Ирина Панкратова
Занятие-игра «Путешествие на поезде» для младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Занятие – игра «Путешествие на поезде»
Задачи:
1. Учить детей делать несложные посадки
2. Рассказать о значении витаминов в жизни людей.
3. Закрепить понятие «дикие животные»
Материал:
- игрушки зверей : заяц, лиса, белка
- материал для посадки лука: стаканчики с землей, лук.
Ход занятия:
-Сегодня мы будем кататься на поезде. Его зовут Непоседа. Он очень добрый и веселый. Давайте мы улыбнемся и займем место в вагончике. Читаю стихотворение:
Паровоз кричит: «Ду- ду!
Я иду, иду,иду!»
Публикация «Занятие-игра „Путешествие на поезде“ для младшей группы» размещена в разделах
А вагоны стучат,
А вагоны говорят:
«Так- так, так- так,
Так- так, так- так»
-А вот и первая остановка. Называется «Лесная полянка». Кто же живет на этой полянке?
(дети рассматривают игрушки животных)
- Где живут эти животные (ответ детей)
-Белка в дупле, зайчик под елкой, лиса под деревом, а мишка еще спит в своей берлоге.
Как на горке- снег, снег,
И под горкой- снег, снег,
И на елке- снег, снег,
И под елкой- снег, снег,
И под снегом спит медведь.
Тише, тише….не шуметь.
- Ребята, уже наступила весна, но к нам еще не прилетели птицы. На этом дереве живут только птицы, которые у нас зимуют. Птички стали петь веселее, потому что стало теплее.
(слушание записи на магнитофоне пение птиц)
-А давайте посмотрим, какой зайчик веселый и грустный…
Воспитатель читает стихотворение:
Игра с зайчиком
Что ты, зайчик, там сидишь?
Ты скучаешь и грустишь?
К нам скорей скачи, малыш…
Воспитатель просит детей попрыгать, как зайчик. Дети прыгают, а затем берут зайчика с собой в вагончик.
- повезем зайчика с собой (ответ детей)
Снова мы в вагоне разместились
И помчались, покатились.
Мы катимся по кругу,
Улыбаемся друг другу…
- Стоп. Еще одна остановка. Мы приехали к бабушке в гости.
Бабушка: Здравствуйте, гости дорогие! Какие вы выросли большие. А чтобы были здоровыми и быстро росли, нужно больше есть витаминов. А витаминов много в луке.
( рассматривание лука: показать, где корни, где листочки)
Посадка лука вместе с детьми.
Возвращаемся в детский сад под веселую музыку.
Подводим итог занятия.