Ирина Овсянникова
Занятие для педагогов «Установление правильного общения с воспитанниками»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: повысить компетентность педагогов в вопросах взаимоотношений с воспитанниками
Задачи:
1. Знакомство со стилями взаимоотношений педагога с детьми.
2. Самостоятельная оценка обсуждаемых проблем.
3. Коррекция установок, приводящих к неэффективному поведению воспитателя.
4. Выработка наилучшего стиля взаимоотношений с детьми посредством овладения оптимальных форм общения.
Публикация «Занятие для педагогов „Установление правильного общения с воспитанниками“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Оборудование:, экран (ноутбук, проектор, доска, маркеры, каштаны на количество педагогов, поднос, мягкая игрушка, шкатулка, листочки с заданием №5.
План мероприятия:
1. Разминка
2. Опыт с каштанами
3. Упражнение “Воспитатель-ребёнок”
4. Презентация на тему «Стили общения педагога с ребенком»
5. Упражнение “Другой ракурс”
6. Рефлексия
7. Подарок
Ход мероприятия:
Психолог: Уважаемые коллеги! Я приветствую вас на нашем занятии! Сейчас мы вернемся в детство! Повторяйте за мной.
1. Разминка “Тыр-тыр, пулемёт”
Важно громко, вместе произнести детский стишок, производя пальчиковую гимнастику. Произносить по слогам:
ТЫР-ТЫР, ПУ-ЛЕ-МЁТ (сжатые кулаки выставить вперёд, в такт стихам “строчить” из воображаемого “максима”,
ВЫ-ШЕ КРЫ-ШИ СА-МО-ЛЁТ (руки прямые, в стороны, вращать вперёд, изображая “кукурузник” на вираже,
БАЦ! АР-ТИЛ-ЛЕ-РИ-Я (удар с размаху кулаком по собственной ладони,
СКА-ЧЕТ КА-ВА-ЛЕ-РИ-Я! (прыгать на месте, при этом повернуться вокруг своей оси и махать воображаемой саблей)
2. Введение в тему – опыт с каштанами
Перед аудиторией на подносе лежат5- 7 каштанов. Вызываются 5-7 добровольцев, им предлагается выбрать по каштану и постараться запомнить свой каштан. Затем, вернуть его на поднос. Психолог просит найти каждого свой каштан.
- Что вам помогло узнать свой каштан? (особые приметы, индивидуальные качества,.)
Психолог: Вот так и наши детки: все они малы, но каждый из них индивидуален, со своим характером, особенностями. И к каждому необходим свой подход, для того чтобы эффективно построить взаимоотношения. Сегодня мы поговорим о стилях взаимоотношений, приёмах, которые помогут в установлении правильного общения с детьми в целом и с каждым ребёнком в отдельности. Введение в тему консультации
3. Упражнение “Воспитатель-ребёнок”
На доске написаны слова “ВОСПИТАТЕЛЬ”, “РЕБЁНОК” (в вертикальном положении)
Задание: Необходимо подобрать к каждой букве слова соответствующее понятие, определение, характеристику.
Педагоги предлагают, психолог записывает
- Что располагает воспитателя в ребёнке?
- Какие качества раздражают в ребёнке?
- Какие качества воспитателя мешают в установлении позитивных взаимоотношений с ребёнком?
- Какие могут помочь, являются РЕСУРСОМ? Поиск ресурса
4. ПРЕЗЕНТАЦИЯ
5. Упражнение “Другой ракурс”
Каждому воспитателю выдаё тся листок вида:
Женя – ябеда
Коля – трус
Клава – жадина
Петя – сопливый
Толя – хилый
Игорь – лентяй
Оля – выскочка
Дима – толстый
Лёва – нытик
Аня – глупая
Задание: смягчить данные высказывания.
При выполнении данного упражнения, психолог подводит к следующим выводам:
Возможен перевод отрицательных, негативных определений в положительные определения, моменты, установки.
Важна интонация (“пышка” можно сказать с разными оттенками)
Педагог должен обладать педагогическим тактом – уметь разговаривать с детьми и выслушивать их; проявлять выдержку при любых обстоятельствах, находить способы воздействия на детей, учитывая их самолюбие; понимать и правильно оценивать детские поступки; уметь индивидуализировать методы воспитания, опираясь НА ВСЁ ЛУЧШЕЕ, ЧТО ЕСТЬ В РЕБЁНКЕ
6. Рефлексия
7. Презентация утверждений «Настрой на уверенное поведение»
Психолог открывает шкатулку “чудес” и дарит педагогам свитки с формулами - утверждениями Настрой на уверенное поведение, позитивное отношение к детям, работе
Позитивный настрой должен стать нормой жизни. Станьте крепостью любви и силы в жизни своих детей!
Предлагаю примерный список позитивных утверждений, который вы можете использовать самостоятельно, как настрой на новый рабочий день:
«Я замечательный друг»,
«Я могу добиться всего, чего захочу»,
«Я умею дружить»,
«Мне всегда везет»,
«У меня много друзей»,
«Я все могу»,
«Я хорошо сочиняю стихи»,
«Я верю в свою силу»,
«Я молодец»,
«Все будет хорошо»,
«Мне хорошо там, где я есть»,
«Я рад (а, что я живу»,
«Я уверен (а) в своей силе»,
«Я радую людей своим появлением»,
«Я просто прелесть и радость близких»,
«Я всегда все делаю очень хорошо и буду делать еще лучше»,
«Я приношу радость людям»,
«Я счастлива всегда».
Ищите, творите, пробуйте. Делайте Вашу жизнь веселее, проще и счастливее.