Белышева Екатерина Сергеевна
Конспект экспериментальной деятельности «Волшебные спички»
▼ Скачать + Заказать документы
Эксперимент "Волшебные спички"
Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности : прём пищи, игру, прогулку и конечно же занятия. Эксперименты помогают развивать мышление, логику, творчество ребёнка, позволяют наглядно показать связи между живым и неживым в природе. Сегодня я предлагаю вам, ознакомится с экспериментом, который поможет вам показать детям, что дерево впитывает воду.
Для эксперимента нам необходимо взять: воду, спички, блюдце, пластмассовая ложка.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Спички детям не игрушка . Конспекты
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Ход эксперимента
1. Для эксперимента необходимо взять пять спичек. Воспитатель надламывает их посредине, сгибает под прямым углом и кладёт на блюдце.
2. Теперь необходимо с помощью ложечки капнуть несколько капель воды на сгибы спичек и дать детям понаблюдать, что происходит со спичками. Ребята делают предположения, почему так происходит.
3. Постепенно спички расправляются и образуют звезду.
4. Воспитатель поводит итоги эксперимента. Причина этого явления, которое называется капиллярность, в том, что волокна дерева впитывают воду. Она ползет все дальше по капиллярам. Дерево от этого набухает, а его уцелевшие волокна «толстеют», они уже не могут сильно сгибаться и начинают расправляться. Так и появляется звезда.
Эксперимент "Волшебные цветы "
Ход опыта:
1. Из разноцветной цветной бумаги вырезаем цветочки.
2. Листья цветов закручиваем на карандаш.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Эксперимент Волшебные спички Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности прём пищи игру прогулку и конечно же занятия](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1247889-1571309097.jpg)
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Эксперименты помогают развивать мышление логику творчество ребёнка позволяют наглядно показать связи между живым и неживым в природе](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1247889-1571309401.jpg)
3. Ёмкость наполнить водой.
4. Полученные цветы опускаем в воду.
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Сегодня я предлагаю вам ознакомится с экспериментом который поможет вам показать детям что дерево впитывает воду](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1247889-1571309208.jpg)
5. И наблюдаем, как распускаются наши цветочки.
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Для эксперимента нам необходимо взять воду спички блюдце пластмассовая ложка](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1247889-1571309282.jpg)
Итог: при намокании бумага расправляется.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Темочки Конспекты занятий](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1247889-1571309465.jpg)