Наргиза Терехина
Занятие по математике для детей второй младшей группы под названием «Шире, уже»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развить навыки группировки предметов по цвету; научить различать длинные и короткие, широкие и узкие предметы; развивать конструктивные способности у детей.
Материалы: обручи красного, синего и зеленого цветов; бумажные лодочки тех же цветов (в количестве, соответствующем числу детей); по две полоски разной длины и ширины для каждого ребенка; по две машинки на ребенка; различные игрушечные животные для создания зоопарка; короткие и длинные дощечки из строительного набора.
Ход занятия.
Игра «Лодочки» В группе установлены станции для лодочек (обручи) красного, синего и зеленого цветов, а в центре размещены лодочки тех же оттенков (по количеству детей). Воспитатель объясняет, что дети отправились на море, чтобы полюбоваться великолепными рыбками. Он задает вопросы: «Сколько лодочек у нас? Какие они? Сколько синих лодок? Сколько красных? Сколько зеленых?» В конце дня лодочки должны вернуться в порт. Воспитатель уточняет, что каждая лодка должна вернуться на свою станцию, определив место по цвету. Дается команда красным лодкам отправиться в порт. Дети, изображая движение по волнам, переносят лодочки на соответствующую станцию. Подобные игровые действия выполняются и с лодками других цветов. В процессе игры воспитатель задает вопросы: «Сколько лодочек ты держишь? Сколько каждого цвета? Сколько всего?» Игра может быть повторена, поменяв местами обручи.
Игра «Дорожки». Воспитатель приводит детей к разложенным полоскам разной длины (по одной длинной и одной короткой у каждого). Он сообщает, что после моря дети решили отправиться в зоопарк и сели в машинки. Затем он спрашивает: «По какой дорожке быстрее доберемся до зоопарка? Почему?» Далее воспитатель объясняет, что существуют разные дорожки и раздает полоски разной ширины. Дети прокатывают по каждой дорожке по одной машинке. Затем воспитатель предлагает: «А теперь попробуйте прокатить сразу две машинки по одной дорожке». Впоследствии он подводит детей к выводу, что по узкой дорожке не могут проехать две машинки одновременно, а широкая это позволяет сделать.
Сколько машин проехало по этой дорожке? Почему только одна? А по этой сколько проехало? Почему они смогли поместиться вместе?
Физкультминутка: Дети становятся в круг. Они имитируют работу автомобильного двигателя, крутят воображаемый руль и двигаются по кругу.
Игра «Зоопарк» Дети подходят к столам, на которых находятся различные игрушечные животные, и воспитатель спрашивает, кого они встретили в зоопарке.
Ребята, животные могут заблудиться, ведь они не знают, как вести себя на прогулке по городу. Давайте построим заборчик для животных, чтобы они не потерялись. Одинаковых животных поместим вместе. Если животных много, мы построим для них большой забор, а если всего одного – маленький. Какие дощечки понадобятся для большого забора? Почему длинные? А короткие дощечки для чего пригодятся? После постройки воспитатель спрашивает: «Сколько животных за заборчиком? Какие дощечки вы использовали?»
Итог занятия.
Вам понравилось строить заборы для животных? За каким забором больше всего животных – за маленьким или большим? У кого из животных большой забор? А у кого маленький?
Ребята, хотите поиграть с нашими животными? Давайте вспомним, как они называются. В завершении занятия можно предложить детям сыграть с животными и вспомнить, какие звуки они издают.
Я покажу картинку с животным, а вы дружно произнесете, какие звуки оно издает.