Наталья Якубовская
Экологический праздник «Природа — наш дом родной»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение и углубление экологических знаний дошкольников, воспитание экологической культуры, гуманного отношения к окружающей среде и стремления проявлять заботу о сохранении природы
Задачи:
1 Сформировать у детей представление о неразрывной связи человека с природой, сформировать знания о нормах правильного поведения в природе;
2. развитие экологической воспитанности детей;
Публикация «Экологический праздник „Природа — наш дом родной“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2021
3. воспитывать любовь к живой природе, бережное отношение ко всем живым существам и чувство ответственности за свое поведение в природе.
Оформление: мультимедийный проектор, презентация, видеоролик, рисунки детей, шары, цветы, деревья.
Участники : дети средней и старшей групп.
Действующие лица: Ведущая, ученики начальной школы - эколята, дети старшей группы – участники сценок.
Ход мероприятия :
Под музыку дети входят в зал и садятся на стульчики.
Ведущий: Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Весенний звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
(Л. Дайнеко)
Давайте же вместе споем хорошую песню о нашем прекрасном доме, о нашей Природе.
(«Дом под крышей голубой», слова В Орлова, муз. Г. Струве)
Ведущий: Ребята, хотите ли вы послушать одно интересное сообщение, которое я сегодня получила?
(Звучит аудио запись) : Здравствуйте дорогие дети детского сада «Светлячок». Я хочу поближе познакомиться с вами и поэтому приглашаю вас всех к себе в гости - в Королевство Матушки Природы. Дорогу вам покажут мои друзья Эколята – защитники природы. С собой захватите ваши знания, любимые стихи, пословицы, игры. До нашей встречи осталось мало времени. Так что готовьтесь в путь – дорогу. До скорой встречи, Королева Природа.
Ведущий: Ребята. Так как, принимаем ли мы это приглашение? Тогда в путь.
Гаснет свет. Включается зеркальный шар, звучит тихо музыка и включается цветомузыка.
Ведущий: Встали. Приготовились.
В Королевство Природы попасть легко,
Не надо ехать далеко.
Закрой глаза и сделай шаг,
Теперь в ладоши хлопнем так:
Один хлопок, еще хлопок-
И вот уж виден сена стог,
И вот уж поле колосится
Шумит- волнуется пшеница,
Над ней синеют небеса,
Откройте поскорей глаза!
Дети открываю глаза и видят перед собой волшебную книгу Природы.
Ведущий: Что мы видим с вами, дети?
Посмотрите- чудеса,
Волшебная книга природы-
Ведь это просто красота
Прочитает ее хмурый человек-заулыбается,
Больной выздоровеет, а злой – сразу подобреет.
Пусть наша книга поможет всем,
Кто ее прочитает, стать верным другом Природы.
На экране появляется Королева Природы.
Природа : Здравствуйте, дорогие друзья. Рада приветствовать вас в своем царстве – природном государстве. Всем вам знакомы мои владения, всем вам знакомы мои жители. Куда бы вы не пошли- всюду с вами будут мои друзья. А сопровождать вас будут мои друзья Эколята – защитники природы. В этом вам помогут мои друзья весёлые сказочные герои.
Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят пошалить Знакомьтесь: Шалун, Тихоня, Умница, Елочка.
Появляются Эколята
Шалун : А мы уж тут как тут,
Вопросы наши вас давно уж ждут.
Умница: За каждый правильный ответ
Вы получите билет.
Тихоня: Того, кто больше билетов наберет,
Елочка: Путешествие в королевство – Природы ждет.
Тихоня: Ну-ка дайте мне ответ
Это правда или нет?
Хочу я с вами поиграть:
Сейчас начну стихи читать,
Вы должны хором отвечать.
Какой же будет ваш ответ
ДА или НЕТ.
Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (да)
Если разведу костёр, а тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю и убрать забуду? (нет)
Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
Умница: Да природу надо оберегать, дружить с ней и помогать.
Природа : Настало уж время счастливых минут,
В моем королевстве забавы вас и приключения ждут.
Страницы книги волшебной моей
Вас приглашают, друзья, поскорей!
Умница: Спозаранку прошу вас на цветочную полянку.
(Открывается первая цветочная страница книги (на экране) под музыку П. Чайковского «Подснежники». Около книги стоят подснежники- дети.)
Воспитатель: Первые подснежники расцвели у нас,
И пустились дети вместе с ними в пляс.
Дети выполняют танец «Подснежники», муз. Г. Петрицкого, сл. Т. Коломийца.
Выходит ребенок: Цветок на лугу я сорвал на бегу,
Сорвал, а зачем объяснить не могу.
В стакане он день простоял и завял
А сколько бы он на лугу простоял?
Подснежники встают : Не рвите нас, дети! (Садятся на места.)
Природа : Так стоит ли рвать полевые цветы? (Нет, это приводит к их гибели. Сорванные они быстро вянут. А на лугу, в поле. В лесу могли бы долго радовать наш глаз.)
