Людмила Александриди
Занятие художественно-эстетической направленности «Чародейкою зимою околдован, лес стоит» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : учить изображать заснеженные деревья на переднем и заднем плане.
Задачи :
Образовательные :
- продолжать знакомить детей с пейзажем как жанром изобразительного искусства и его видами ;
- учить передавать в рисунке картину зимнего леса, рисовать 2- 3 плана, закреплять передачу пространственного соотношения ;
- формировать умения изображать деревья, точно передавая строение (ствол, ветви) ;
Развивающие :
- развивать интерес к рисованию и результату своей работы ;
Публикация «Занятие художественно-эстетической направленности „Чародейкою зимою околдован, лес стоит“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Новогодние окна. Украшение окон на Новый год
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
- развивать творческие способности и самостоятельность, умение давать оценку своей работе ;
Воспитательные :
- воспитывать интерес к зимней природе,радоваться её красотой ;
- воспитывать аккуратность во время работы.
Предварительная работа :
- рассматривание иллюстраций,деревьев на прогулке,чтение стихов о зиме,рисование деревьев на предыдущих занятиях.
Интеграция образовательных областей :
" Здоровье ", "Социализация ", " Коммуникация ", "Познание ", " Музыка ", " Художественное творчество ".
Виды деятельности :
- игровая, коммуникативная,двигательная,познавательно - исследовательская,музыкально - художественная,продуктивная.
Оборудование :
- бумага, акварель,кисти, палитра,салфетки,серия картин художника В. Быкова с изображением зимнего леса,П. И. Чайковского " Времена года " ,стихотворение Ф. Тютчева" Зима ".
Ход НОД :
1. Чтение стихотворения Ф. Тютчева " Зима ".
"Чародейкою зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною,немою,
Чудной жизнью он блестит. "
2. Беседа педагога.
Педагог :Скажите,о чём это стихотворение? (о зиме,о лесе).Сегодня,мы с вами поговорим о зимнем пейзаже,Пейзаж - это картина, изображающая природу. Посмотрите на эти чудесные картины художника Виктора Быкова. Что вы видите на них (лес)Какие деревья растут в лесу?Деревья,которые находятся на переднем плане,какой величины и высоты? (большие, высокие).А деревья,которые находятся на заднем плане? (низкие,маленькие).Посмотрите на веточки,какие они (белые,припущенные снегом,покрытые инеем.)Зимушка - зима всегда очаровывала своей красотой и каждого человека превращает в художника.
Ребята,хотите попробовать сами создать такую красоту?Сейчас вы превратитесь в художников и изобразите с помощью акварели зимние мотивы.
3. Практическая часть :
- дети работают,педагог со своим листом бумаги объясняет способы рисования.
4. Динамическая пауза.
5. Анализ работ,оценка действий.
- Молодцы,ребята!Красивые пейзажи у вас получились!