Анастасия Симонова
Конспект занятия «Экспертное бюро «Тайны финансового успеха»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для формирования экономического мышления через игровую ситуацию «экспертное бюро» на основе полученного ранее опыта.
Задачи:
1. Сформировать представления о понятии «бизнес-план».
2. Расширять активный и пассивный словарь детей закрепляя ранее изученные термины: «доход», «расход», «чистый доход», «прибыль», «кредит», «бизнес», «заработная плата», через ситуацию анализа бизнес-плана.
3. Развивать познавательный интерес детей к основам финансовой грамотности.
4. Продолжать развивать межполушарное взаимодействие, память, внимание, мышление, общую моторику через нейроупражнение «Животные».
5. Продолжать формировать представления детей о составе числа, через дидактическое упражнение шкала «Доходов-Расходов».
6. Способствовать развитию коммуникативных способностей и умений при решении ситуаций, предлагать и отстаивать свою точку зрения, через ситуацию обсуждения бизнес-плана.
7. Воспитывать критическое мышление необходимое для рационального поведения в сфере экономики, через игровую ситуацию «экспертное бюро».
Предварительная работа:
Оборудование: проектор, презентация; плакат со схематическим изображением молочного завода и шкалой дохода, карточки «сантиков» (зеленого цвета, блоков, коровы, бутылки молока; карточки с цифрами от 1 до 7 и карточки значков «выполнено», «не выполнено».
Ход занятия
Дети стоят в кругу, на ковре, с воспитателем
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Ребята: Здравствуйте, Анастасия Ивановна!
Воспитатель: Я рада Вас приветствовать в Экспертном бюро «Тайны финансового успеха». Подскажите, какое у Вас сегодня настроение?
Ребята: Хорошее.
Воспитатель: Это замечательно! Потому что сегодня утром на почту нашего бюро пришло два письма от двух предпринимателей: кота Тома и кота Матроскина. Они прислали нам свои бизнес-планы и попросили провести их экспертизу, чтобы выявить: «Чей бизнес-план будет прибыльнее?».
Как Вы думаете что такое бизнес-план?
Ребята: (ответы детей).
Воспитатель: Что такое бизнес-план мы уточним у голосового помощника.
Привет, Жемчужинка!
Жемчужинка: Я Вас внимательно слушаю.
Воспитатель: Жемчужинка что такое «бизнес-план»?
Жемчужинка: Ищу в яндексе. Вот, что я нашла:
«Бизнес-план» - это изложенный на бумаге план того, что нужно сделать для открытия бизнеса и план того, как бизнес будет работать дальше.
Воспитатель: Как Вы думаете: «Сможем мы как эксперты справиться с поставленной задачей?»
Ребята: Да.
Воспитатель: Для того, чтобы начать экспертизу, нужно проверить на сколько внимательные наши эксперты. Становитесь в круг:
Правая рука - КОТ
Левая рука - КОРОВА
Правая нога - КОЗА
Левая нога – ЁЖ
КОТ поднимается 2 раза в верх
КОРОВА рисует два круга
КОЗА прыгает два раза
ЁЖ топает один раз
КОЗА и ЁЖ встают на носочки.
Воспитатель: Молодцы! Прошу Вас подойти к столу и выбрать бейдж.
Дети подходят к столу и выбирают себе бейдж с эмблемой одного из предпринимателей
Воспитатель: Молодцы! А теперь разделитель на две команды, согласно Ваших эмблем. Экспертная группа «Молочные берега», Ваш предприниматель кот Матроскин и его молочный завод «Молочные берега», подходите к этому мольберту, на нем расположен бизнес-план вашего предпринимателя.
Экспертная группа «Коровкино», Ваш предприниматель кот Том и его молочный завод «Коровкино», подходите к этому мольберту, на нем расположен бизнес-план вашего предпринимателя.
(воспитатель жестами показывает детям на мольберты).
