Сорокина Елена
Конспект занятия для дошкольников «Рабочий стол. Управление компьютером с помощью мыши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель – познакомить детей с понятием «Рабочий стол», научить управлять компьютером при помощи мыши.
Задачи: 1. обучение детей управлению компьютером с помощью мыши;
2. отработка навыка включения компьютера;
3. введение на интуитивном уровне понятия графического интерфейса – «Рабочего стола», «значка»;
4. управление действием на экране щелчком левой кнопки мыши;
5. формирование и развитие произвольных психических функций (произвольное внимание, мышление, память и поведение);
6. расширение знаний об окружающем мире;
7. развитие самостоятельности и уверенности в себе;
8. воспитание информационной культуры.
Оборудование: Компьютеры, проектор, экран, интернет-ресурсы (раздел «Игры на внимание и память» (строка 4, страница 1, «Звери в лесу»).
Демонстрационный материал: презентация «Рабочий стол».
Ход занятия
1. Введение в игровую ситуацию.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы снова начнем наше занятия с игры на внимание. Посмотрите на мой стол и перечислите все, что вы на нем видите.
Дети: На вашем столе находятся: компьютер, ручки, карандаши, листы бумаги, ножницы, настольная лампа, линейка, стерка, книги, игры.
Педагог: Молодцы! Вы очень внимательны и наблюдательны! Как вы думаете, зачем мне все эти предметы?
Дети: Эти предметы вам нужны для работы!
Педагог: Хорошо! А, если все, лежащие на этом столе, предметы мне нужны для работы, то, как можно назвать этот стол?
Дети: Думают. Дают ответы.
Педагог (уточняет): Столы имеют разное назначение. Есть журнальный столик, сидя за которым, обычно, просматривают газеты. Есть обеденный стол, что за ним делают?
Дети: Кушают.
Педагог: Правильно! Я работаю за этим столом, как он называется?
Дети: Рабочим.
Педагог: Правильно! Я могу сесть за рабочий стол и: включить настольную лампу, магнитофон, взять в руки ножницы, достать из ящика стола бумагу, ручку и т. д. Но этих вещей так много, они заполняют все пространство рабочего стола, и мешают мне! Что же делать? Может быть, среди всех этих предметов, есть один прибор, который может заменить все лежащие здесь предметы?
Дети: Да, есть! Это компьютер!
Педагог: Молодцы! Садитесь за компьютеры и включайте их!
Самостоятельная работа воспитанников по отработке навыков включения компьютера
Педагог: Компьютеры загрузились, и что появилось на экране?
Дети: На экране появился интерфейс компьютерной программы Windows.
Педагог: Молодцы! Интерфейс компьютерной программы Windows называют Рабочим столом. Во всем мире изображение на экране монитора называют Рабочим столом, потому что компьютер способен заменить рабочий стол со всеми его принадлежностями.
Рабочий стол в жизни – реальный, сидя за таким столом можно реально совершать какие-то действия с реальными предметами - с ножницами, бумагой, ручкой и т. д.
Рабочий стол в компьютере – виртуальный, но он полностью заменяет реальный рабочий стол. Внимание, вопрос? Можем ли мы просто руками что-то делать в виртуальном пространстве компьютера - взять лист бумаги, написать на нем что-нибудь, включить музыку на рабочем столе компьютера?
Дети: Нет! Для этого нам нужна компьютерная мышь.
Педагог: Правильно! Именно компьютерная мышь позволяет пользователю взаимодействовать с программами и устройствами компьютера. А если у нас будет сенсорный экран?
Дети: Тогда мышка не нужна, мы будем управлять программами и устройствами при помощи пальцев!
Педагог: Молодцы! Теперь давайте рассмотрим Рабочий стол, что вы на нем видите?
Дети: Какие-то маленькие рисунки с текстами.
Педагог: Рабочий стол – это экран, на котором расположены инструменты (программы) и документы (тексты, рисунки, мелодии). Все они имеют условное обозначение (изображение, принятое во всем мире, поэтому интерфейс – графический.
Условное обозначение программы или документа на Рабочем столе принято называть «значком». Значки обеспечивают быстрый доступ к различным устройствам и программам компьютера. Условимся называть эти значки – объектами. Давайте рассмотрим несколько таких объектов.
Есть значок «Мой компьютер», который обеспечивает доступ к различным устройствам компьютера, «Корзина» - в нее отправляется «мусор», все то, что уже не нужно хранить в памяти компьютера.
Также есть и другие программы.
Смотрим как выглядит значок текстового документа, значок рисунка.
2. Практическая часть:
1. Задание 1: Работа с перемещение значков на рабочем столе:
Часть значков у вас ушло на другую сторону рабочего стола. Сейчас ваша задача расставить значки в правильном порядке. Как это у меня расположено на экране. (пример на презентации).
2. Как открывать (двойным щелчком) и как закрывать (на крестик).
3. Один из файлов переносим в корзину.
4. Учимся открывать браузер / закрывать
А сейчас физкультминутка, а то вижу, что вы устали.
Поморгаем быстро-быстро. (Быстро поморгать)
И зажмуримся. (Закрыть глаза, считая до 5)
Глазки откроем,
Вдаль посмотрим (посмотреть в окно, считать до5)
И не нахмуримся.
(подходим к окну)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть в окно и в другую сторон)
Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх)
Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глазки ладонями).
Задание 2: Педагог: Давайте с вами поиграем в игру (найди пару) Для этого откроем текстовый документ
https://wordwall.net/ru/resource/17823234/внимание
Задание: В каталоге игр найти раздел «Игры на внимание и память» «Найди пару». Вы должны найти пару каждому смайлику, которые спрятались.
3. «Самостоятельная работа детей по применению «нового» знания».
Педагог оказывает детям индивидуальную помощь в нахождении, включении и выполнении заданий игры «найди пару». Следит за правильной осанкой и выполнением детьми правил техники безопасности.
Педагог: Все справились с заданием?
Дети: Все!
Выключение:
1. Есть значок «Пуск», он располагается в левом нижнем углу экрана, в панели задач, который позволяет завершить работу Windows и выключить компьютер.
2. Нажимаем и видим прямоугольник завершение работы
3. Выключение
5. Подведение итогов занятия.
Педагог: Тогда расскажите, что нового узнали, чему новому научились?
Дети: Мы вспомнили, что такое графический интерфейс, отработали навыки включения компьютера. Познакомились с понятиями «Рабочий стол», «значок», поиграли в компьютерную игру «найди пару».
Педагог: Какие практические навыки работы с компьютером вы сегодня получили?
Дети: Мы отрабатывали навыки включения компьютера, движения компьютерной мыши по экрану, одинарного щелчка левой кнопки мыши, управления действием на экране щелчком левой кнопки мыши.
Педагог: Молодцы! Спасибо за работу! Занятие окончено! До свидания!
Дети: До свидания!