Альвина Труфанова
Эффектитивные методы работы с детьми раннего возраста по ознакомлению с цветом. Занятие «Каждой шапочке свой помпончик»
▼ Скачать + Заказать документы
Эффективные методы при работе с детьми раннего возраста по ознакомлению с цветом
Дидактическая игра: «Каждой шапочке свой помпончик»
Автор: Труфанова Е. В.
ГБДОУ № 117 Выборгского района
г. Санкт-Петербург
Тема: Эффективные методы при работе с детьми раннего возраста по ознакомлению с цветом
Дидактическая игра: «Каждой шапочке свой помпончик»
Цель: Обогащение сенсорного опыта
Задачи:
1. Познакомить детей с цветом;
Публикация «Эффектитивные методы работы с детьми раннего возраста по ознакомлению с цветом, Занятие „Каждой шапочке свой помпончик“» размещена в разделах
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Головные уборы. Шляпы, панамки, шапочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
2. Учить использовать в речи прилагательны синий, синее, синяя, красный, краснее, красное, жёлтый, желтее, зелёный, зелёная;
3. Закреплять умение соотносить предметы по цвету;
4. Закреплять знание основных цветов;
5. Совершенствовать умение не отвлекаться при выполнении задания
Оборудование:
1. Наглядно – демонстрационный материал;
2. Дидактическая игра «Каждой шапочке свой помпончик»
Для закрепления знаний о цвете я использую дидактическую игру.
«Каждой шапочке свой помпончик».
Ход игры:
Обращаю внимание детей, на то, что на дворе наступила зима. Стало холодно. На улицу, мы одеваем тёплую одежду. Куртку, сапоги, рукавицы, шарф и шапку.
Физкультурная минутка (разминка) :
Ребята, давай те поиграем. На улице зима. Холодно. Идёт снег. Давайте поиграем в «снежки».
Дети, начинают под музыку, лепить «вымышленные снежки», и бросаться ими.
- эх, сейчас я в кого-нибудь попаду
Ребята весело резвятся, бегают, и играют в «снег»….
Мы немножко поиграли, отдохнули, а теперь пока и позаниматься.
К нам в гости пришли куклы, на их шапочках, нет помпончиков. Предлагаю ребятам, подобрать каждой шапочке помпончик, подходящего цвета.
Для начала, повторяем цвета, называем цвет, каждой шапки. Разглядываем, отдельно лежащие, помпончики. Называем цвет.
Подбираем помпончики к шапочкам. Вот какие красивые у нас получились шапочки.
Куклы благодарят ребят:- «Теперь у нас не только тёплые шапочки, но и очень красивые». Спасибо вам Ребята.
Спасибо за внимание.