Приступаем к 1-му этапу анализа бизнес-плана: На постройку молочного завода необходимо 15 блоков, один из которых стоит 1 сантик. Предприниматель кот Том получает заработную плату в месяц в размере 15 сантиков. Отложить на покупку блоков кот Том может 9 сантиков в месяц. Предприниматель кот Матроскин получает заработную плату в месяц в размере 10 сантиков. Отложить на покупку блоков он может 3 сантика в месяц. Кот Матроскин решил не ждать, когда он сможет насобирать необходимую сумму на постройку молочного завода, а взять кредит в банке, в размере 15 сантиков.
(воспитатель выдает детям «сантики» согласно условию бизнес-плана)
Воспитатель: Как Вы думаете, где наши предприниматели могут приобрести блоки для постройка молочного завода?
Ребята: …. (в строительном магазине, на строительной базе).
Воспитатель: Возьмите Ваши «сантики» и отправляйтесь за покупкой блоков на строительную базу.
(дети берут «сантики» и покупают за них блоки на строительной базе. Ставят блоки на шаблон молочного заводе на доске)
Воспитатель: Уважаемые эксперты, отойдем на смотровую площадку и проанализируем, кому из предпринимателей удалось первому построить молочный завод?
Ребята: ….(ответы детей).
Воспитатель: Уважаемые эксперты, прошу поставить соответственные знаки на первом этапе нашего анализа (выполнено «зелёная галочка» или не выполнено «красный крестик»).
(дети ставят соответственные значки на месте первого этапа)
Воспитатель: Переходим ко второму этапу анализа бизнес-плана: Для благоприятной работы молочного завода нужна корова. Корова стоит – 3 сантика. Эксперты подскажите, пожалуйста, кто из предпринимателей может купить корову?
Ребята: … (ответы детей).
Воспитатель: Уважаемые эксперты, отойдем на смотровую площадку и проанализируем, кому из предпринимателей удалось первому купить корову?
Ребята: ….(ответы детей).
Воспитатель: Уважаемые эксперты, прошу поставить соответственные знаки на втором этапе нашего анализа (выполнено «зелёная галочка» или не выполнено «красный крестик»).
(дети ставят соответственные значки на месте второго этапа)
Воспитатель: Переходим к третьему этапу анализа бизнес-плана:
Молочный завод кота Тома «Коровкино» выпускает в месяц 10 бутылок молока, каждая бутылка стоит 1 сантик.
Молочный завод кота Матроскина «Молочные берега» выпускает в месяц 10 бутылок молока, каждая бутылка стоит 1 сантик.
Эксперты прошу Вас взять нужное количество бутылок молока и поставить их на доску.
(дети берут бутылки с молоком и ставят на доску)
Воспитатель: Подскажите, что будут делать наши предприниматель с полученным продуктом – молоком?
Ребята: …. (сдавать в магазин, продавать).
Воспитатель: Прошу Вас взять Ваш продукт с продать его в «Пункт приема молока». Бутылка молока стоит один «сантик». Полученные «сантики» поместить на шкалу дохода Вашего предпринимателя.
(дети берут бутылки с молоком и меняют их на «сантики» в «Пункте приема молока»)
Воспитатель: Уважаемые эксперты, отойдем на смотровую площадку и проанализируем, кому из предпринимателей удалось первому получить доход от продукции его молочного завода?
Ребята: ….(ответы детей).
Воспитатель: Уважаемые эксперты, прошу поставить соответственные знаки на третьем этапе нашего анализа (выполнено «зелёная галочка» или не выполнено «красный крестик»).
(дети ставят соответственные значки на месте третьего этапа)
Воспитатель:
И финал экспертной оценки – это вывод. Эксперты поведем итог:
1. Чей безнес-план прибыльнее на современном российском финансовом рынке?
Рефлексия:
1. Подскажите, пожалуйста, что Вам понравилось в анализе бизнес-плана?
2. Что было не понятно или сложно в анализе бизнес-плана?
3. Что Вы расскажите своим друзьям и родителям?
Воспитатель: Уважаемые эксперты, прошу вас вложить в конверты экспертизы Ваших бизнес-планов. Сейчас подъедет курьер и мы ему передадим наши результаты.
Спасибо, уважаемые эксперты!
Воспитатель: До встречи на следующем заседании нашего экспертного бюро «Тайны финансового успеха». Пойдемте встречать курьера.