Наталья Ермилова
Занятие для второй младшей группы «Путешествие в страну сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
"Путешествие в страну сказок".
Цель: закрепление детьми известных им сказок.
задачи:
Учить детей по картинкам узнавать сказки; отвечать на вопросы воспитателя; учить давать характеристику сказочным животным.
развивать память и речь детей.
Воспитывать интерес к художественной литературе.
Предварительная работа: чтение сказок ""Маша и медведь. "Заячья избушка". "Лисичка со скалочкой", "Жихарка", загадок.
Материал, оборудование6 елочки, картинки из сказок. игрушка лисички.
Публикация «Занятие для второй младшей группы „Путешествие в страну сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Ход занятия.
Занятие можно провести в группе или в музыкальном зале. В помещении стоит несколько елочек.
В. Ребята, вы хотите совершить путешествие по волшебной, удивительной стране, которая называется "Мир сказок".
Дети с удовольствием соглашаются.
В. Говорит детям пока я буду произносить волшебные слова вы кружитесь на месте.
в. (таинственным голосом) Один, и два, и пять, и восемь, в сказку всех мы переносим.
Вот мы и попали в волшебную страну. Давайте погуляем по ней.
Дети под музыку идут по кругу, возле елочек.
В. Ребята, посмотрите, мы очутились с вами на волшебной поляне. Как здесь красиво!
Подходим к одной из елочек, под которой лежат иллюстрации к сказке "Маша и медведь".
В. Ребята, посмотрите, здесь картинки какие-то лежа!Поднимают их и рассматривают. Как вы думаете из какой сказки этот медведь!
Д. "Маша и медведь".
В. Правильно. Задаёт ещё вопросы детям.
Как Машенька из сказки нашла дорогу домой?
Д. Напекла пирогов, забралась в короб, медведь принёс её домой к бабушке и дедушке.
В. Что говорила Маша, когда медведь садился на пенёк отдохнуть?
Д. Не садись на пенёк. не ешь пирожок.
В. Как ещё в других сказках называют медведя?
Д. Косолапый,топотун. Михайло Иваныч.
В. Давайте поиграем в игру "У медведя во бору".
Поиграв в игру воспитатель с детьми подходят к другой елочке. под ней стоит игрушка лиса.
в. Ребята. посмотрите, лисичка. Хвостик у неё пушистый, мордочка остренькая, хитрая. Ну точь- в точь похожа на лисичку из сказки?
Д. "Заячья избушка".
в. Напомните мне, пожалуйста, кто из зверей приходил гнать лису?
д. Собака, медведь, петушок.
В. А что лиса ответила им?
Д. как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам.
В. Что сказал петушок лисе?
Д. Кукареку! Несу косу на плече хочу лису посечи. слезай, лиса, с печи.
В. Какая лиса в сказках?
Д. Хитрая. обманщица, плутовка.
В. Давайте поиграем в игру "Зайка беленький сидит".
В. А теперь я хочу загадать загадки.
Много- много я их знаю,
вам сегодня загадаю,
кто внимательным бывает- тот их быстро разгадает.
Маленький, удаленький, ложки раскладывал да приговаривал: "Эта ложка - котова, эта ложка простая - Петина, а эта точеная, ручка золоченная. эта. "
Д. Жихаркина.
в. Ушки мои ушки, что вы делали?
Мы всё слушали, а ты хвост?
А я тебе бежать мешал.
Д. Лисичка со скалочкой.
В. Какие молодцы, все мои загадки отгадали.
В. Путешествие наше закончилось, пора возвращаться в детский сад.
Раз, и два, и пять, и восемь -
В детский сад всех переносим!
Дети кружатся.
В. Вот и закончилось наше волшебное путешествие.