Ирина Рябцева
Сюжетно-игровая НОД коррекционной направленности по профилактике плоскостопия
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - профилактика плоскостопия; закрепить полученные умения из комплекса упражнений для коррекции плоскостопия в игровой форме.
Задачи:
Оздоровительные: - профилактика и коррекция плоскостопия;
- укреплять костно-мышечный аппарат стопы и голени;
- развивать ловкость.
Воспитательные: - формировать морально-волевые качества (целеустремленность, смелость, выдержка, организованность, самостоятельность, настойчивость в достижении результатов);
Публикация «Сюжетно-игровая НОД коррекционной направленности по профилактике плоскостопия» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Плоскостопие. Профилактика, игры и упражнения
- Самомассаж, игровой массаж в детском саду
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
- воспитывать взаимоподдержку, взаимопомощь.
Развивающие: - развивать умение ориентироваться в пространстве;
- развивать зрительное внимание.
Оборудование: массажные мячи, игрушки от киндер-сюрпризов, крышки от пластиковых бутылок, 2 корзины, конусы, кегли, мячи средних размеров, маленькие резиновые массажные коврики.
Ход занятия:
Дети заходят в спортивный зал.
Вед: Здравствуйте, ребята, Здравствуйте, ребята, а вы любите путешествовать? (Да)
- А вы были когда-нибудь на Луне? (Ответы детей)
- А вам хотелось бы там побывать? (Ответы детей) Дети: Да!
-Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие.
- Только как же нам добраться? (Ответы детей) Мы с вами полетим на ракетах.
П. И. «Занять место в ракете» Дети идут по кругу и проговаривают слова.
«Ждут нас быстрые ракеты,
Для прогулок по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет – опоздавшим, места нет!
С последними словами все разбегаются и стараются быстрее встать в обруч. Дети садятся в ракеты (обручи) и отправляются в путь. - Внимание! К запуску космической ракеты приготовиться!
- Есть приготовиться! Включить контакты!
- Есть включить контакты. Завести моторы!
- Есть завести моторы. Ж-ж-ж-ж - Объявляется пятиминутная готовность!
- Пять-четыре-три-два-один. Пуск! Ура-а-а!
Звучит космическая музыка.
-Ну, вот мы и в пути! Посмотрите, как красиво вокруг, какие звезды, облетаем планеты. - обычная ходьба, ходьба змейкой -Внимание, наши ракеты летят высоко. Подняли обручи высоко (пошли на носках, руки подняли вверх, ходьба на пятках) - Чтобы нам не сбиться с курса, следуем строго по маршруту ( ходьба по следовой дорожке) -Какой-то подозрительный шум, наши ракеты летят ниже намеченного курса. Летим тихо-тихо - ходьба в полуприседе на носках.
-А теперь наши ракеты ускоряются (бег на носочках)
- Мы приближаемся, сейчас будет посадка, приготовились!
-Мы с вами прибыли на Луну. Приземляемся (обручи кладутся на пол)
А что, мы должны сделать после долгого пути? (Ответы детей). Нам необходимо размять наши ножки (Дети садятся на ковер в обручи-ракеты и выполняют массаж ступней)
МАССАЖ СТОП.
Проведем по ножке нежно, Поглаживание стоп ладонями рук.
Будет ноженька прилежной.
Разминка тоже обязательна, Растирание стоп «кулачками» рук
Выполняй её старательно,
Растирай, старайся, и не отвлекайся!
По подошве, как граблями, Рука - «грабли» по стопе.
Проведём сейчас руками.
И полезно, и приятно –
Это всем давно понятно!
Рук своих ты не жалей Похлопывание стоп ладошкой.
И по ножкам бей сильней,
Будут быстрыми они,
Их попробуй, догони!
Раз – согнули, два – согнули, Сгибание – разгибание пальцев ног.
И потом ещё раз пять! Разминаем наши пальцы,
Чтобы весело скакать!
II часть ОРУ.
Вед: Здешних обитателей называют - лунатиками! Они очень похожи на людей, и все могут делать не только руками, но и ногами. Хотите и мы с вами превратимся в лунатиков?
Сделать это очень не просто. Нужно и руками и ногами держать мячик. Вы сумеете?
1. Лунатики показывают нам, какие у них мячики.
И. П. стоя на обруче, в руках мяч.
Полуприсед, мяч подняли - вдох. И. П. - выдох.
2. А еще вот они как умеют играть с мячами.
И. П. стоя, одна ступня - на мяче, другая на полу. Ступней, находящейся на мяче, покачивать его влево - вправо, вперед - назад, (3-5 раз). Ноги поменять и упражнение повторить.
3. Лунатики умеют держать мячики ногами: сели перед своими ракетами и ножками достают из ракет мячики.
И. П. Сидя. Руки в упоре сзади. Ноги согнуты в КС (коленном суставе, ТБС (тазобедренном суставе)
Захват стопами мячиков перед собой и перемещение их вправо и влево.
4. Теперь лунатики решили поднимать мячи, кто выше.
И. П. Сидя. Руки в упоре сзади. Ноги согнуты в КС (коленном суставе,ТБС (тазобедренном суставе). Захватить мяч стопами и удерживать его несколько секунд на весу, опустить на пол, а затем опять поднять (3-5 раз).
5. Лунатики очень гибкие. Они выпрямили ноги и наклонились, потянулись к стопам руками.
Наклон к прямым ногам - выдох -4-6 секунд. Стопы в положении тыльного сгибания. И. П. вдох.
6. Лунатики решили показать нам, как они ходят по обручу
Передвижение по обручу, ставя стопы вдоль или поперек.
Вед: А теперь садитесь на скамейку. Сейчас я вам расскажу одну историю. (входит Лунтик- педагог в шапочке)
Меня зовут Лунтик.
-Наш Лунный город был самый прекрасный!
Ярко-лимонный и огненно-красный.
В волшебных домах люди лунные жили.
И лунные птицы над садом кружили. Но вихорь космический город разрушил, Оставил повсюду обломки, да мусор
А давайте поможем всем жителям Луны! Дети: Давайте! Мы поможем привести в порядок Волшебный Лунный город!
Сначала мы разделимся на две команды «Лунатики «и «Марсиане»
1. УБОРКА
Лунтик: -Посмотрите, сколько мусора скопилось на Луне. Необходимо срочно всё убрать! На ковёр рассыпаются игрушки от киндер-сюрпризов, пробки, теннисные шарики, Дети собирают «мусор» в корзину, зажимая пальцами ног. (одна команда собирает игрушки от киндеров, другая крышечки от бутылочек)
2. СПАСЕНИЕ ЕЖЕЙ
Лунтик:- Ребята, смотрите, сколько здесь космических ежей. Их надо срочно спасти, вернуть в домики. Но переносить их надо не руками, а зажав между щиколоток ног.
3. ГРУЗЧИКИ.
Лунтик: -Теперь мы завезем лунные кирпичи-кубики, чтобы построить разрушенные дома.
Две команды садятся друг напротив друга в шеренгу : ноги согнуты в коленях, руки в упоре сзади. Переправить кубики ногами из одного обруча в другой, передавая друг другу. Кубики зажаты стопами.
Лунтик: Спасибо вам ребята, что помогли жителям Луны, навести порядок в их волшебном городе и научили их как построить дома!
Вед: А нам пора возвращаться обратно. Объявляется пятиминутная готовность! Садимся в свои ракеты и отправляемся в полет!
- Пристегните ремни!
Пять-четыре-три-два-один. Пуск! Летим домой. Ура!
(Под космическую музыку дети выходят из зала)