Елизавета лукьянова
«Обувь». Занятие по формированию целостной картины мира для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие для детей старшего дошкольного возраста по формированию
целостной картины мира тема «Обувь»
Задачи:
Обогащение словарного запаса.
Развитие память, фонематического слуха.
Упражнять в образовании относительных прилагательных с существительным в
роде, числе, падеже.
Учить детей работать самостоятельно и под руководством взрослого.
Учить отвечать на вопросы полным ответом.
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Старшая группа
- Темочки
Интеграция образовательных областей:
Познание: расширять знания о разновидностях обуви.
Коммуникация: поощрять высказывания детей, желание поддержать беседу.
Социализация: учить детей тактично выслушивать собеседника и дополнять его.
Здоровье: проведение физминутки.
Оборудование: лаборатория.
Раздаточный материал: картинки с изображением обуви,картинки с
изображение времен года,емкости с водой,материал-резина,ткань,замша.
Провела:ЛукьяноваЕ. А
Ход НОД:
I.Орг. момент.
Воспитатель: Ребята,к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними тихонько. А
теперь подойдите ко мне и возьмитесь за руки (дети встают в круг)
Дети повторяют хором правило перед занятием)
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим
Никуда мы не спешим.
Дети проходят на стулья (Стулья стоят полукругом)
Воспитатель:Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки и мы узнаем о чем будем
говорить сегодня на занятии.
Если дождик мы не тужим
Бойко бегаем по лужам.
Станет солнышко сиять
Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги)
Ни ботинки,ни сапожки
Очень сильно греют ножки
В них мы бегаем зимой
Утром в сад, потом домой. (Валенки).
Что же летом на ногах?
Летом жарко в сапогах,
Чтобы рады были ножки
Я надену … (Босоножки).
Выпал снег.
Замёрзли ножки.
Нужно нам обуть (сапожки)
Удобная обувь для спорта и игр,
В ней каждый становится
Быстрым, как тигр.
Их надеваем мы на тренировки,
И как называем? Конечно,.
(Кроссовки)
И не туфли, не ботинки,
Но для ног они нужны.
Без застёжек и резинки,
Всунул ноги и — иди.
Торопиться в них нельзя —
С ног в момент они слетят.
(Шлёпанцы)
Воспитатель:Молодцы,как одним словом мы можем назвать наши
ответы (обувь)Правильно,сегодня на занятии мы будем говорить с вами об
обуви. Посмотрите внимательно на доску,какие времена года изображены на
картинках (зима,осень,весна,лето)
-Правильно,я предлагаю вам разместить эти картинки по временам года. (ребенок
берет картинку,называет,какая обувь и правильно распределяет по сезонам)
-Как называется обувь,которую мы носим
зимой?весной?летом?осенью (зимняя,летняя,осенняя,весенняя)
-Если мы обувь носим дома?она Какая (домашняя)
-Если мы обувь носим на улице?она Какая (уличная)
-Если мы в обуви занимаемся спортом?она Какая (спортивная)
-Если мы обувь надели на праздник?она Какая (праздничная)
-Если обувь носят женщины (женская)
-Если носят мужчины (мужская)
-Если носят дети (детская)
Воспитатель:Скажите пожалуйста,для чего обувь нужна человеку?
Воспитатель: Обувь служит человеку для предохранения его ног от травм, а
также согревает ноги, что защищает нас от переохлаждения и простудных
заболеваний.
Воспитатель: кто из вас знает, где шьют обувь?
Дети отвечают: Обувь шьют на обувной фабрике.
Воспитатель: А как называется профессия людей, которые шьют обувь?
Дети: Обувщик, сапожник.
Воспитатель: Если обувь износилась, что мы с вами делаем?
Дети: мы её можем выбросить,а можем отремонтировать.
Воспитатель: Ребята,я совсем забыла вам сказать,когда я пришла в детский сад
на электронную почту мне пришло письмо от кота в сапогах. Давайте его
прочитаем.
«Дорогие ребята из группы «Звездочка» я обращаюсь к вам с большой
просьбой,мои сапоги совсем прохудились и сапожник отказался их
ремонтировать. Я хочу сшить новые,так как в магазине нет сапог моего
размера. Но совсем запутался с выбором материала. Дополнительно
сообщаю,осень у нас дождливая,везде грязь и сырость. Для сапог мне нужен
прочный и непромокаемый материал. Помогите мне, пожалуйста»
Воспитатель:Какая проблема у кота (не может выбрать материал для сапог)
Давайте с вами вспомним,как будут называться сапоги из
замши?резины?кожи?меха?ткани?
Молодцы,чтобы правильно выбрать материал,я предлагаю вам отправится в
лабораторию,где мы проверим материал на прочность.
Поедем мы с вами на автобусе. (дети сели на стулья)Под музыку выполняют
движения.
Воспитатель:.Приехали,проходите пожалуйста в лабораторию. Давайте повторим
правила. Посмотрите пожалуйста на схемы. (3 схемы)
1схема: Работать нужно в специальной одежде.
2схема: Нельзя нюхать,пробовать на вкус незнакомые жидкости.
3схема: Нельзя бегать,прыгать,размахивать руками.
Воспитатель:Наденьте на себя спец. одежду и приступим к выполнению задания.
Какой материал вы видите перед собой (замша,ткань,резина)Давайте проверим
какой материал больше подойдет для пошива сапог. Возьмите ткань щипчами и
опустите в воду,что с ней стало. (намокла)Уберите ее в пустой
контейнер. Теперь,возьмите замшу. Что с ней стало (намокла,изменила
цвет).Возьмите теперь резину и опустите в воду. Что стало с резиной (вода
стекает с материала,резина не промокла.)Значит из какого материала коту лучше
сшить сапоги (резины)
Воспитатель:Молодцы,вы справились с заданием,я обязательно напишу ответ
коту. Что вам больше всего понравилось на занятии?что было трудно для вас?
Спасибо за занятие.