галина рябчикова
Конспект занятия по этикету «Летим домой» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Этикет. "Летим домой".
Цель: формирование представлений о правилах поведения в общественных местах.
Материалы: рабочий лист, карандаши, пластилин, полосы цветной бумаги с помеченными линиями разреза, ножницы, клей, заранее распечатанные самолеты.
Для сюжетной игры: стулья, поднос, стаканчики.
Игрушки: Вася, Муська, Ариша, Тобик.
План:
1. Приветствие.
2. Вводная беседа. Самолет.
3. Сюжетная игра. Стюардессы.
4. Правила поведения в самолете.
5. Закрепление правил.
6. Внимание. Билет.
7. Аппликация. Дверцы.
Темочки:
8. Пальчиковая гимнастика. Закаляка.
9. Моторика. Знак.
10. Лепка. Ремни безопасности.
11. Внимание. Одинаковые вещи.
12. Подвижная игра. Лето.
13. Развитие моторики. Самолеты.
14. Мышление. Кто лишний?
15. Прощание.
Ход занятия.
Приветствие.
Дети становятся в круг, берутся за руки и, раскачивая руками, произносят:
Чтоб культурными расти,
Нам, конечно, нужно знать,
Где и как себя вести
И как вежливыми стать.
На вопросы даст ответы
Наша школа этикета!
Вводная беседа. Самолет.
Приходят герои занятий, здороваются. Педагог спрашивает, как им отдыхается.
Герои отвечают, что отдохнули хорошо, а теперь летят домой.
Педагог интересуется у детей, летали ли они на самолете, знают ли правила поведения в самолете, и как называют членов экипажа.
Сюжетная игра. Стюардессы.
Педагог предлагает поиграть в самолет. Дети с педагогом расставляют стулья (салон самолета).
Педагог играет роль сюардессы. Если дети5-7 лет, то роль стюардессы можно дать ребенку.
Стюард (есса) : «Здравствуйте! Рады приветствовать вас на нашем рейсе!»
Пассажиры: «Здравствуйте!»
С. : «Разрешите ваш билет. Ваше место №3. Это третий стул слева. Проходите, пожалуйста!»
П. : «Спасибо!»
После того, как все рассядутся, игра продолжается:
Стюардесса показывает технику безопасности (пожарные выходы, просит пристегнуть ремни и т. п., потом разносит «напитки», пассажиры ее благодарят.
Потом «самолет» приземляется, пассажиры выходят, прощаются ос стюардессой.
Правила поведения в самолете.
Педагог или дети зачитывают правила на рабочем листе, обсуждают каждое правило.
Закрепление правил.
Педагог обращает внимание детей на рисунки на рабочем листе и спрашивает, кто нарушает правила.
Внимание. Билет.
-Ариша потеряла свой билет. Давайте его найдем?
Аппликация. Дверцы.
-Чтобы сумки не упали с верхней полки, нужно приделать полки. Педагог раздает детям полосы цветной бумаги с намеченными линиями разреза.
Дети до 4 лет берут две полоски разных цветов, нарезают их. Приклеивают, чередуя цвета.
Дети старшего возраста чередуют три цвета.
Пальчиковая гимнастика. Закаляка (К. И. Чуковский).
Дали Мурочке тетрадь (ладошки повёрнуты вверх и соединены вместе со стороны мизинцев,
Стала Мура рисовать (указательный пальчик правой руки рисует по раскрытой ладони левой руки).
«Это — козочка рогатая (большими пальцами обеих рук держим согнутые средние и безымянные,
Это — ёлочка мохнатая (соединяем ладошки перед собой только пальчиками, кисти рук разведены).
Это — дядя с бородой (расслабленные и опущенные кисти рук приставляем к подбородку).
Это — дом с трубой» (сначала показываем крышу дома над головой, а затем соединяем ладошки вместе над головой).
«Ну, а это что такое,
Непонятное, чудное (разводим руки в стороны,
С десятью ногами (ладони с растопыренными пальцами опускаем вниз,
С десятью рогами?» (Ладони с растопыренными пальцами приставляем к голове.)
«Это Бяка-Закаляка Кусачая (четыре пальца на каждой руке соединены вместе и ритмично соединяются с большими,
Я сама из головы её выдумала» (указательные пальчики обеих рук подносятся к вискам). «Что ж ты бросила тетрадь (ладошки повёрнуты вверх и соединены вместе со стороны мизинцев,
Перестала рисовать?» (Указательный пальчик правой руки рисует по раскрытой ладони левой руки.)
«Я её боюсь!» (Закрываем ладошками лицо.)
Моторика. Знак.
-Что это за знак горит в самолете?
-Этот знак обозначает «Пристегните ремни». Чтобы все его увидели, надо сделать его поярче.
Дети раскрашивают знак цветными карандашами.
Лепка. Ремни безопасности.
-Помогите ребятам пристегнуть ремни.
Педагог раздает детям пластилин, дети его греют, мнут. Потом катают шарик, колбаску. Разрезают колбаску на 3 куска, и прилепляют вместо ремней на рабочий лист.
Внимание. Одинаковые вещи.
-В самолете ест люди с одинаковыми вещами. Сможете их найти?
-Посмотрите, какие самолетики. Давайте их дорисуем
Педагог предлагает детям два самолета на выбор. Дети дорисовывают вторую половину самолета и раскрашивают его.
Мышление. Кто лишний.
-Мне кажется, что какой-то пассажир лишний в самолете. Как думаете, кто это?
-Правильно, Чижик, ведь у него есть свои крылья, ему не нужен самолет.
Прощание.