Ведущая : Давайте еще раз полюбуемся нашими прекрасными цветами и споем о них. (Исполняется песня Нежный Подснежник - детская песня – Лансере На экране сменяются изображения цветов.)
Природа : А хотите ли вы узнать, кто спрятался на второй странице? Для этого отгадайте мои загадки и покажите их:
1. Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком. (Пчела)
2. На большой цветной ковер
Села эскадрилья.
То раскроет, то закроет
Расписные крылья. (Бабочка)
3. На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)
Шалун: А как их всех можно назвать одним словом (Насекомые)
Елочка: Да, это насекомые, они верные спутники растений. Вот их сколько прилетело к ним. (Дети изображают пчелок.)
Только солнышко проснется,
Пчелка кружит, пчелка вьется,
Над цветами за рекой, над травою луговой-
Собирает свежий мед и скорей домой несет.
Тихоня: Ребята, а знаете ли вы пословицы про насекомых?
- Люди рады лету, а пчелы цвету.
- Жалит пчелка- жаль меду.
- Не жужжит пчела – в ненастье.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам тоже прилетело какое-то насекомое.
Сценка «Мальчик и мотылек»
Действующие лица: Мальчик и мотылёк.
Мальчик: Мотылёк, как же так?
Целый день ты летал и совсем не устал?
Расскажи, как живёшь? Что ты ешь? Что ты пьешь?
Где твой мир? Где твой дом?
Расскажи обо всём.
Мотылё к: Я живу на лугах, и в садах, и в лесах.
Я летаю весь день в голубых небесах.
Солнца ласковый свет озаряет мой кров,
Мне еда и питьё – ароматы цветов.
Но живу я недолго – не более дня.
Будь же добрым со мной и не трогай меня!
Молчун : Мы очень бережно должны относится ко всем насекомым. Помните, без бабочек, как без стрекоз и кузнечиков, наш луг- не луг. Оберегая травы, кусты, деревья, вы помогаете зверям, птицам, насекомым.
Воспитатель : Что-то засиделись наши жуки
В круг вставайте.
Танец начинайте.
(Муз. Из К/Ф «Золушка» «Добрый жук», сл. Е Шварца, муз. А Спадавеккиа.)
Елочка: Насекомые помогают человеку определять состояние погоды.
(Дети читают стихотворение «Живые барометры)
1-й ребенок: Хоть безоблачно и ясно,
Зонт со мною не напрасно.
Муравьишки, муравьи-
Вот барометры мои.
2-й ребенок: Нет дождя, но скоро будет
Как всегда перед дождем,
Муравьи закрыли двери
В муравейнике своем.
(В. Мусатов)
Голос: Говорит лесное радио, говорит лесное радио. Сейчас начнется дождь.
(Песня «Дождик» Слова Ю. Энтина Музыка М. Минкова)
Ведущая: Но вот дождик прошёл. Скажите, а что он оставляет после себя на земле?
В ней купаться невозможно,
Перепрыгнуть очень сложно.
Нет для белых туфель хуже
Оказаться в грязной.
Дети: Луже!
Ведущая: Молодцы, правильно! А теперь я предлагаю вам поиграть. Игра называется «Перепрыгни через лужи».
Игра-эстафета «Перепрыгни через лужи»
Природа : Третья страница стучится в наш дом.
Давайте,ребята, и ее повернем.
(Страница переворачивается медленно под звуки голосов птиц.)
Шалун: Мы безмерно богаты,
В наших чащах и рощах
Столько разных пернатых-
Просто диву даешься.
Елочка : Дети, а знаете ли вы птиц?
(Просмотр мультипликационного фильма Познавательный мультфильм с Чевостиком "Лесные птицы" (4 серия) Сайт издательства "Елена" www.1elena.ru Группа ВК: https://vk.com/izdelena Полная аудиоэнциклопедия о домашних животных с Чевостиком и Дядей Кузей: https://1el.)
Ведущий: Бывают птицы разные:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, теплый юг.
Какие это птицы? ( Перелетные: ласточки, скворцы, стрижи)
Другие- те народ иной
В мороз над лесом кружат.
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
А это какие птицы? ( Зимующие : воробьи, вороны)
Дети читают стихи: «Берегите птиц».
1-й ребенок: О птицах много знаем мы
И в то же время мало.
И нужно всем : и вам и нам,
Чтоб их по больше стало
2-й ребенок: Для этого побережем
Своих друзей пернатых,
Иначе мы к нулю сведем
Певцов наших крылатых.
3-й ребенок: Съедят деревья и плоды
Личинки насекомых.
И поредеют все сады.
Без наших птиц знакомых! (Т. Евдошенко)
Природа : Страница лесная пред нами, ребята
(Звучит нежная музыка)
Тихоня: Мы попали с вами в лес
Полный сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре,
Кто в глуши твоей таиться?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
Ведущая: Чтоб могли цвести, и сады и реки,
Все живое береги, ты на этом свете
Давайте ребята об этом споем.
(Песня «Милый лес» Музыка Н. Лукониной. Слова Л. Чадовой.)
