вот мы и все задания выполнили, выглянуло весеннее солнышко, согрело землю, растопило снега, прилетели птицы, появилась первая травка, набухли почки, проснулись насекомые. А наше путешествие закончились.
Я думаю, мы справились со своей задачей, весна вступила в свои права, она благодарна вам за спасение и дарит вам свое весеннее настроение (раздать смайлики).
Ребята, вам понравилось наше путешествие. Что вам особенно запомнилось?
Какое задание было самым интересным для вас? Почему?
А самое трудное? Почему?
Ну а с чем вы справились легко? Почему?