Надежда Мутушева
Занятие «Город игрушек» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по теме «Игрушки»
Цель:
• Учить детей находить характерные признаки и рассказывать об игрушке.
• Вызывать эмоциональную отзывчивость на игрушки.
• Способствовать формированию положительных эмоций и двигательной активности.
• Различать цвета, формировать по цвету игрушки.
Материал: игрушки : мишка, машина, пирамида, кукла, зайчик, собака, ежик, мяч, разноцветные мячи.
Публикация «Занятие „Город игрушек“ в младшей группе» размещена в разделах
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Путешествие наше не простое, мы побываем с вами в «Городе игрушек». Всех приглашаю занять свои места в вагонах, наш поезд отправляется. Поехали! (дети, за воспитателя, цепляются друз за друга, создавая вагончики.)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.
Я стучу, стучу, стучу.
Я лечу, лучу, лечу:
Опоздать я не хочу. У-у-у-, ту-ту-ту!
Воспитатель: Посмотрите ребята, кто это нас встречает (Ответы детей)
Воспитатель: Здравствуй, Мишутка! Дети, давайте с вами все вместе поздороваемся с Мишуткой. Скажите пожалуйста, какой мишка? Какие у Мишутки лапы, ушки, глазки? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как Мишутка ходит? (Дети показывают, как ходит мишка.)
Физминутка:
Мишка косолапый
По лесу идет
(Руки в стороны, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает
(Наклоны вперед)
И в карман кладет.
(Руки на пояс)
Вдруг упала шишка
(Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб.
(Обе руки на лоб)
Мишка рассердился
(Помахать кулачками)
И ногами топ-топ.
(Топаем ногами)
Воспитатель: Ребята, нас Мишутка приглашает к себе в гости «Город игрушек». Вы хотите там побывать (Ответы детей)
Воспитатель: Мишутка, ребята очень хотят побывать у тебя в гостях. Давай пожалуйста, поскорей отправимся к тебе в гости.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.
Я стучу, стучу, стучу.
Я лечу, лучу, лечу:
Опоздать я не хочу. У-у-у-, ту-ту-ту! (Дети вместе с воспитателем и Мишуткой паровозиком отправляются в путь)
Воспитатель: Посмотрите ребята, сколько игрушек встречают нас в «Городе игрушек»? Какие они все разные и приветливые. Давайте с вами поздороваемся! (Дети говорят приветливые слова)
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, а кто же нас встречает из игрушек? Перечислите мне их, пожалуйста? (Дети перечисляют игрушки).
Воспитатель: Скажите, ребята для чего нужны нам игрушки? Для чего нужен мяч, машина, пирамида и т. д.? (Ответы детей.) А как вы думаете, игрушки можно обижать, бросать их? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, Мишутка предлагает нам сыграть с ним в игру «Кого не стало». Давайте мы с вами поиграем с Мишуткой, порадуем его? (Дети запоминают игрушки, затем воспитатель накрывает их и убирает одну из игрушек. Дети отгадывают какой игрушки не стало)
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, Мишка принес нам в подарок «Цветные мячики». Вот только он случайно перемешал все цвета. Давайте ему поможем их правильно разложить по цвету. ( Дети раскладывают мячики по цвету в две корзины: красные и синие)
Воспитатель: Ребята, скажите, а что можно с мячиками делать? Давайте мы с ними поиграем. Сейчас мы покажет Мишутке, какие мы ловкие и умелые. (Игра «Баскетболл». Дети пытаются попасть мячом в корзину)
Воспитатель: Вот настало время попрощаться нам с Мишуткой и его друзьями игрушками. Скажем им «Досвиданье и до скорых встреч!». А нам пора ребята возвращаться в свою группу. (Дети прощаются с игрушками) Вам понравилось в «Городе игрушек»? Каких игрушек мы с вами сегодня видели? Как мы с вами играли в мячики? (Дети встают паровозиком и выходят из группы)