Елочка: А сейчас ребята мы отправляемся на прогулку в лес. В лесу надо быть очень внимательными, не шуметь, нельзя кричать. Ходить следут по дорожкам, тропинкам.
А вот перед нами ручей, его перепрыгни скорей.
А вот и большое бревно на пути, умей и его перейти.
А если мы встретим болото в пути, его мы обойдем,
И с кочки на кочку ловко- прыг-скок перейдем.
Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим- на носочках пробежим
А вот и птичка сидит на гнезде- стороной ее обойдем
Птичку мы не спугнем.
До привала мы дойдем.
Сядем вместе да и отдохнем. (Дети садятся)
Звучит спокойная, приятная музыка П. Чайковского «Сладкая грёза». На лесной поляне появляются два мальчика Саша и Паша, они любуются красотой леса.
Саша: (ловят бабочек)
Паша: (ломает деревья)
Мальчики собирают веточки и разжигают костер.
Звучит тревожная музыка А. Хачатуряна «Танец с саблями», появляются Огонь – девочки, они бегают, кружатся около детей.
Огонь:
Я огонь, я друг ребят,
Но когда со мной шалят,
Становлюсь тогда врагом
И сжигаю всё кругом!
Дети убегают. Огонь кружится около деревьев.
На поляну выбегают напуганные звери.
Лиса: Пламя прыгнуло в траву, Подожгло оно листву!
Заяц: Берегись лесной народ, к нам в леса огонь идёт!
Огонь: Ах, как весело гулять
Траву, деревья поджигать!
Здесь, в лесу раздолье,
Попляшу на воле.
«Танец Огня», муз. Вивальди «Шторм»
Лиса:
Ах, огонь, незваный гость,
Опалил мне рыжий хвост,
Еле ноги я несу,
Заинька, спаси лису!
Звучит тихий фон музыки Баха «Концерт»
Заяц подбегает к лисе.
Заяц: Надо к Мишеньке бежать
И пожарных вызывать,
У него есть телефон,
Пусть звонит скорее он!
Лиса и Заяц бегут к берлоге, зовут Медведя.
Лиса: Миша, Миша, друг, в лесу беда
Выходи скорей сюда!
Появляется Медведь.
Заяц: Нужно 01 набрать
И пожарных вызывать!
Медведь вызывает пожарных по телефону.
Медведь: Лес горит! Пожар! Беда!
Приезжайте к нам сюда!
Пожарный: Принят ваш сигнал тревоги,
Выезжаем на подмогу! (Кладёт трубку)
Эй, пожарная команда,
Потушить пожар нам надо!
Пожарный тушит огонь, девочки (огонь) по одной кружатся убегают.
Пожарный:
Мы огонь водой залили,
Пожар быстро потушили.
Лес родной уберегли,
От беды зверей спасли!
Лесные звери: (вместе) Поработали недаром,
Славно справились с пожаром!
Пожарный: Будьте ж с огнём осторожны, дети,
Твёрдо запомните правила эти.
Медведь:
Для забавы, для игры спичек в руки не бери.
Не шути, дружок, с огнём, чтобы не жалеть потом.
Заяц:
Сам костра не разжигай и другим не позволяй:
Даже крошка – огонёк от пожара недалёк.
Лиса:
Если же стряслась беда, что тогда нам делать?
Заяц:
Не теряться никогда, действовать умело!
Лиса:
Если близко телефон и тебе доступен он,
Нужно «0 1» набрать и пожарников позвать!
Лесные звери: (вместе) Победить огонь сумей, докажи, что ты сильней!
Ведущий: Ребята, в лесу костры сжигать опасно. Запомните это навсегда.
Дети: Да!
Эколята : Ребята, берегите лес! Помните, что он живой!
Природа : Я вижу, что каждый из вас стал моим другом. Спасибо вам за это. Давайте вместе исполним песню (Песня «Все это называется природа» Музыка Юрия Чичкова Слова Михаила Пляцковского).
Природа : Однако пришло время прощаться До скорой встречи, до свидания.
(Под музыку Ю. Антонова, слова М. Пляцковского «Не рвите цветы, не рвите» дети покидают зал.)
Используемая литература
1 Владимирова, Л. Наш зеленый друг, волшебник и чародей по имени Лес, Л. Владимирова. – Либерия-Бибинформ, 2008 г. - № 6, с. 42-50;
2 Москвина, Е. В., Пословицы не зря молвятся, Е. В. Москвина, ГУП МО «Мытищинская типография», Веселые занятия – 2009 год, № 6, с. 9-10;
3 Бакулина Г. В., Это земля – твоя и моя. Экологическая игра. Читаем, учимся, играем, 2003, № 11;
4. Буканова М. С., Живая планета: Сценарий мероприятия, посвященного проблемам охраны окружающей среды, 2004 год, № 8;
5. Гудимов В. Школьный праздник, посвященный Дню Земли. Воспитание школьников, 2001 год, № 1.
6. Данилова М. З., Занимательная экология. Воспитание школьника, 2005 год, № 5;
7. Экологические сценарии. Педсовет, 2000 год № 6; 2001 год № 6; 2003 год № 6; 2004 год № 11.